Перейти к содержанию

С чего начать?


Гость Shahta13

Рекомендуемые сообщения

Решил я на старости лет заняться радиолюбительством. Время есть, деньги тоже. Три месяца читаю книги, статьи и форумы. Хочу, в перспективе, собрать приличный ламповый всеволновой супергетеродин (а также ремонтировать старые) , приемник SSВ для прослушивания радиолюбительских частот и ламповый УМЗЧ. Хочу, также, починить кучу, скопившихся за многие годы в гараже и времянке девайсов -- от усилителей до электромоторов.

Вопрос. Какие измерительные приборы мне нужны в первую очередь? Вот, например, мультиметр: нужно ли мне покупать, скажем, Sanwa 500а (точность, Госреестр) или достаточно более дешевого? Дело даже не в деньгах, а в понимании необходимого. У меня с этим, пока, слабо)) Нужен ли частотомер, генератор НЧ, RLC-метр, осциллограф? Нужен ли отдельно вольтметр? Да, паяльную станцию уже купил (Lukey 702) О ее доработке прочитал. Какой лабораторный источник питания достаточен мне для моих целей (характеристики)? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала понадобится Самый Дешёвый мультиметр, который может измерять напряжение, ток, сопротивление, ёмкость и индуктивность. Если он сможет измерять ещё и частоту, минимум до 1 МГц - ещё лучше. Осциллограф любой, одноканальный, с верхним пределом по оси Y - 10 МГц - достаточно. Имея эти приборы, остальные Вы сделаете сами. (Лабораторный БП, Генератор, функциональный генератор, ВЧ делитель частотомера, ВЧ милливольтметр, генератор ВЧ). Если справитесь, и не потеряете запал - сможете решить все задачи, которые сами себе моставили. Если не справитесь - то два упомянутых прибора и паяльную станцию Вы сможете без убытка продать, даже если при покупке они будут БУ.

 

У меня заводских приборов всего три - Осциллограф С1-73, Генератор ВЧ Г4-107 и мультиметр DT830В. Остальные приборы, из списка, самодельные. Паяльной станции у меня нет - только паяльник на 6В с понижающим трансформатором и несколько сетевых, на разную мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ! Т.е., как я понял, с точностью мультиметра заморачиваться не стоит? И еще, на какие характеристики лабораторного источника питания мне нужно ориентироваться -- линейный или импульсный, макс. вых. напряжение и ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультиметр особо точный не нужен. Пойдет любой. Некоторые из продвинутых моделей умеют мерять еще и емкость и индуктивность. По индуктивности желательно иметь предел до 20Гн По емкости до 2000мкФ.

Если планируете заняться радиочастотными самоделками желательно иметь прибор который меряет микроГенри и пикоФарады.

Возможно придется пользоваться двумя приборами. Отдельно взять измеритель CL который бы перекрывал этот диапазон или дополнял встроенный в тестер измеритель.

дляначала можно обойтись и одним тестером. Необходимость CL метра придет со временем.

 

Усилитель звуковой частоты - очень желательно иметь генератор и осциллограф. Осциллограф лучше сразу взять современный цифровой с диапазоном до 50-100 мГц (опять же с прицелом на радиодиапазон). Есть недорогие модели Rigol, Owon. Unit Сразу брать Тектроникс или ЛеКрой не надо.

 

Генераторы сейчас тоже есть с цифровым синтезом частоты и формы сигнала. лучше иметь такой, который перекроет диапазон от 10Гц до 1-10мГц

Это и для настройки усилителей и для настройки трактов ПЧ радиоприемного оборудования. Если планируется плотно заняться радиодиапазоном, то генераторов понадобится два. Один на НЧ до 1мГц, другой на ВЧ 1-100мГц.

 

Для ламповых схем лабораторные источники питания в продаже практически не видел, а если и видел то по заоблачным ценам. У меня для наладки ламповых схем тестовый БП самодельный. Латр к нему подключен анодный трансформатор (ТА273) это позволяет получить напряжения от 0 до 500 вольт и в том же ящике стоит накальный трансформатор ТН56 с которого можно взять 1.3, 5. 6.3 12в на накал большинства известных ламп.

 

Для наладки всех остальных схем подойдет регулируемый (по току и напряжению) источник с максимальными параметрами 30в и 5А. Видел вариант такого лабораторного источника 2-х полярного с раздельной регулировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ! Т.е., как я понял, с точностью мультиметра заморачиваться не стоит? И еще, на какие характеристики лабораторного источника питания мне нужно ориентироваться -- линейный или импульсный, макс. вых. напряжение и ток?

Дело не в точности. Сертификат, свидетельство о госповерке - это в первую очередь, документ для подтверждения результатов измерения. Измерения, произведённые таким прибором, имеют официальный статус (юридический, например).

Оно Вам надо? Тем более, что приборы, занесённые в Госреестр СИ, значительно дороже своих "неосвидетельствованных" "одноклассников". Современные цифровые мультиметры имеют достаточную для большинства радиолюбительских применений.

Проверить точность прибора на уровне, приемлемом для Ваших целей, при необходимости, вполне возможно и в домашних условиях.

