Перейти к содержанию

SE усилитель на базе выходных трансформаторов от радиолы "Сириус 311".


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ТВЗ-1-6 певичная 2520 (2 половины по 1260 витков) вторичная - 60 витков.

В схеме покемона твз-1-6 использован на нагрузку 4 ома, Ктр у него равен 42, а у транса от Сириуса Ктр=29. По подсчетам получается что мой транс подходит на нагрузку 8 Ом в данной схеме, а не на 4. Поправьте если ошибаюсь.

 

20miha20 благодарю за наводку.

Изменено пользователем eezee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ошибаешься. Все правильно.

Но и с 4-х омной нагрузкой ничего не сгорит и будет очень неплохо работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, приступил к сбору деталей и проектированию корпуса, хочу сразу собирать в корпусе.

Вот прикинул примерную компоновку усилителя. Так как по схеме в аноде лампы стоят электролиты на 800 мкФ, то эти конденсаторные сборки будут располагаться в подвале, с обеих сторон силового трансформатора. Выходные трансформаторы тоже в подвале, а вот силовой снаружи на верхней стенке вместе с лампами.

Примитивную схемку прилагаю, прошу Вашей критики/одобрения.

 

По деталям, пока вроде серьезных проблем нет.

На межкаскад пока что есть только К75-10 1мкФ, но они наверное не подойдут потому что на 250 В.

Электролитов у меня несколько десятков от 100 до 330 мкФ.

Есть вот вопрос по первому каскаду усилителя, стоит ли менять 6Н23П на 6Н2П-ЕВ, как измениться схема?

Спрашиваю, потому что вторые есть, тоже с десяток.

И вопрос по поводу регулятора громкости, ничего страшного если его заменить с 10 кОм на 50кОм, так как есть возможность взять ALPS на 50кОм?

 

Ну и собственно сама схема, а то рассуждение идет, а объекта этого самого рассуждения не видно.

post-4274-1312575350_thumb.jpg

post-4274-1312575539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему дырок под лампочки так много? Ламп в усилителе всего 3 штуки. Один сдвоенный триод 6н23П на каждый канал работает половина лампочки и 2 шт 6П14П.

 

Емкость конденсаторов можно и уменьшить. Я подозреваю, что у Олега (автора статьи) были в тумбочек пара конденсаторов от старых советских фотовспышек 800μF 350в вот он их и поставил. Без особого ущерба емкость можно снизить до 300 мкФ.

 

Лампы 6н23П-ЕВ отличаются от просто 6Н23П повышенной долговечностью и виброустойчивостью. Электрические параметры одинаковы. Менять в схеме ничего не надо.

 

Альпс на 50 ком поставить можно. Только тогда желательно резистор сеточной утечки R1 сделать побольше. В районе 470 ком.

 

Фильтр на полевом транзисторе тоже надо немного видоизменить. Собрать вот по такой схеме.

post-44-1312577576_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему дырок под лампочки так много? Ламп в усилителе всего 3 штуки. Один сдвоенный триод 6н23П на каждый канал работает половина лампочки и 2 шт 6П14П.

 

Емкость конденсаторов можно и уменьшить. Я подозреваю, что у Олега (автора статьи) были в тумбочек пара конденсаторов от старых советских фотовспышек 800μF 350в вот он их и поставил. Без особого ущерба емкость можно снизить до 300 мкФ.

 

Лампы 6н23П-ЕВ отличаются от просто 6Н23П повышенной долговечностью и виброустойчивостью. Электрические параметры одинаковы. Менять в схеме ничего не надо.

 

Лампочек 5, ибо хочу еще два индикатора поставить, для красоты :smile:

По емкостям, будем решать когда приближусь к сборке/наладке усилителя, но и два по 800 без проблем насобираеться.

