Перейти к содержанию

Высококачественный ламповый усилитель. Журнал Радио № 2, 1990 г.


Рекомендуемые сообщения

pvlad По памяти в цепи катодов 6П41С было 43...44 В. Остальные режимы VL5, VL6 были почти такие же. Спасибо за график 6П41С, попытаюсь разобраться что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Посмотрел график, тут что-то не то, на катоде VL5, VL6 при - 43...44 В, и на анодах, и на упр сетках и экр сетках ламп напряжение было почти такое-же, запомнил точно, +/- 3...4 В. В остальных каскадах усилителя разброс по напряжениям был так-же небольшой.

Изменено пользователем msa64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не первый, "инженерный" расчёт автора, в этой схеме... ...

Видел в сети схему усилителя, с выходным каскадом на этих же лампах, и тоже по УЛ схеме. Но там анодное было 380 вольт! И, чтобы хоть как-то запустить схему, приходилось "запирать" лампу напряжением -80 вольт! Вся ветка не могла решить проблему.

Пока один участник не отказался от УЛ, и переключил на пентодную схему. При этом понизил напряжение на 2й сетке до 150в.

Вот тогда схема вошла в режим, и стала полностью соответствовать напряжениям, которые были заявлены на контрольных точках.

А причина та, что авторы воруют друг у друга схемы, "модернизируют их", не понимая последствий, и схемы становятся не работоспособными.

Всё больше прихожу к мысли, что есть инженеры, а есть "барыги", с лёгкостью модернизирующие схемы в дань моде - например, заменой пентодного каскада на УЛ каскад, без перерасчета режимов (хотя бы!) по постоянному току.

 

... Работать будет (и работает), но тепловой режим и ресурс ламп, без комментариев !... ...

Я помню, что весь мой усилитель потреблял со стороны 220в не более 90 Вт в покое. Но, я выставлял ток катодов около 20 мА.

Тогда я рассуждал так: если лампа 6Р3С (в Прибой 204с) имела мощность анода 40 Вт, и ток покоя у неё был 65мА. А лампа 6П41С имеет мощность анода - 14 Вт, то и ток покоя был выбран пропорционально меньшей величины (20). На слух звучало без заметных искажений. По крайней мере, увеличение тока не давало прироста качества совсем, только добавляло "жары".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Работать будет (и работает), но тепловой режим и ресурс ламп, без комментариев !... ...
Лампы 6П41С конечно были горячими как и должно быть. :smile: Не забудьте о чём я написал выше, искажений на слух я не слышал, а со слухом у меня пока всё в порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас устраивает звучание этого усилителя, то какие проблемы...?

 

Я на протяжении обсуждения, всего лишь, обращаю внимание на очевидные, с инженерной точки зрения, "просчёты в расчётах" и выборе режимов.

Кроме "слуховых ощущений", немаловажна "психологическая установка", что ваш усилитель технически грамотно спроектирован и настроен...

 

Вообще из ламповых усилителей это мой был первый. Именно его в РАДИО 2/90г. как увидел схему , я решил что соберу,, хотя лампы 6П41С я купил не сразу, сделал печатку и остальное, правда вых транс как писал уже перемотал в третий раз. Пришлось повозиться с рег громкости 1 мОм - он с отводами, сейчас та же проблема, отводы на сдвоённом регуляторе СП3-30в-В сделал сам. Можно ли пересчитать его вх сопротивление и поставить 100 кОм с отводами тонкопенсации ? какие изменения следует внести ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас устраивает звучание этого усилителя, то какие проблемы...?

 

Я на протяжении обсуждения, всего лишь, обращаю внимание на очевидные, с инженерной точки зрения, "просчёты в расчётах" и выборе режимов.

Кроме "слуховых ощущений", немаловажна "психологическая установка", что ваш усилитель технически грамотно спроектирован и настроен...

Тут спора и не должно быть, ваш опыт и также других я учитываю, в тоже время спрашиваю советы как и что. улучшить в схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Можно ли пересчитать его вх сопротивление и поставить 100 кОм с отводами тонкопенсации ? какие изменения следует внести ? ...

Да, можно пересчитать. У Вас есть переменный сдвоенный переменный резистор с отводами для тонкомпенсации? Бывают резисторы с одним отводом, и с двумя. У Вас какой есть в наличии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли пересчитать его сопротивление и поставить 100 кОм с отводами тонкопенсации ?

Можно, но скорее всего не нужно. РГ с очень высоким сопротивлением портит звук, даже 47 кОм многовато.

