Перейти к содержанию

Усилитель для AKG K701


Рекомендуемые сообщения

Сергей (yamazaki). А что если вместо входного транзистора ВС547А поставить в симуляторе полевой транзистор с n-каналом типа КП303(КП302), мне интересно как такая замена скажется на выходном спектре и сколько усилитель отдаст напряжения в ту же нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

al ex вы имеете в виду вот эту схему? https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3239

Она гораздо больше похожа на выходной каскад от J.L.Hood https://datagor.ru/amplifiers/solid-state/8...-vklasse-a.html

А тут совсем другой принцип.

thekislota характер работы схемы не поменяется, но будет чуть больше искажений. Имхо, смысла нету. На 250 Ом выдаст до 6-7 вольт в амплитуде, желательно подправить входной детлитель, R4- 150k, R5 - 100к.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

al ex, спасибо за симулятор. Видно, что стоящая схема.

Мой вариант пока тормознул, трансформатор в питание не могу подобрать.

Вопрос по схеме из поста 40: можно ли воткнуть ВС556? Есть мысль использовать залежалые транзисторы. А вообще склоняюсь к тому, чтобы эту схему собрать и должно прокатить.

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепутал с BC550. Они как раз валяются. По даташиту такая замена вполне проходит.

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните что вы имели в виду. Двухтакт нафиг, скорее предпочту конструкцию типа схемы от pelleter только проще и с меньшими токами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно что-то нагородить, только с входным сопротивлением неистребимая проблема вечно вылезает. Даже 5-10кОм получить надо умудриться. Мне ближе схема из поста 40, а MJE3055 + подручный ширпотреб впихал бы в однотактный мост для работы на акустику.

------------------------------------

Нигде нет ВАХ на MJE3055. Бетта до 0.5А не сильно меняется, потом же довольно резко уходит. Для акустики уже не прёт всё-таки. Эта хрень в дело годится, если ток до 0.5А. А на BD139 не видел графиков и место этого транзистора в генераторе тока.

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня есть их лишних немного, брал для Семигора. На вход или на выход - мне все равно, я пока в тонкостях схемостроения не силен. :smile:

Я имел в виду схему из поста 47.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

al ex, спасибо за симулятор. Видно, что стоящая схема.

Сергей mosfet, приветствую!

Я эту схему (№40) собрал на макете из реальных деталей и получил такие результаты. Думаю на этом остановиться. Не считаю AKG "дубовыми", нужно обеспечить им приличный выход.

 

У меня большая просьба к Сергею yamazaki, раз уж он у нас здесь неформальный куратор, подсказать или просимулировать возможный вариант фильтра (возможно на таком же IRF9540 или другом?). чтобы определиться с источником питания. Для схемы требуется 24 Вольта, ток покоя около 150 мА.

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...