Перейти к содержанию

Бриг У-001 Стерео


Рекомендуемые сообщения

испортил хороший оконечник ,поменяв на саплю

Голословное утверждение. Да и что такое сАпля я не знаю.

И потом какой из вариантов вы имели ввиду? Тот, что полностью на транзисторах, или тот что с 574уд1а на входе? Мой был в исполнении с ОУ. И разницу я слушал и слышал. Если бы победил родной вариант, его бы и восстанавливал. Так что слово "испортил" не корректно. Да и на вкус и цвет фломастеры разные. Нравятся транзисторы? Да ради бога!

Только это уже, по-моему, дань традиции. Ведь 92ХХ (и прочие) - это те же транзисторы, только в одном кристалле, подобранные с прецизионной точностью. Отсюда меньше всяких проблем, связанных с настройкой, борьбой с наводками и прочими бяками. Сам сомневался, пока не попробовал. Теперь вот обязательно соберу ТДАшку по MF1 от Линкора для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Голословное утверждение. Да и что такое сАпля я не знаю.

Сам Бриговладелец. Но у меня Бриг первых серий, и ничего там не отслаивается и не отваливается до сих пор. И ИМС там нету.... И вторички силового имеют отводы на повышение относительно штатного, а первички - на понижение, что позволяет получить довольно широкий диапазон выходных напряжений для питания УМ. Что касается "мыльности" и прочего... При нормальном УМ (замена переходных емкостей и "спрямление" путей выходного сигнала и земли) ни о какой мыльности там речи быть не может. Проблема в том что выходной сигнал там проходит через слабенькие (на теор пределе) контакты реле, и тоже слабенькие контакты переключателя нагрузок. И если в первых моделях они были еще ничего, то в варианте ИМС - там коммутация и провода вообще фиговые, а уж настраивать индивидуально их к тому моменту перестали. Кстати, ИМС имеют свойство деградировать, увы... вот вы это и услышали, потому была слышна разница после замены на "свежую" ИМС, сделанную к тому же в более "чистых" условиях. Вставить ее с плохим питанием и "грязными" емкостями (а перед этим лет 10 на складе или для ускорения времени - в термокамере дать полежать) - еще неизвестно что

из нее слышно будет. А может сразу сгорит.

В Бриг на замену мощника проситься интегрально-гибридная ИМС например из серии STK - при правильном питании играют они отлично и на радиатор старый их можно прикрутить. Жалко только что большинство STKшек рассчитано на 8 омную нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Наконец-то! Не прошло и трех лет! :angry: И вот наконец свершилось! Дошли таки руки до него. До старичка БРИГа. Сваял оконечники по статье AudioKiller: _https://www.electroclub.info/invest/tda7294/hi-fi_us.htm_ , за которую ему несказанное СПАСИБО! Платки, правда, пришлось укоротить на 8 мм., иначе она не вставала на место. Топология осталась прежней, лишь монтаж стал поплотнее. В преде ничего не менялось. Сначала заменил только один нерабочий канал для сравнения. Отслушивал на доведенных до ума S-30 (герметизация, оклейка синтепоном, замена поролонового фазоинвертора), больше пока не на чем.

Ну, что я могу сказать?

Результат 10:0 в пользу 9274! У штатного УМ звук "мыльнее", ТДАшка выдает гораздо более динамичные басы, верхов гораздо больше и прозрачнее, серединка детальней. Уже без сожаления демонтировал второй оконечный канал и заменил его на 7294.

Ребяты! Это ЗДОРОВО! Звук офигенный! Часов пять уже слушаю. Отыгрывает на ура все: и джаз, и рок разной тяжести, и диско, и транс с дабстепом. А как зазвучала ZAZ! Улет! Очень доволен!

Думаю, теперь стоит попробовать заменить конденсаторы в преде. Но это уже наверное еще через пару-тройку лет... :smile:

Поздравляю! Есть самодельный усилитель на tda7294. Слушаю на доработанных 35ас-1. Претензий по звучанию к tda не имею. Собран также по схеме Audiokillera. Собираюсь повторить Вашу доработку: tda7294/93. Попутно сделать доработки в ПУ (статья у меня есть). Единственное что настораживает - монтаж Брига. Нужно будет углубиться и разобратьcя.

