Перейти к содержанию

Круиз-контроль для Mitsubishi Grandis Atmega8535


Гость еще один max

Рекомендуемые сообщения

Гость еще один max
Датчика оборотов нет, есть датчик положения коленвала и распредвала, на основании их ЭБУ рассчитывает обороты и многое другое. Посмотри схемы страрых круизов, еще с тросом, там есть вход оборотов двигателя, у TOYOTы точно есть, так как я себе блок буду ставить, пришлось литературу изучать. А еще у тебя датчика спидометра нет, а сигнал идет с блока АБС. Сделай развязку с резистором непосредственно в месте подключения провода к проводке, а то можешь болок АБС и панель попалить. Уже неоднократно анели делал после сигнализаторщиков, а АБС не ремонтируется.

Да все понятно. Только нафига мне это? Это что улучшит в работе круиза? А сдуру можно и чёй-то себе сломать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость еще один max

Медленно и плавно продвигаемся к цели.

Спаял вчера программатор, по схеме:

post-1142-1274094012_thumb.jpg

Получилось точь в точь как на сайте, кабель спер со старого системного блока, только проводков 9:

post-1142-1274094090.jpg

Вова, спасибо за плату в Лайоуте, переработал под себя, добавил все элементы какие есть на основной тестовой схеме и набурил еще дырок с площадками, мало ли что понадобится посадить:

post-1142-1274094337_thumb.jpg

Нашел в загашниках кучу блоков питания от сотовых телефонов, Сименсы все выдают около 9 вольт, хотя написано 5. Только древний СониЭрик выдал 5,1, тем более на корпусе написано 500 мА. Его и возьму для питалова.

Попробую сегодня первый раз ЛУТ, сыкотно немного, но интересно аж жуть, что получится.

Первый раз хочу залить прошивку с дубликацией сигналов от педали, посмотрим что выйдет. Сначала оттестирую от переменного резюка, а потом уже в машину пихать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='еще один max' По поводу того, что на подъеме коробка перейдет на пониженную и далее по тексту - это надо постараться я уж не знаю как. 2,4 л атмосферник, 165 лс, фирменная система электроподъема клапанов делают машину настолько тяговой, что мама дорогая!

Приве, ребята!

Все правильно Максим, не надо усложнять.

А я плачу налог за 170л.с. ???!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один max, слушай, я тут порылся у себя и нашел схему на твой ГРАНДИС и там есть круиз и на правом и левом руле. Ты как проверял его наличие у себя?

Обрати внимание на то что 54 нога компа должна быть на массе через кнопку тормоза. Только тогда будет индикация на панели.

Схемы в архиве 390кВ.

Desktop.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сыкотно немного, но интересно аж жуть, что получится.

Макс, не ссать! Не боги...Главное делать всё аккуратно и правильно.Как при фотопечати..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость еще один max

2diman27: Спасибо, именно по этим схемам и пробовал. Только исходно они у меня в pdf :smile: Собирал эмулятор джойстика и кнопку, размыкающую контакт на якобы-педали тормоза. Все это хозяйство подключал к ECU, разогнался до 50 и нажал клавишу "MAIN" на якобы-джойстике, потом клавишу "SET". Плавно отпустил акселератор - никакой реакции, спокойно замедляемся.

Мало того, у меня на панели надпись "CRUISE" не предусмотрена. Может есть он в прошивке в спящем состоянии, может нет его... Раз уж взялся за все это, буду добивать до конца. Тем более гимнастика для мозгов, и темы для себя интересные поднял (микроконтроллеры, Си, ЛУТ). Начитался, что еще и карточки ММС можно к этим контроллерам подключать как дополнительную Flash-память, да много чего еще... Вон только на этом сайте море всяких проектов :smile:

Кстати о ЛУТе - вытравил таки я вчера первую плату свою! Но пошла в мусор... Нефиг быть умнее паровоза. Вчера на работе распечатал на обложке от какого-то хелпа к материнке, взял линейку и промерял шаг ножек на МК, он у меня какой-то дробный получился, не 2,5 мм а меньше :smile: Полез читать, оказалось что у отечественных мс шаг 2,5, у импортных - 2,54. Но по любому больше либо равно 2,5! Тут надо сказать, что Лайоут стоит у меня на Винде, которая виртуалкой крутится в Линуксе (так надо). И вывод на печать я делаю так - из Винды "печатаю" в pdf995, потом беру получившийся файл и печатаю уже из Линукса. О, думаю, видимо сбился масштаб где-то по пути. Измеряю расстояние между ногами, вычисляю поправочный коэффициент (1,0526), и печатаю с масштабом 105,3%. Меряю - все четко, между ногами 2,5! Радостно иду домой. Перевел на текстолит, вытравил, просверлил - а панель под МК не ставится! СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ ШАГ! Бля, достаю то, что сделал сначала (взял с собой домой зачем-то) - все четко подходит... Так что переумничал. Распечатал бы спокойно не заморачиваясь с линейками, все бы подошло.

