Перейти к содержанию

Помогите настроить ламповик 6н1п+6п14п


Рекомендуемые сообщения

Собрал БП.

Если чесно, боялся включать в сеть. Привычно работать с U=5...60 В, но на 300...

Вобщем выход = 305 В вместо 310В по схеме.

Нужно ли на схеме менять 150-омный двухваттный резистор на меньший номинал? (под нагрузкой просядет )

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...Вобщем выход = 305 В вместо 310В по схеме.

Нужно ли на схеме менять 150-омный двухваттный резистор на меньший номинал?

Не нужно. Допустимые отклонения +10%, т.е 280-340, так, что все в норме.

Изменено пользователем spb-nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал усилитель,один канал для пробы. Вот фото - https://i064.radikal.ru/1102/19/3daf56106316.jpg (118кБ)

Удивило то, что я даже не вспомнил, что должен быть фон, полное отсутствие чего либо постороннего!

Подключил к компьютерной колоночке - на выход для наушников, громкость такая, что стол дрожит!!!

Спасибо всем кто помог, научил и подсказал!!! :smile:

Теперича собирать на два канала и все это дело на шасси, даже уже представляю как это выглядеть будет :smile:

ЗЫ. Прослушал несколько треков - понимаю что есть горб примерно на 1-3 кГц, слишком выпирает середина и чуть верха.

И есть ли разница при использовании новых ламп? У меня лампы стоят 79г. и 68г. выпуска, старше меня, но даже в таком виде звучат неплохо.

Заметил еще одну особенность - при проигрыше FLAC звучит красиво, при 320кб\с похуже и на 128кб\с хрипит!!! Специально проверил на 3 лампах от 6Н1П, 6Н2П и 6Н23П !!! Как будто не переваривает низкий битрейт.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто становится хорошо слышно ущербность сжатых форматов звука.

Скоро начнете переводить всю свою фонотеку в ЛоссЛесс формат. На себе испытал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще более интереснее услышать винил, но пока я его разобрал - под ним как раз собираемый усилитель. На ресивере винил звучит-таки отлИчно от МР3 и даже от флака. Что будет здесь - еще предстоит услышать, это на десерт :smile:

Большинство конструкций ламповиков предполагает навесной монтаж, не любя печатный.

Я специально делал монтаж немножко небрежно, но соблюдая ТБ. По идее, те же провода навесного монтажа ничем не отличаются от дорожек печатного. Те же два проводника с током разделенным диэлектриком - являются конденсатором. И я так же паял-земля в 4 точках, провода пересекаются, сигнал с питающим накрест, результат-то все равно без фона.

Я больше всего боялся что взорвутся конденсаторы (не первой свежести) или будет тарахтеть.

И как обьяснить, что лампам которым 43 года в обед, так играют?

Вобщем со сборкой усилителя вопросы не решились, а наоборот накопились...

Например, как зависит частота пропускания разделительного конденсатора от емкости? На сайте есть схемы от 0,022 до 1,0 μF.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

После прослушивания несколько раз замечал такой эффект: после 15-20 минут работы, силовой транс начинает весьма громко зудеть ~50Гц, когда холодный - то работает молча.

Как убрать сей досадный эффект? Весь кайф ломает неподецки! Вариант варить в парафине неподходит.

Где-то видел совет про покрывание лаком сердечника транса, но не помню где, может кто-то сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того какой силовой трансформатор используется? ТС180А о котором писалось выше? Просто подтянуть крепежные скобы сердечника не пробовал? Сделать это надо тогда, когда трансформатор разогрелся и начал зудеть. Включаем усилитель, дожидаемся появление зуда, слушаем зудение полчасика, потом выключаем усилитель из розетки и подтягиваем гайки крепежные. Делать это надо быстро, пока трансформатор не остыл, поэтому доступ к трансформатору обеспечить заранее.

После подтяжки снова включаем усилитель и проверяем пропал/ослаб/усилился гудеж трансформатора.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=4710

Начиная с 5 го сообщения читать внимательно. Особенно то что написал svjatoslav. Такой фильтр помогает избавиться от зудежки трансформаторной и еще никакому усилителю хуже не стало после включения этой примитивной схемки в цепи питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Александр, спасибо, действительно при "горячем" трансе затянул стяжку до максисмума, и наконец-то услышал долгожданную тишину (извините за тавтологию) :smile:

Теперь в любом случае нет раздражающего гудения, теперь дело за малым-летом в огороде проварить транс в парафине для пущей надежности.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... летом в огороде проварить транс в парафине для пущей надежности.

А зачем лета ждать? Это делается в кухне городской квартиры безо всяких напрягов, на водяной бане. Негоже парафин плавить непосредственно в кастрюле -- он горюч.

post-2358-1301408877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте. После многих часов прослушивания стал замечать что один канал работает тише другово, переключал между 2мя парами колонок, S-90 и самодельными 2 полосниками. Действительно тише, едва заметно.

Решил замерить на осциллографе что там на выходе. Что я вижу: ручка громкости в среднем положении ,

лев. канал: 1кГц,прав.канал:1кГц

10 кГц, лев.:10 кГц, прав:post-6368-1303915792_thumb.jpg

 

Опытным путем определил что сама синусоида 1 кГц состоит из помехи частотой в ~88.5кГц(Time\del=5микросек, V\del=0.2)

post-6368-1303916613_thumb.jpg

 

Откуда взялась такая помеха? Монтаж в порядке, думаю, причина в элементах, как определить кто виноват?

Лампы менял местами и даже на другие, результат неизменен.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже не на помеху (она бы действовала на оба канала), а на самовозбуждение.

Если лампы не причем - остается или какой то не качественный элемент попавший в схему или какой то косяк с монтажем.

Для начала отключаем выходные лампы и смотрим наличие помехи на выходе предварительного каскада.

Если ее нет, то делаем наоборот, ставим лампы выходные, убрав предварительный каскад - на сетку выходной лампы через конденсатор подаем переменное напряжение и смотрим что на выходе.

Так можно локализовать каскад в котором идет помеха/возбуд. Ну а дальше проверяем (меняем местами по каналам) межкаскадные конденсаторы, катодные. Потом начинаем такую же операцию проделывать с резисторами. Благо это не транзисторная схема, пассивных деталей в каскаде меньше чем пальцев на руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обьяснение, оказывается все не так страшно как мне показалось. Действительно, последовательно проверяя каскады и далее по цепи, нашел причину - это сдвоенный переменник на входе.

Один канал выдавал полсигнала от входящего, мне кажется самовозбуд от этого как-то проявился, потому что седня его я уже не выявил. А вот с переменником беда, - все которые есть в запасе оказывается показывают сопротивление с разницей аж до 40% !!!

Пришлось из двух один собрать.

Нет худа без добра, зато теперь узнал выходную мощность - на резисторе 4,3 Ом = 4.7Вт.

Правда колонки самодельные, имеют R=2,9 Ом, и мощность чуть повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...