БП порекомендую линейный, 0-30 В 3 А, двухканальный или две штуки одноканальных для транзисторных конструкций. Для ламповых найти довольно сложно, там выбирать особо нечего - что будет в наличии, или самому делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил я на старости лет заняться радиолюбительством. Время есть, деньги тоже. Три месяца читаю книги, статьи и форумы. Хочу, в перспективе, собрать приличный ламповый всеволновой супергетеродин (а также ремонтировать старые) , приемник SSВ для прослушивания радиолюбительских частот и ламповый УМЗЧ. Хочу, также, починить кучу, скопившихся за многие годы в гараже и времянке девайсов -- от усилителей до электромоторов.

Вопрос. Какие измерительные приборы мне нужны в первую очередь? Вот, например, мультиметр: нужно ли мне покупать, скажем, Sanwa 500а (точность, Госреестр) или достаточно более дешевого? Дело даже не в деньгах, а в понимании необходимого. У меня с этим, пока, слабо)) Нужен ли частотомер, генератор НЧ, RLC-метр, осциллограф? Нужен ли отдельно вольтметр? Да, паяльную станцию уже купил (Lukey 702) О ее доработке прочитал. Какой лабораторный источник питания достаточен мне для моих целей (характеристики)? Спасибо.

Все правильно гуру говорят. Неплохо иметь измеритель иммитанса( по простому R, L, C). Осциллограф крайне желателен, физику процессов хорошо видно. Только без выпаянных КаМок, С1-68, С1-72 и тд, еще лучше двухлучевой.

А вот насчет лампового всеволнового приемника... Стоит ли? За относительно небольшие деньги возьмите что то из AR(AR 3000)-серия профессиональных приемников. Посмотрите ради интереса схему советского лампового легендарного профприемника Р250. Зацените :smile: В его корпус влезет штук 50 АРОк. Их, кстати, радиоразведка юзает, а там не все дураки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, tank, спасибо огромное за развернутый ответ! Осциллограф присмотрел -- OWON SDS7102 1G/s. 100 МГц

 

аlvis, 21val33, спасибо за дельные советы!

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого мультиметр (R,U,I), LC-измеритель и осциллограф C1-64, но предпочёл бы С1-67. Лабораторного БП нет. Для ламп пока помогает внешний БП 300В 120мА + 6,3В 5А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого мультиметр (R,U,I), LC-измеритель и осциллограф C1-64, но предпочёл бы С1-67. Лабораторного БП нет. Для ламп пока помогает внешний БП 300В 120мА + 6,3В 5А.

Спасибо за ответ! В принципе, я с похожего набора и начну. Для начала простой мультиметр, отдельно LC-метр, осциллограф, лабораторный блок питания двухканальный (30V-3Ax2). Блок питания для ламп (с аналогичными Вашему характеристиками) буду делать сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, паяльную станцию уже купил (Lukey 702) О ее доработке прочитал.

По приборам уже ответили, за точностью гнаться не надо.

По поводу паяльной станции. Она нужна только для SMD монтажа-демонтажа. Для других случаев, особенно ремонта не новой техники лучше обычные паяльники. Но, учитывая, что все они перегреваются, надо собрать простейший регулятор напряжения, всякие термопары и прочее не нужны. Доработка Lukey 702 и подобных - достаточно улучшить теплопередачу от нагревателя к жалу - засыпать немного кварцевого песка или сделать медную прокладку. В своих поделках я паяю SMD детали обычным паяльником 25 Вт, хотя есть паяльная станция.

"Хочу, в перспективе, собрать приличный ламповый всеволновой супергетеродин" НЕ СОВЕТУЮ!

"а также ремонтировать старые" а вот это стоящее занятие, но требует понимания работы этих устройств.

Если есть вопросы, пишите лично.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приборам уже ответили, за точностью гнаться не надо.

По поводу паяльной станции. Она нужна только для SMD монтажа-демонтажа. Для других случаев, особенно ремонта не новой техники лучше обычные паяльники. Но, учитывая, что все они перегреваются, надо собрать простейший регулятор напряжения, всякие термопары и прочее не нужны. Доработка Lukey 702 и подобных - достаточно улучшить теплопередачу от нагревателя к жалу - засыпать немного кварцевого песка или сделать медную прокладку. В своих поделках я паяю SMD детали обычным паяльником 25 Вт, хотя есть паяльная станция.

"Хочу, в перспективе, собрать приличный ламповый всеволновой супергетеродин" НЕ СОВЕТУЮ!

"а также ремонтировать старые" а вот это стоящее занятие, но требует понимания работы этих устройств.

Если есть вопросы, пишите лично.

Успехов!

Спасибо! Обязательно будут вопросы в "личке"! По доработке Lukey 702 -- там просто можно перепаять провода и нагревательный элемент упрется в жало https://datagor.ru/tuning/1126-uluchshaem-lukey-702.html Гарантия только летит, да и фиг с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала простой мультиметр, отдельно LC-метр

Прежде чем соберетесь покупать отдельно, посмотрите параметры -характеристики приборов. И возможно выяснится,что точность отдельного LC метра точно такая же как и мультиметра с возможностью мерить LС. А по стоимости это 2 прибора и 1.

И еще, когда будете выбирать, обратите внимание на фунции приборов, кто чего может. Зачастую цена на мультиметры зависит от прибамбасов которые и не нужны вовсе, а точность измерений все та же, что и у более дешевых.

Ну и желательно при покупке проверить (хоть как то) прибор. Для этого возмите с собой парочку индуктивностей,емкостей

и резисторов с высокой степенью точности. Или измеренные на других точных приборах.

Учтите, верить продавцам на слово нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...