Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Lakki

Спалил мультиметр VC9805A+

Рекомендованные сообщения

Спалил мультиметр VC9805A+? , теперь не могу измерить ни емкость ни индуктивность, все остальное работает. Весь аппарат собран на смд элементах.

Подскажите куда копать.

Поделиться сообщением

Гость zan
Спалил мультиметр VC9805A+? , теперь не могу измерить ни емкость ни индуктивность, все остальное работает. Весь аппарат собран на смд элементах.

Подскажите куда копать.

начнем со схемы

post-1-1308053807_thumb.png

тут на форуме много полезного по прибору

_https://monitor.net.ru/forum/vc9805a-1-info-149669.html

Изменено пользователем zan

Поделиться сообщением

Все это я читал, да и схема не очень то и подходит у меня есть такая. И прибор VC9805A+ плюсиком, а они разные((

Поделиться сообщением

Гость yurkov

У меня такой же. Новенький в коробочке лежит. А потому что не переключил предел измерения и всего то... околел.

Поделиться сообщением

А разве он измеряет индуктивности...? :smile:

Поделиться сообщением

Гость alx25v

To alex n меряет, у меня такой же.

Вот схема тут post-3676-1308159544_thumb.jpg

Изменено пользователем alx25v

Поделиться сообщением

Гость alvis

И как меряет? Не шибко врёт?

Поделиться сообщением

Вот то что на фото красным, то я заменил, TL072 на JRC4558, и 4 транзистора включенных как диоды встречно параллельно.

post-132-1308166114_thumb.jpg

• Поддерживаю, плюсую! 1

Поделиться сообщением

Гость alx25v

Мне не нравится элемент в нижнем правом углу (серый диск), вроде как ёмкости и индуктивности мерит доп плата, там как раз 4 подстроечника.

Мог бы и написать как именно подстрелил зверя - на каком пределе и чем.

Поделиться сообщением

Спалил я его когда начал мерить емкости, и проверил заряженную вольт до 100, ну и слышал только щелчок) Прибор отказался работать. Не измерял ни индуктивность не ёмкость, но все остальное прекрасно работало это говорит о том что АЦП живой. По схеме от другого прибора, да и по разводке дорожек видно, что за измерения емкости и индуктивности отвечает одна и та же часть.

Ну все достаточно просто, кто понимает тот поймет о чем я)))

Взял генератор, осциллограф, запитал прибор, на вход мультиметра подаю сигнал с генератора и смотрим прохождение сигнала. Сначала дошел до двух транзисторов отпаял, нашел такие же, впаял, прибор начал реагировать на щупы( до этого просто набор цифр), пошел осциллографом дальше наткнулся опять на 2 транзистора, тоже заменил, ну и дошел непосредственно до операционного усилителя, TL072, сигнал есть слабый слабый, а на выходе нет его ваабще, ну и заменил и его на JRC4558, и прибор полностью заработал.

А та вторая плата, на ней стоит генератор частоты. Для чего пака не знаю, скорее всего для измерения индуктивности и ёмкости. С него, кстати, сигнал выходил какойто, но я не вдавался в подробности.

Может и поможет кому моя методика.

• Поддерживаю, плюсую! 1

Поделиться сообщением

lakki, поздравляю с победой!

:smile:

Поделиться сообщением

Гость GaGuLa

Добрый день, знатоки!!! Помогите с ремонтом даного мультиметра VC-9805A. По неосторожности подключил в режиме прозвонки к 220v теперь постоянно пищит, не работает измерение емкости, индуктивности, температуры, завышены показания силы тока, и напряжения в режиме 20v и 2v. Сопротивление и остальные напряжение измеряет. Визуально горелых элементов нет. Как товарищи найти поломку? Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...