Перейти к содержанию

SE усилитель на базе выходных трансформаторов от радиолы "Сириус 311".


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Есть желание сделать законченный проект усилителя на базе выходных трансформаторов от радиолы "Сириус 311", по принципу: максимально использовать то что есть.

А есть вот что:

- трансформаторы выходные от Сириуса, пара;

- трансформаторы силовые: от радиол (Урал, Кантата, Сириус и другие); ТС/ТСШ-160, 170, 180, 270; от лампового бобинника "Днепро 12" (РР на 6П14П);

- достаточное количество электролитических конденсаторов на 350-450 вольт, различной емкости;

- диоды и диодные мосты разные;

- много новых панелек на пальчиковые лампы;

- различные пальчиковые лампы, новые и б/У (новых 6П14П, 6П43П нет :-(), из октальных 6П3С пара новых, 6П7С пара новых, панелек октальных пара.

 

Хочу не просто спросить на форуме что да к чему, собрать макет, через неделю разобрать или передумать и делать что то другое, а хочу действительно собрать законченый усилитель.

Из недостающих деталей в виде разделительного конденсатора, регулятора громкости, разъемов и другого, намерен покупать не самое дешевое. С корпусом, надеюсь, помогут знакомые.

 

Усилитель хотелось бы по мощней, первый каскад только на пальчиковых лампах, акустика будет на 5ГДШ или на 4ГД-35, небольшой массив или "четверка резвых" соответственно, пока еще не решил, сопротивление акустики, думаю будет 4 Ом.

 

Усилитель в радиоле "Сириус 311" собран то ультралинейной схеме на 6Н2П и 6П14П, данные трансформатора: первичка 2600 с отводом на 2000, вторичка 90. Raa=3300 Ом 4 Ом.

На первом этапе прошу помощи в выборе лампы, схемы и корректировке под мои условия.

Я пока что склоняюсь к 6П3С и остановился на следующих схемах: _https://www.radiostation.ru/home/usilitel-tntv1.html ну или последней схеме из темы https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1616

 

P.S. Я, как и множество молодежи, начинающий радиолюбитель, так что сильно не пинайте возможны глупые вопросы.

По началу, бюджет долларов 60, а дальше будет видно.

post-4274-1312403787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Есть желание сделать законченный проект усилителя на базе выходных трансформаторов от радиолы "Сириус 311", по принципу: максимально использовать то что есть.

А есть вот что:

- трансформаторы выходные от Сириуса, пара;

-

P.S. Я, как и множество молодежи, начинающий радиолюбитель, так что сильно не пинайте возможны глупые вопросы.

По началу, бюджет долларов 60, а дальше будет видно.

"Радиола ''Сириус-311'' представляет модернизированный вариант предыдущей

серийной модели ''Сириус-309''. По сравнению с ней, радиола ''Сириус-311'' име

ет повышенную с 0,5 до 1,5 Вт выходную мощность усилителя, плавную регули

ровку тембра по НЧ, ВЧ, индикатор настройки, 2 поддиапазона коротких волн.

Радиола имеет напольное исполнение, ползунковые или движковые регуля-

торы громкости и тембра. Габариты РЛ - 340х698х320 мм, вес15 кг. Цена 90 р"

 

Трансформаторы для однотактного усилителя. Чем 6п14п не угодила?

Силовичек от Днипро и усилитель начального уровня получается, можно и на 6ф5п, и на 6п3с или 6п7с .

Изменено пользователем segun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени, как по мне, для октальных ламп указанные трансы несколько маловаты, на Киевском радиорынке найти новые 6П14П, 6Ф5П, 6Ф3П, если хотите начать с октальных лампам, можно поиграться с ТС 180, вернее с его обмотками, и поставив немагнитную прокладку между подковами транса, если конечно их у Вас пара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформаторы для однотактного усилителя. Чем 6п14п не угодила?

Силовичек от Днипро и усилитель начального уровня получается, можно и на 6ф5п, и на 6п3с или 6п7с .

 

6П14П тем то и не угодила, что хотелось бы по мощней, вот и склоняюсь к 6П3С, 6П7С.

Усилитель на 6Ф5П+ТВ-ЗШ+5ГДШ - имеется, уже год поет, но вот мощности иногда бывает маловато.

 

Доброго времени, как по мне, для октальных ламп указанные трансы несколько маловаты, на Киевском радиорынке найти новые 6П14П, 6Ф5П, 6Ф3П, если хотите начать с октальных лампам, можно поиграться с ТС 180, вернее с его обмотками, и поставив немагнитную прокладку между подковами транса, если конечно их у Вас пара

 

Трансы эти для октальных ламп маловаты, но и ТВЗ-1-9 не лучше, который абсолютно успешно "поет" с 6П3С.

