Перейти к содержанию

Высококачественный ламповый усилитель. Журнал Радио № 2, 1990 г.


Рекомендуемые сообщения

Вот таже схема, но уже на других лампах. Радиохобби 6/02. С.Симулкин. Начал было её собирать, намотаны на половину вых трансформаторы, пока остановился из-за нехватки времени, наладка описана очень подробно. Лампы все есть.

 

Режимы ламп усилителя. Значение постоянного и переменного напряжений на электродах ламп ( при номинальном входном ) - для схемы РАДИО 2/90г.

 

VL1 выв.3 - пост 0,4 В,

выв.6 - пост 160 В, пер -8,5 В.

 

 

VL2. выв.2 - пост 2 В, пер - 0,4 В.

выв.7 - пост 7 В пер - 0,2 В

выв.1, 6 - пост 200 В,

выв.3, 8 - пост 2 В, пер - 0,1 В.

 

 

VL3 выв.3, 8 - пост 3 В, пер - 0,1 В.

выв.1, 6 - пост 100 В, пер - 3 В.

 

 

 

VL4 выв.3, 8 - пост 105 В, пер - 2,5 В

выв.1, 6 - пост - 170 В, пер - 13 В.

 

 

VL5, VL6 выв.2 - пост 0,3 В, пер - 13 В.

выв.3 - пост 40 В, пер - 0,1 В.

выв.7 - пост 290 В, пер - 60 В.

выв.9 - пост 285 В, пер - 140 В.

 

Усилитель на Г807 вот краткие его характеристики с магнипроводом ШЛМ40х50 на которых я мотаю выходные трансформаторы : коэффициент гармоник 0,17% на вых мощности 20 Вт, а рабочая полоса частот 20 Гц...20 кГц с неравномерностью АЧХ не более 1 дБ. Так что судите сами, хотя Г807 могут раскачать и больше.

post-32773-0-47045800-1483769765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... 3) Режим лампы VL4: напряжение питания +250В., общий резистор в анодной цепи 22кОм. + анодный резистор 110кОм. + катодный резистор 47кОм. + общий резистор в катодной цепи 75кОм.. Итого = 254кОм. и это ещё без лампы ?! (Ток менее 1 мА.) ...

 

При всём моём уважению к камраду Юрию, решил перепроверить, и (о ужас!) нашёл, что ситуация ещё хуже...

 

R29 (22к) нужно умножать сопротивление вдвое, для расчёта одной лампы, так как для каждой из двух параллельных ламп работает как бы "половина" этого резистора. В сумме эти половины (44к + 44к) дадут нам 22кОм.

Подобным образом поступаем и с резистором анодной цепи R32 (75к), что даёт нам уже 150 кОм для каждого триода!

 

Пересчитывая, получим 44 + 110 + 47 + 150 = 351 кОм!!!

 

Напряжение анод-катод мощной лампы 6Н6П не должно быть менее 100 вольт, судя по графикам, любезно предоставленным Юрием. Итого получаем. 250 вольт - 100 вольт = 150 вольт. Ток равен 150 в / 351 кОм = 0,42 мА!!!

 

Наверное поэтому усилитель действительно играл лучше, когда вместо 6Н6П устанавливалась 6Н1П...

Недоумеваю, КАК автор считал этот усилитель?

А про тов. Симулкина, который украл схему, не переосмыслив её, вообще не хочется говорить ничего хорошего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не понял почему нельзя применить 6Н7С. 6Н12С у меня есть одна, вторую не смог найти, она также дефицитна как и 6Н30П-др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Наверное поэтому усилитель действительно играл лучше, когда вместо 6Н6П устанавливалась 6Н1П... ...

С экспериментами по замене одних ламп на другие я не делал, мне в то время это было не нужно, звук меня очень порадовал, и в схеме ничего не менял, к тому же комплектующие были как в журнальной статье, ёмкости К73, КМ, КТ, К50-12. Магнипроводы вых тр - были Ш25х40 от силовых трансформаторов лампового приёмника "Ригонда - 102" ТС-71, источник сигнала был магнитофон и ВЕГА-эп122С. По крайней мере я счлушал тот же Прибой ламповый - ему далеко до этого усилителя, а так же и другие приходилось послушать, от некоторых я не в восторге. Потом через лет 8 я его решил разобрать и собрать по новому как написано мной выше, всё есть кроме времени и лени.

 

То что иногда на разных форумах про этот усилитель пишут что у него транзисторный звук, это полная чушь.

Изменено пользователем msa64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... измучаетесь, а толку (звука) не будет... ...

 

Первый раз настроил без проблем.

... вы так и не поняли (после обсуждения режимов ламп и т.д....), что это схема, как сейчас говорят: "фейк" ! ...
Про это понятно, может Вы и правы, но к вашему удивлению при прослушке этого усилителя, на слух я не заметил искажений (лампы 6Н2П и 6Н6П заменял на старые ради интереса), всё равно звук был чистый и разборчивый, акустику применял от ВЕГА, и с другими АС звук тоже устраивал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема в железе мной была проверена, к тому же все комплектующие есть, наличие схем полно, мне приходилось немного слушать и сравнивать, один из хвалённых усилителей купил мой товарищь, потом позже при прослушке я выявил в нём много искажений ("грязи") от которой уши сворачиваются. Есть один ещё у меня на вых 6Н13С (у меня 6Н5С), но он играет не со всякой АС - РАДИО 7/08. О.Платонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь подобная ситуация была и у меня!