Как Вы поступили со схемой защиты и реле? В принципе для tda7294/93 этого не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзисторы не дёшевы

транзисторы безусловно "не дешевы"... но! Если посчитать внимательно, то используя родные радиаторы и блоки питания можно встроить в БРИГ транзисторную схему оконечника на современных импортных изделиях и это будет дешевле и "безопаснее" (в плане возбуда и перегруза) микросхемного оконечника. При том что транзисторный может работать на нагрузках от 2х ом.

Кстати, один из "вариантов для ленивых" - покупаете автоусилитель 2х70, 2х120 за 1000-1500 - извлекаете из него оконечник на полевиках, там питание 2х полярное, через преобразователь, и ставите на БП Брига, подогнав питание... и все играет со страшной силой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ur3lnh, схему защиты убрал. Она оказалась действительно не нужна. Щелчков при включении нет, а в микросхему собственные защиты встроены. Плюс ко всему, если уж исходить из аудиофильских позиций :angry:, убирается "лишнее" звено в виде контактов реле. Хотя я разницы с реле и без него не услышал.

 

Уважаемые, ну вот зачем комментарии типа "не порти/не ломай усь ТДАшкой? Нравится родное звучание - ради бога, слушайте на здоровье! Никто же не запрещает. У кого-то ностальгия окрашивает звук в приятные для уха тона, навевает приятные воспоминания - отсюда и эндорфины, а у кого-то иные причины.

Лично я сначала заменил один неисправный канал и сравнил звучание на одну и ту же акустику. Реально больше понравилась ТДА. Если бы больше понравился родной усь, то его бы и восстанавливал. Звук, вообще, тонкая и неуловимая субстанция. Именно СУБстанция! Ведь все равно звук мы оцениваем именно как НРАВИТСЯ/ НЕ НРАВИТСЯ, а не по каким-либо количественным суперхарактеристикам. Пока не послушаешь - не оценишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот усилитель если все в норме работает отлично,там три защиты ,и 60ватт реальных ,а тда не выдаст столько,только горет будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ur3lnh, схему защиты убрал. Она оказалась действительно не нужна.

А если микросхема сгорит, встроенная защита сработает? Что-то сомнительно, а защита именно на этот случай нужна. Я в свое время так Одиссей 010 переделал, звучание тоже понравилось. Но защиту на реле сделал, для страховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзисторы безусловно "не дешевы"... но! Если посчитать внимательно, то используя родные радиаторы и блоки питания можно встроить в БРИГ транзисторную схему оконечника на современных импортных изделиях и это будет дешевле и "безопаснее" (в плане возбуда и перегруза) микросхемного оконечника. При том что транзисторный может работать на нагрузках от 2х ом.

Кстати, один из "вариантов для ленивых" - покупаете автоусилитель 2х70, 2х120 за 1000-1500 - извлекаете из него оконечник на полевиках, там питание 2х полярное, через преобразователь, и ставите на БП Брига, подогнав питание... и все играет со страшной силой...

почему дешевле? tda у нас стоит около 80 ваших рублей. в схему заложены внешние цепочки против возбуда. нагрузка отличная от 4 Ом пока не предвидится. Вариант для ленивых весьма не дешевый.

 

Добавлено после раздумий:

ur3lnh, схему защиты убрал. Она оказалась действительно не нужна. Щелчков при включении нет, а в микросхему собственные защиты встроены. Плюс ко всему, если уж исходить из аудиофильских позиций :angry:, убирается "лишнее" звено в виде контактов реле. Хотя я разницы с реле и без него не услышал.

спасибо, olenevod. Я на это и ориентировался. Как Вы поступили со стабилизаторами питания? У меня есть желание собрать их на ИМС, взамен транзисторным, а также заменить литы на малогабаритные. Т.е. по сути собираюсь оставить и доработать ПУ, а остальное - под замену.

 

Добавлено после раздумий:

этот усилитель если все в норме работает отлично,там три защиты ,и 60ватт реальных ,а тда не выдаст столько,только горет будет

в моем случае все не в норме. 7293 без проблем выдает такую мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...