Этот проект, в первую очередь, предусматривает именно использование имеющихся трансформаторов, так что их менять я точно не буду.

Лампы - не проблема, где достать знаю :smile:

Изменено пользователем eezee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С использованием этих трансформаторов заморачиватся с дорогими межкаскадными конденсаторами не имеет смысла ИМХО, тоже мнение и по поводу регулятора грмкости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С использованием этих трансформаторов заморачиватся с дорогими межкаскадными конденсаторами не имеет смысла ИМХО, тоже мнение и по поводу регулятора грмкости

 

Возможно. Но я повторюсь, хочется использовать то что есть, довести до ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим схему родного усилителя

_https://www.rw6ase-dok1.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/arhiv/sirius311rrmt.djvu

Трансформаторы позволяют сделать ультралинейное включение.

Усилитель лучше всего собрать по схеме "Покемон" на лампах 6П14П - получим примерно 4Вт на канал. Выходные лампы включаются тетродом или УЛ.

pockemon.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим схему родного усилителя

_https://www.rw6ase-dok1.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/arhiv/sirius311rrmt.djvu

Трансформаторы позволяют сделать ультралинейное включение.

Усилитель лучше всего собрать по схеме "Покемон" на лампах 6П14П - получим примерно 4Вт на канал. Выходные лампы включаются тетродом или УЛ.

Поддерживаю идею Александра!

Это лучшее что можно реализовать на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель лучше всего собрать по схеме "Покемон" на лампах 6П14П - получим примерно 4Вт на канал. Выходные лампы включаются тетродом или УЛ.

 

Благодарю Александр, мне это решение понравилось, можно попробовать собрать.

 

Прочитал статью, несколько смутило вот что:

В заключение пара слов начинающим любителям. Не пытайтесь повторить этот усилитель, не имея под рукой осциллографа и генератора синуса. При неудачно сделанном монтаже очень велика вероятность возбуда на ультразвуковых частотах. Вы можете его не увидеть, но хорошо услышать в виде странностей на фоне звука. Только когда вы увидите на выходе усилителя ровный синус 1кГц амплитудой 5 вольт, без размывов, можно считать конструкцию отлаженной.

Но думаю что разберусь, на работе осциллограф есть, генератор найдем.

 

Если других предложений не будет, то можно приступать к сбору деталей и проектированию корпуса. Корпус знакомый должен сделать из алюминия.

Прошу Вас, Александр и другие неравнодушные :smile: форумчане, покровительствовать мне в создании сего чуда.

 

Первый вопрос по поводу силового трансформатора, что лучше применить из того что у меня есть?

 

Хотелось бы от Днепра, так как он с металической крышкой с одной стороны обмотки, то есть можно использовать без колпака, сразу на корпус.

 

З.Ы. А выходной транс мой точно подходит, а то я не нашел данных на ТВЗ-1-6 для сравнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но думаю что разберусь, на работе осциллограф есть, генератор найдем.

Генератор с успехом может заменить компьютер. Программы звукового генератора находятся гуглем с легкостью.

 

Хотелось бы от Днепра, так как он с металической крышкой с одной стороны обмотки, то есть можно использовать без колпака, сразу на корпус.

 

З.Ы. А выходной транс мой точно подходит, а то я не нашел данных на ТВЗ-1-6 для сравнения?

 

От Днепра хороший вариант и с хорошим запасом по мощности. Запас в усилителе никогда не повредит.

Немного не понял, причем здесь двухтактные ТВЗ-1-6?

 

Выходной трансформатор должен подходить под лампу и под схему включения (однотактный/двухтактный), а уж какой силовой трансформатор будет стоять это не важно, лишь бы он выдавал нужное напряжение и обеспечивал нужную мощность.

 

Трансформаторы от Сириуса имеют название ТВЗ-1-10. От ТВЗ-1-9 отличаются только тем, что имеют отвод от 43% от начала (анодного вывода) первичной обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Днепра хороший вариант и с хорошим запасом по мощности. Запас в усилителе никогда не повредит.

Немного не понял, причем здесь двухтактные ТВЗ-1-6?

 

В предложенной Вами, Александр, статье про Покемон, в схеме использован ТВЗ-1-6 перебранный с зазором, вот и спрашиваю.

Моточные данные трансформатора от Сириуса: первичка - 0,15 600+2000; вторичка - 0,55 60+30.

У трансформатора пять выводов.

 

Еще хотелось бы к схеме прикрутить индикатор 6Е1П.

Изменено пользователем eezee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посмотреть схемы (в т.ч. и ламповых) усилителей, выложенных на сайте, вера не позволяет? Вот статья про электронно-оптические индикаторы.

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/265-pro...-variant-2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...