Разбаланс АЧХ между каналами из-за отводов вы получите наверняка.

Если уж есть сильное желание сделать тонкомпенсацию, лучше поставьте хороший низкоомный резистор на РГ и дополнительно регуляторы тембра Матюшкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель хоть ламповый, хоть деревянный. Дело не в этом. Важен принцип, а у Матюшкина он есть. Никакого "огромного" выходного сопротивления у него нет. А есть отдельно пассивные корректоры, которые дают только и исключительно подъём на НЧ и ВЧ, и есть усилители. Их можно назвать нормирующими, можно буферными, можно как угодно. Важно другое - они обеспечивают коррекцию затухания и согласование входных-выходных сопротивлений. Кстати, выходное сопротивление штатного нормирующего усилителя Матюшкина на полевых транзисторах - единицы-десятки Ом. Входное сопротивление - сотни кОм. Конечно, можно использовать и другие усилители, хоть транзисторные, хоть ламповые, если они обеспечивают требования к "нормирующим" усилителям - высокую линейность, большую перегрузочную способность, малые шумы и искажения, хорошие динамические характеристики.

(Здесь уместны и буферные высококачественные повторители, недаром я встрял в последней публикации Мосягина на сайте, жду от него обещанного улучшенного варианта).

Для минимизации влияния любых, даже почти совершенных каскадов, делается стандартный прием - режим "обход" с помощью реле. Поскольку подъём усиления на НЧ и ВЧ нужен, как правило, только на малых уровнях громкости, допустимо даже если усиление суммарное нормирующих усилителей будет меньше затухания пассивного регулятора тембра (т. е. усилитель и повторитель) . В этом случае при включении "тонкомпенсации" произойдёт всего лишь уменьшение громкости, которое легко компенсируется регулятором уровня (громкости). Заодно это исключает перегрузку при включении РТ на высоких уровнях громкости.

В ообщем неоправданные "городушки".

Да, наверное, это так, но "охота пуще неволи". Конечно, резистор с отводами и цепями тонкомпенсации намного проще и дешевле, но вариант с пассивными РТ и усилителями компенсирующими их затухание, более качественный.

Конечно, в большинстве случаев, регуляторы тембра сегодня не нужны, но ИНОГДА они желательны, особенно для тех, кто привык слушать негромко, не мешая другим (к ним и я отношусь - фоновая негромкая музыка без дефицита НЧ и ВЧ - это неплохо).

В отечественной технике, насколько я запомнил, РГ с тонкомпенсацией меня не вдохновляли, но в импортной технике, как сегодня говорят, класса Hi-End (не было тогда такого понятия) Loudness звучал очень и очень убедительно (на соответствующих колонках, которые не хрипели, не бубнели и не искажали).

 

Аудиофилы пишут, и я с этим столкнулся, что регуляторы, в том числе громкости с сопротивлением 100...1000 кОм заметно ухудшают звук. Я писал об этом выше, но, похоже, никто не заметил.

Раньше ряд источников сигнала имел весьма высокое выходное сопротивление (одни пьезокерамические головки для грампластинок чего стоили), поэтому нормой были входные регуляторы с сопротивлением 470 кОм или 1 МОм.

Сегодня сопротивление источников, как правило, менее 1 кОм, поэтому ставить такие резисторы, даже в ламповых усилителях,нецелесообразно. Соблюсти идентичность каналов, особенно вблизи отводов, весьма затруднительно.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно много схем тонкомпенсированных РГ на резисторах без отводов.

Чесгря, я не пробовал, в наше время переменников навалом было...

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не про "него" сказал, а про выходное сопротивление входного каскада, обсуждаемого усилителя.

Тогда я не понял, прошу извинить.

Надеюсь, остальное - по делу.

 

Довольно много схем тонкомпенсированных РГ на резисторах без отводов.

Да, это самый доступный вариант. Глубина компенсации вряд ли будет достаточной

Изнанка - тонкомпенсацию желательно делать отключаемой, а это не очень удобно: или переключатели с кучей контактов, или реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У Вас есть переменный сдвоенный переменный резистор с отводами для тонкомпенсации? Бывают резисторы с одним отводом, и с двумя. У Вас какой есть в наличии? ...

Есть СП3-12е - В, 100 кОм с двумя отводами. Смотрю на схему А.Иванов, РАДИО 12/93. Допустимое сопротивление нагрузки - не менее 1 мОм. Что скажете ?

post-32773-0-02965600-1484806058_thumb.gif

Изменено пользователем msa64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...