Перейти к содержанию

Усилитель на Ge от vol2008


Гость vol2008

Рекомендуемые сообщения

В усилителя должен быть очень даже недурственный звук, кроме шуток.

А то как-то уж сильно "запахло" эзотерикой. :smile:

С учётом мыслей Александра( tank) о разделении питания каскадов и автора, о каскоде, выкладываю посчитанный вариант.

Во втором каскаде на "низ" каскода можно теперь поставить и низковольтные ГТ402-404 с бета побольше (уменьшим искажения первого каскада), а на "верх" в каскад ОБ с малым бета, любые из ГТ402-404 , так как в этом включении пробойное напряжение удваивается. Таким образом резко давим гармоники и интермодуляцию сразу в двух каскадах. И расширим элементную базу.

Надеюсь, не сильно "гружу" коллегу vol2008 и он простит мне великодушно такие вольности с его схемой.

И не удержится замакетировать вариант. :smile:

Мост на П210 или раздельные мосты на каждый канал на П217 позволят ещё немного "наскрести" напряжения питания выпрямлением накального.

post-5309-1274592142_thumb.gif

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А если взять и сделать отводы от 6.3 вольтовых обмоток и запитать от них предварительный каскад, выкинув стабилитроны Д814.

Читал где-то, что эмиттерный переход высокочастотных германцев может работать, как стабилитрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрич, я собирал на пробу и именно на П210А. 5 ампер держат без радиатора.

Собирал то, это конечно хорошо. Интереснее - подключить такой мосток в замен чего то подобного живого, и сравнить звук. И высказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал то, это конечно хорошо. Интереснее - подключить такой мосток в замен чего то подобного живого, и сравнить звук. И высказаться.

Да вот на этом усе и попробуем. Увы, пока стоящей акустики нет, сравнивать особо не на чем... :smile: Волей-неволей надо уши пока хорошие прикупить.

Изменено пользователем smarold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот на этом усе и попробуем. Увы, пока стоящей акустики нет, сравнивать особо не на чем... :smile: Волей-неволей надо уши пока хорошие прикупить.

К стати о наушниках! А возможно этот усилитель адаптировать под них? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати о наушниках! А возможно этот усилитель адаптировать под них? :smile:

У автора предыдущая схема была для наушников. Эта - развитие предыдущей (так кажется Володя и пишет в стартовой статье). Читайте форум полностью: :smile:

Изменено пользователем ddo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to svjatoslav

Святослав, все правильно про каскод! Не надо извиняться! Я уже писал, что с самого начала хотел его сделать в драйвере, но ГТ402/404 "нарыл" только по 2 шт, а опубликовать решил только проверенную схему. Однако, уверен, что это изменение и стабилизированное питание пойдет только на пользу. Макет - это отлаженный минимум с конкретно обозначенной симметричной топологией - CFA. Именно ее хотелось попробовать на германии. Изменения и дополнения - приветствуются!

 

to Tank

 

Александр, фото макета сделаю на камеру в хорошем качестве и выложу.

 

PS. Сам слушаю подобный аппарат на кремнии, где есть и каскод в драйвере и стабилизированное питание , мощность 2х140 Вт. Звук - у меня нет претензий.

Теперь у меня есть возможность сравнить так сказать и кремний и германий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя идея с питанием была такой вот. Главная эзотерическая цель - избавиться от кремниевых деталей, чтобы ни одной песчинки не было.

post-44-1274646635_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, буду только рад встрече, даже без германия!

 

Саша, я вообще-то не сторонник битвы за чистоту рядов, я даже сначала хотел на выход в верхнее плече KT908 поставить! Но идейно - все так, лишь бы колебания сети не привели с гулянию рабочей точки (т.е. току покоя драйвера) и пульсации не лезли в цепь ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже. И в ламповые конструкции камни вставляю, без зазрения совести. Просто оформил в наглядном виде свою идею, высказанную чуть ранее.

Чтобы не лезли пульсации - можно на питание драйвера сделать и дроссели (совсем уж по хайэндному :smile: ) - благо там токи мизерные, или RC фильтр с боооольшими емкостями. А чтобы колебания сети не лезли надо стабилизировать сетевое напряжение на входе. Как раньше для телевизоров феррорезонансные стабилизаторы делали. Да и у нас на портале на более современной элементной базе такие схемы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таааак! пошел рыться в кладовке в поисках Ge! Интересно будет послушать :smile:

Если не найдутся 40-вольтовые ГТ402Г,И - ГТ404Г,И а будут Б,Е то можно будет сразу макетить каскодный вариант.

Если будут непонятки, помогу разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...