Когда мне подарили Одиссей 002 стерео, было двоякое желание, или сделать "по уму", выбросив из него практически всё, кроме силового трансформатора, и начинить его хорошим проверенным усилителем, самодельным, или собрать набор, благо наборы легко можно купить.

Или же попробовать его усовершенствовать, доработать, постепенно нивелируя слабые стороны, когда можно самостоятельно принимать решения, делать расчёты, заблуждаться и в конце концов добиваться лучшего понимания принципов схемотехники, моделирования электронных схем в программах, и получать удовольствие от творческого процесса, когда из посредственных советских радиодеталей, которым 40 лет, можно добиться многого, большего, чем было задумано разработчиком, и даже вполне серьёзного звучания.

Второй путь - это скопировать чужую схему, тщательно, но радость от повторения не тобою расчитанного устройства, не будет столь высокой.

 

Думаю, что Сергей получит больше удовлетворения, если соберёт свой усилитель, а потом мы вместе, поможем ему все лампы ввести в оптимальные, линейные режимы. И можно будет действительно добиться высокого качества от этого усилителя. Фазоинверторный каскад я не нахожу "плохим". Когда я собирал этот усилитель, то выбрал эту схему, потому как мне понравилось, как сделан этот каскад. Ну, а выбрать линейные рабочие точки ламп мы сможем помочь Сергею.

 

Это такое моё мнение, которое я не навязываю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... По крайней мере я слушал тот же Прибой ламповый - ему далеко до этого усилителя ...

Прибой-это тот, который применялся для радиотрансляции? Или есть еще какой-то Прибой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Прибой-это тот, который применялся для радиотрансляции? Или есть еще какой-то Прибой? ...

Прибой 204С, или Прибой 104С, 50 и 75 Вт соответственно. Усилитель мощности низкой частоты, производимый заводом "Прибой" г. Таганрог в 1992 году. Усилитель содержит по 4 радиолампы на канал, 6ж32п, 6н6п, 2 х 6р3с. Пентодный выходной каскад.

Отличался плохой заводской настройкой, что приводило часто к выходу из строя выходных ламп, если ток покоя оных велик, или плохим, "транзисторным" звуком, если лампы заперты были.

Настроенный аппарат звучал вполне неплохо, особенно в сравнении с транзисторными собратьями тогдашних времён.

post-30427-0-67277600-1483648774_thumb.jpg

post-30427-0-24701900-1483648918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще могу сказать по схеме из радио 2/90 - мы сейчас обсуждаем схему, разработанную более четверти века назад. С тех пор мы много общались, многое поняли, многому научились. Поэтому замечания Юрия (titpol) в посте #24 вполне резонны, особенно (как сам он пишет) п. 3. Но что получается: как я писАл выше, проводил я небольшое исследование работы этого усилка (собрал один канал - это где-то лет 20 назад). Использовал двухканальный осцилограф С1-93 (хорошо настроенный, ВП) и "железный" генератор синуса Г3-118. Оказалось,что при точной настройке на выходах предвыходного каскада vl4 получаются 2 практически идентичных (противофазных конечно) сигнала с постепенным и плавным ограничением отрицательной полуволны, с минимальными фазовыми различиями в широком диапазоне частот. В режиме суммирования сигналов (осцилограф то у нас двухканальный) на экране наблюдалась синусоида совсем небольшой амплитуды - не ступенька, не треугольник, не возбуд. Возможно, это благодаря именно гальванической связи между каскадами vl2-vl4 и нетипичному режиму vl4. Кроме того, и с прямоугольным сигналом получалось все то же уменьшение отрицательной половины, без особых искажений положительной. А раз так, то со стороны выходного каскада это вроде и неплохо. На лампу приходят сигналы уже плавно ограниченные драйвером в криволинейной области ее ВАХов, возможно это уменьшает искажения непосредственно в ВК, но добавляет в звучание некоторой "стерильности". Все ИМХО, конечно. Кто дочитал до конца мою писанину, спасибо. Всех поздравляю с Рождеством и желаю здоровья, успехов, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Прибой 204С, или Прибой 104С, 50 и 75 Вт соответственно ...
Слушал оба Прибоя - 204с, и 104с они меня не впечатлили, хотя у нас продавали в Волгоградском магазине Прибой 204с.
... А раз так, то со стороны выходного каскада это вроде и неплохо. ...
Как было написано слышимых искажений нет, звук отличный. Первый раз когда собрал схему, я перематывал два раза выходные трансформаторами на Ш - образном сердечнике, второй раз намотал правильно, звук стал намного лучше, на моих фото выше это уже третий раз перемотанные трансформаторы на ШЛ - образном сердечнике, и лучше применить два раздельных силовых трансформатора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К схеме С.Симулкин тоже есть всё, включая лампы Г807, кстати в отдельной теме по панелям к лампам Г807 - это к нему я как раз купил 4 штуки б/у и 4 штуки сделал сам, думаю что с этими лампами звук будет получше, хотя его над сперва довести до ума и потом судить по факту. 25 штук б/ушных лежат, надо подбирать. С самим С.Симулкиным примерно 2....3 г. назад я немного переписывался по поводу схемы на Г807, меня интересовало какой он применял БП в том усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...