А лампулечки не 6Н23П-ЕВ, а 6Н2П-ЕВ. Первых нету вообще, одна только 6Н23П-Е, двоек с десяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 6Н2П в два раза больше коэф усиления и выходное сопротивление каскада на этих лампах тоже в несколько раз больше. Может быть завал по ВЧ из за большого выходного сопротивления, а из за большой чувствительности может быть перегруз по входу при работе усилителя от СД/ДВД/звуковой платы. Лучше все таки поставить 6Н23П-Е как в оригинальной схеме. Сначала собрать оригинальную конструкцию и только потом уже заниматься доработками.

 

Номиналы анодного и катодного резисторов для лампы 6Н2П-ЕВ смотреть в оригинальной схеме Сириуса.

 

Кстати, надо посмотреть параметры ТАН-15. Может получиться так, что при подключении дополнительных индикаторных ламп может получиться перегрузка по накалу или по анодному току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, надо посмотреть параметры ТАН-15. Может получиться так, что при подключении дополнительных индикаторных ламп может получиться перегрузка по накалу или по анодному току.

 

В первом каскаде значит оставляем 6Н23П, а там будет видно.

Но вот пока буду рисовать и ждать корпус, хочу собрать все нужные детали.

Так как выходных ламп, новых, тоже нет, то вопрос, что лучше взять 6П14П, 6П14П-ЕВ или EL84?

Какой брать межкаскадный конденсатор?

 

А по питанию, у меня же трансформатор от магнитофона "Днепр 12", а там в режиме записи работали 7 или 8 ламп одновременно, так что я думаю мои 5 он вытянет без проблем.

Изменено пользователем eezee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буковка Е после обозначения лампы означает повышенную долговечность - до 5000 часов в отличие от стандартного варианта. Буковка В обозначает повышенную Вибростойкость - более жесткую и прочную конструкцию. Так что у БУшных ламп 6П14П-ЕВ шансов быть в хорошей рабочей кондиции гораздо больше чем у обычных. Хотя, по своему опыту пришел к выводу, что 6П14П гораздо чаще разбивают или теряют, чем сжигают.

EL-84 были очень разные от разных производителей. Как правило они несколько лучше звучат чем 6П14П - но это уже на уровне нюансов трудноуловимых.

 

Межкаскадный конденсатор - бумагомаслянный МБГВ, МБГТ, МБГЧ, МБГО - приведены в порядке убывания качества, но разница между ними очень мала.

Можно поискать К40-У9 или пленочные полипропиленовые К78.

Емкость этого конденсатора не столь существенна. Можно использовать любой емкостью от 0.1 до 2мкФ напряжение не ниже 300 вольт.

 

Очень хорошо себя зарекомендовали простые китайские снабберные пленочные конденсаторы. Они ставятся в импульсных блоках питания в качестве фильтров по входу. Искать надо с надписью МКР (Полипропилен). Типа такого как на рисунке. Он расчитан на 275в переменного напряжения, соответственно постоянки выдерживает 450в с легкостью (испытываются эти конденсаторы на 1500в кратковременно). Дешево и сердито.

 

Очень хорошие в качестве межкаскадных фторопластовые конденсаторы ФТ3

post-44-1312744503.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель на 6Ф5П+ТВ-ЗШ+5ГДШ - имеется, уже год поет, но вот мощности иногда бывает маловато.

 

 

Я заранее извиняюсь ( за антиламповое " богохульство" ) :-)

но если не хватает мощности, может рассмотреть вариант двухполосного усиления?

Добавить НЧ канал транзисторный, а ВЧ-СЧ оставить существующий.

Изменено пользователем foma61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит с лампами не буду сильно заморачиватся и искать EL84, буду использовать наверное 6П14П-ЕВ.

Кондеры китайские те которые MKP имеются.

 

Усилитель на 6Ф5П+ТВ-ЗШ+5ГДШ - имеется, уже год поет, но вот мощности иногда бывает маловато.

 

 

Я заранее извиняюсь ( за антиламповое " богохульство" ) :-)

но если не хватает мощности, может рассмотреть вариант двухполосного усиления?

Добавить НЧ канал транзисторный, а ВЧ-СЧ оставить существующий.

 

Благодарю за предложение, но такой вариант для меня не применим по многим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...