Перейти к содержанию

Помогите настроить ламповик 6н1п+6п14п


Рекомендуемые сообщения

Емкость по питанию можно увеличить до.... скольки позвволяет размер корпуса и толщина вашего кошелька. Хуже не будет.

 

Ток потребления одного канала 45мА выходная лампа + 5мА предварительный. Получаем 50мА

Два канала соответственно будут потреблять 100иА. Это превышает максимально допустимый ток для дросселя Др-5-0.08 (Дроссель индуктивностью 5Гн и максимальным током 0.08А). Если превышаем максимальный ток через дроссель, то во первых он начинает греться сильно, во вторых его сердечник входит в насыщение и у него резко падает индуктивность. Он перестает быть дросселем.

Поэтому дросселей маки Др-5-0.08 надо ставить 2 по одному на каждый канал. Лучше если ток через такой дроссель не будет превышать 50-60мА.

 

Межкаскадные конденсаторы должны быть на напряжение не менее чем напряжение питания усилителя. Так что ищите конденсаторы на напряжение не менее 300в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Более чем ясно. Значит выхода два - поставить либо два дросселя, либо один но с током не менее 100-120 мА, и лучше с запасом.

И все-таки, в каких пределах можно подавать питание? На форуме я нашел около 6 видов данной схемы, и напряжение питания от +250В до 310В. По даташиту на 6П14П на аноде - 300В максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от +250В до 310В. По даташиту на 6П14П на аноде - 300В максимум.

300в это максимальное напряжение между анодом и катодом.

Если из 310в напряжения анодного питания вычесть падение напряжения на катодном резисторе выходной лампы ~10V и падение напряжения на первичной обмотке выходного трансформатора (~10-12V) то получаем вполне нормальный стандартный режим работы лампы не противоречащий даташиту.

 

А такой разброс напряжения питания (250-310в) получается от того, что каждый использует имеющиеся под руками трансформаторы на питание вот поэтому и такой разброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С питанием теперь боле-менее тоже все ясно, сейчас начну собирать БП там и определюсь что будет на выходе.

В наличии есть только ТС-180-2, думаю прилепить к нему еще и винил-корректор, пока ищу схему по возможности на одной лампе, думаю, - не слишком ли будет для транса тянуть усилитель и 2 канала предусилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В наличии есть только ТС-180-2, думаю прилепить к нему еще и винил-корректор, пока ищу схему по возможности на одной лампе, думаю, - не слишком ли будет для транса тянуть усилитель и 2 канала предусилителя?

А посчитать лень?

Мощность = вольты умножить на амперы.

Берём все цепочки, считаем их мощность, результаты складываем. Меряем ток холостого хода транса, умножаем на 220 вольт, получаем мощность, тоже складываем со всеми предыдущими.

Сумму сравниваем с цифрой 180 (мощность транса, с его этикетки). Делаем выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

винил-корректор, пока ищу схему по возможности на одной лампе

_https://sergeev21.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/riaa6f12p.htm

Но здесь это офтопик. По корректорам есть темы на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал, хватает с запасом в несколько раз. Я не подумал что пред можно также рассчитать по току потребления, уж никак не больше потребления самого усилителя.

Спасибо за подсказку. Осталось найти подходящую схему и наконец-то начну собирать, уже второй месяц штудирую схемы :smile:

По корректорам есть темы на форуме.

Да, я уже просмотрел их все, спасибо. Пока ничего подходящего.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда с трансом ТС180-2 - сильно гудит, ток хх - около 60мА. Начал смотреть почему гудит - распался наполовинки сердечник. Стяжки небыло.

Теперь юзаю ТСА-270-1, ток хх - 115мА, тихий. Путем складывания обмоток можно получить ~206В переменки х 1,41 = 290В питания. (ток самой слабой обмотки ~180мА).

Можно применить его в усилителе, несмотря на его алюминиевую природу? Ну 40 Вт потерь, попробую собрать склеить ТС180 конечно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда с трансом ТС180-2 - сильно гудит, ток хх - около 60мА. Начал смотреть почему гудит - распался наполовинки сердечник. Стяжки небыло.

Теперь юзаю ТСА-270-1, ток хх - 115мА, тихий. Путем складывания обмоток можно получить ~206В переменки х 1,41 = 290В питания. (ток самой слабой обмотки ~180мА).

Можно применить его в усилителе, несмотря на его алюминиевую природу? Ну 40 Вт потерь, попробую собрать склеить ТС180 конечно..

Конечно, можно, если мощность подходит. Ватты холостого хода -- это только ваш электросчётчик.

Если ТС-180 собирать навсегда, то лучше склеить, а если с перспективой разбора / перемотки -- тогда стянуть сантехническими хомутами из нержавейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета - можно ли применить в питании вместо дросселя (пару не могу найти к Др 05-0,08) какие-нить трансформаторы? У меня очень много трансов от кассовых аппаратов, вторичка на 24В.

Обыскался разделительные конденсаторы - нашел случайно симпатичные ОКБГ-И, за сущие копейки, на 0,05μFх400В, можно их пару в парралель (дабы нужен 0,1μF) ? Правда с допуском 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве дросселей хорошо работают трансформаторы ТВК (от кадровой развертки телевизора) Можно от ламп дневного света на 40Вт взять дросселя.

Трансформаторы от кассовых машин надо разбирать и делать им немагнитный зазор. Кстати, какого размера и мощности трансформаторы, Может из них выходники хорошие получатся после переделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"https://s001.radikal.ru/i194/1102/81/48c2f2f9111c.jpg" (<100кб)

Вот фото четырех трансов, самых распространенных.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...