Перейти к содержанию

Строительство Лампового уся.


Рекомендуемые сообщения

Я долго думал какие трансы поставить на выход. Варианты были

 

1) ОСМ 0,16

2) какие-то трансы с маркировкой ТПП190 на витом магнитопроводе (типа ТС 180) (видать 190 ватт, тока по тразмеру почему то меньше ТС 180)

3) трансы от какогото (забыл какого) трансляционного усилителя, вроде на 50 ватт мощи. Они самые тяжелые и более всего внушают доверие. Вобщем я решил остановиться на них.

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Трансформаторы от ТУ50-М ?

Фото можно, что бы сказать точнее.

А еще лучше провести обмер этих трансформаторов на предмет Ктр и нарисовать схему обмоток, чтобы быть полностью уверенным в результате.

Может ТПП290? ПЛ сердечник похожий на ТС180, но поменьше, трансформатор мощностью 110Вт.

_https://lampilich.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/trans/50TPPpar03.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, трансы зафотаю все которые есть, выложу. Вот накидал схемку блока питания. Особенность его в том, что напряжение смещения тоже формируется вакуумным прибором. Таким образом мы можем сделать усилитель вообще без кремния.

 

Скажите кенотроны можно так включать ? Или лучше отдельные обмотки сделать ...

 

post-110-1305884567_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

Правда пока не ясно как организовать смещение...

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выпрямление отрицательного напряжения смещения надо не 6Н23П поставить, а 6Х6С - двойной диод с косвенным накалом. Накал от катодов выдерживает напряжение 350 вольт. Да и по виду все выпрямители будут большими октальными лампами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, загуглил щас этот 6Х6С выглядит классно. Обидно что уже заказ на истоке оформил, боюсь теперь не найти его будет. Хотя попробуем. Выпрямленный ток 8ма, думаю этого будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зафотал трансы которые есть. На витом магнитопроводе выглядят вот так

 

post-110-1306006087_thumb.jpg

 

post-110-1306006094_thumb.jpg

 

А вот это которые от трансляционнго усилителя.

 

post-110-1306006101_thumb.jpg

 

post-110-1306006107_thumb.jpg

 

Однако неожиданно мне принесли в ремонт трансляционный усилитель, переделанный под усилитель для бас гитары, в котором я увидел точно такие же трансы.

Что это за усилитель ?

 

post-110-1306006118_thumb.jpg

 

post-110-1306006112_thumb.jpg

 

Вот как то так.

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансляционный усилитель, переделанный под усилитель для бас гитары, в котором я увидел точно такие же трансы.

Что это за усилитель ?

трансформаторы от трансляционного усилителя ТУ-50М

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=252&st=84

Сообщение №100. Там расписаны намоточные данные этого трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду перематывать их наверное.. Интересно там питающий транс на таком железе намотан или на другом каком то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж если хочется помотать, то лучше перематывать те самые ТПП. А трансформаторы от ТУ-50 лучше не трогать, они и так для двухтактного усилителя очень неплохо подходят.

4 секции первичной обмотки по 412 витков. К ним добавляем еще пару секций по 119вит от трансляционной вторички.

анод1-412-412-119-анодное питание-119-412-412-анод2

В общей сложности получется 1886 витков первичной обмотки.

Вторичная обмотка соединенные последовательно обмотки 36+5+31в - Отвод от 41в и от 72.

Получаем Raa=5.5 кОм для 8 омной нагрузки (подключаем к 72витку) и Raa=8кОм для 4-х омной нагрузки (подключаем к 41 витку).

Зачем его перематывать? Все очень неплохо для такой лампы как ГУ-29.

Данные по силовому трансформатору для этого усилителя я тоже поищу. Где то были. Его тоже можно без перемотки использовать. Только скоммутирвать по другому немного обмотки надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж если хочется помотать, то лучше перематывать те самые ТПП. А трансформаторы от ТУ-50 лучше не трогать, они и так для двухтактного усилителя очень неплохо подходят.

4 секции первичной обмотки по 412 витков. К ним добавляем еще пару секций по 119вит от трансляционной вторички.

анод1-412-412-119-анодное питание-119-412-412-анод2

В общей сложности получется 1886 витков первичной обмотки.

Вторичная обмотка соединенные последовательно обмотки 36+5+31в - Отвод от 41в и от 72.

Получаем Raa=5.5 кОм для 8 омной нагрузки (подключаем к 72витку) и Raa=8кОм для 4-х омной нагрузки (подключаем к 41 витку).

Зачем его перематывать? Все очень неплохо для такой лампы как ГУ-29.

Данные по силовому трансформатору для этого усилителя я тоже поищу. Где то были. Его тоже можно без перемотки использовать. Только скоммутирвать по другому немного обмотки надо.

 

Мне бы конечно не хотелось их перематывать, тем более что я мог бы вообще схитрить, поставив питающий транс заметсто выходного в ремонтный усь, и получил бы таким образом два одинаковых промышленных выходных транса. Но просто дело в том что их уже перематывали до меня, и не знаю что и как там намотано. Впринципе у меня есть некоторый опыт намотки трансов, так что я думаю я с такой задачей справлюсь. Скоро еще ожидается небольшой приход трансов, и возможно если мне повезет, найдутся трансы, которые не надо будет перематывать.

 

Добавлено после раздумий:

Вот примерно вот так вот намотать...

 

post-110-1306083710_thumb.jpg

 

(Схематично)

 

Добавлено после раздумий:

maxwell_house ,да,это точно..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прикинул расположение деталек...

 

post-110-1307298469_thumb.jpg

 

 

Получается примерно 30 см глубина, 50 см ширина. Питающий транс думаю - ОСМ 0,4 поставить..

 

Добавлено после раздумий:

Насчет высоты шасси пока в раздумьях, хочется сделать минимально, но боюсь в связи со сложностью схемы очень тонкое шасси (порядка 40-55 мм не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...