Перейти к содержанию

Помогите настроить ламповик 6н1п+6п14п


Рекомендуемые сообщения

Берем верхний правый трансформатор (их разбирать проще). Вынимаем все пластинки. Потом снова вставляем. Все Ш с одной стороны, все I перемычки с другой. Между ними проложить слой офисной бумаги.

Первичную обмотку используем как дроссель. Можно последовательно с ней зацепить и вторичку для увеличения индуктивности, но тут надо правильно сфазировать, конец первичной с началом вторичной. И получаем неплохой дроссель.

Такую же операцию можно провести и с другими трансформаторами, но их разборка и последующая сборка с зазором потребуют больших усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хочу отблагодарить rubenlukin, Александр (tank), mastersound за советы по реанимации трансформатора ТС 180-А!!! (ну не нравится мне ТСА-270-1)

Последовав рекомендациям - склеил половинки сердечника эпоксидкой, закрепил сантехническим хомутом и подал на первичку постоянку - 16 В (1,75А). Теперь не гудит, ток хх = 0,01А.

Спасибо!

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос - как скажется на звуке и на фоне применение бОльшего числа конденсаторов в фильтре питания, не одним как указано в схеме - а парралельно штук 5-6 разной емкости, с целью собрать большую емкость?

Один 33μF до дросселя и после 5 штук начиная с Jamicon и заканчивая К50-31. Или советские лучше убрать?

Можно ли применить дроссель Др 2,3-0,21II2 для двух каналов? Если оба канала берут ~ 120 мА, а этот выдает 210 мА, то еще с запасом. Только соединить со второй обмоткой для > индуктивности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос - как скажется на звуке и на фоне применение бОльшего числа конденсаторов в фильтре питания, не одним как указано в схеме - а парралельно штук 5-6 разной емкости, с целью собрать большую емкость?

Один 33μF до дросселя и после 5 штук начиная с Jamicon и заканчивая К50-31. Или советские лучше убрать?

Можно ли применить дроссель Др 2,3-0,21II2 для двух каналов? Если оба канала берут ~ 120 мА, а этот выдает 210 мА, то еще с запасом. Только соединить со второй обмоткой для > индуктивности?

Ответы в сообщении №13 этой ветки :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дроссели я так и не могу сообразить как лучше.

Сформулирую по другому: Лучше поставить Др 2,3-0,21II2 или дроссель от ЛДС на 40 Вт? На нем только указан ток - 0, 43А а сколько индуктивность - ни слова.

Если использовать двусторонний текстолит, второй слой имеет смысл оставить на землю? Ну может провести пару дорожек вместо перемычек?

Ориентируюсь по печатке со статьи на портале - т.к. ЛУТ для меня проблематичен и текстолит не по размеру, плюс ко всему - панельки которые есть никак не закрепить кроме пайки. Поэтому навесной монтаж также нереален.

Нашел в запасах конденсатор от фотовспышки PCF 330V x 140mF, его можно присоединить к общей куче? (в БП).

PS. У лампы 6П14П не используются ноги № 1,3,8. Надо их зацепить на землю или пущай в воздухе болтаются?

Извините, столько вопросов, я уже во сне вижу как собираю его.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

По дросселям: я бы собрал сначала на макете, подключил один / второй дроссель / оба последовательно, и сделал для себя слуховые выводы.

По печатке: лампы не любят печатный монтаж за его физическую хлипкость и электрическую ёмкость, печатный монтаж не любит лампы за их температуру. Стоит попробовать так и эдак (то есть навесом и на печатке) -- редактировал это, снова сделать для себя выводы.

Конденсатор цепляйте смело, если есть софт-старт. Если его нет, то диоды выпрямительного моста могут не выдержать броска тока (разряженный конденсатор для них равносилен короткому замыканию, дальше закон Ома).

Свободные ноги ламп всегда оставляем в воздухе.

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ, так и сделаю пробный вариант.

В БП я применю 47μF до дросселя и 470μF после (согласно схеме https://datagor.ru/uploads/posts/2009-07/1248961314_1.jpg) диоды - 1N5406 (3А, 600V)

Выдержит ли конструкция? Не хотел бы я оказаться близко если кондеры начнут взрываться.

С моста идет ~ 210-215 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержит. А современные кондеры редко взрываются. Так через щелку в корпусе много дыма выпустить, навонять - это пожалуйста, а вот взрывов давно уже не видел, чего и вам желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... диоды - 1N5406 (3А, 600V) ...

По напряжению маловаты, нужно ставить минимум (переменка вторички)*3. А по току с огромным запасом. Даже два канала такого усилителя по аноду кушают самый максимум 146 мА. То есть я бы брал 1 кВ на 1 А, допустим, 1N4007 и ни за что не волновался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По законам физики бросок тока должен сгладить дроссель, т.е. основную батарею нужно поставить после дросселя, а после моста - то, что рекомендует схема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По законам физики бросок тока должен сгладить дроссель, т.е. основную батарею нужно поставить после дросселя, а после моста - то, что рекомендует схема...
Серёга, в посте 31 этой ветки, второй абзац (без обид)
В БП я применю 47μF до дросселя и 470μF после ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...