Сегодня буду переделывать. Технология понравилась, требует неспешности и аккуратности, а в остальном все просто и доступно.

И если время будет - переразведу плату. Много там лишнего и расположение элементов не нравится. Да и под программатор разъем вроде не на своем месте... Короче подумаю.

Тут еще мысль есть потом (но только потом!) взять контроллер с количеством ног поменьше и детали взять SMD (о какой я крутой!) так там вообще плата будет в 2 кв.см. Да если еще разъем под программатор не предусматривать, а просто подпаивать шлейф к ножкам, зашил - и готово. Но это на будущее :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я замечательные результаты получаю с листами отрывных календарей, которые на стену вешаются и окошечко по ним двигаешь. Думаю понятно объяснил. :smile: Печатаю на нем, сверху два листа обычной бумаги и глажу не сильно прижимая, пока верхний лист слегка не пожелтеет, далее в толстую книгу и сажусь на нее :smile: , минуты на три, потом под горячую воду и зубной щеткой смываю бумагу. Дорожки 0.2 с зазорами 0.2 - легко. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость еще один max
...Дорожки 0.2 с зазорами 0.2 - легко...

Ух ты, правда? Надо будет попробовать. Т.е. под SMD тоже нормально получается? Пасиб! :smile: Буду накапливать опыт.

Переразвел плату, получилось меньше перемычек, меньше плата, вроде логичнее:

post-1142-1274172583_thumb.jpg

Сейчас поеду за сверлом, старое туповато оказалось. Заодно деталей докуплю для комплекта.

Оффтоп: у меня как-то поочередно получается - софт/хард/софт/хард... То программой занимаюсь, то платой и деталями. Башка от однообразного устает, а при смене - ничего :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость еще один max
...я вообще думаю от релюх отказаться. На крайняк чтобы просто при обесточке блока круиза перекидывали управление на педаль.

Место не под что пока. В тестовом варианте схемы реле не предусмотрено. Посмотрим как дальше будет, имеется в виду отсутствие сбоев. В МК есть такая фишка - сторожевой таймер (watchdog), при зависании прергружает МК. Мне кажется достаточно вполне.

Ну а если надумаю ставить, предпочту в DIPовом корпусе, удобнее и токи потребления сравнимы с МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость еще один max

Продолжаем...

Итак: Hello, World! Программатор+тестовая плата+тестовая программка на Си=заработало! Ощущения всем знакомы, да? Когда что-то долго обдумываешь, проектируешь, ночами просыпаешься от идей, а утром они оказываются несостоятельными. Почти как первый контакт с женщиной (моралисты, пардон!).

Вот оно:

post-1142-1274426850_thumb.jpg

Прога не простая, а очень простая, просто моргаем диодом, который впоследствии будет индицировать работу круиза:

PORTD.6=1;
delay_ms(10);
PORTD.6=0;
delay_ms(10);

Поржали? Ну достаточно, теперь маленькая ложечка дегтя. При просмотре всех тем, посвященных COM-программаторам, практически везде фраза "подключаем с помощью удлинителя сom-порта "мама-папа", никаких "нуль-модемов". Как у всякого нормального железячника, в загашнике валяются невостребованные аксессуары от девайсов типа УПС, факс и прочая. А уж упомянутых удлинителей вроде как штук 5-6:

post-1142-1274426967_thumb.jpg

То-то и оно, что вроде... Вчера дома допаял платку (ну не совсем, там еще немного осталось, не те кондеры для ШИМа купил), полез к компу, и оказалось что на нем нет ни одного COMа. Плата серверная, USB 8 штук, сетевых карт аж 2, 2 вида iLink (4 и 6 пиновые), а КОМов нет... У дочки есть, но там Линукс. На ноуте конечно нет... Записал на подкорку - надо USB программатор запланировать. Ладно, на работе попробую.

Прихожу утром, лезу на рабочую машину, нахожу как присобачить КОМ к виртуальной машине, настраиваю, разворачиваю системник - опа! Опять КОМов нема! ЛПТ есть, КОМа нет! Бляяяяяяяя...

Иду на резервную Виндовую машину - КОМ есть... Ставлю PonyProg, соединяю программатор через удлинитель, подаю питание, калибрую программатор, настраиваю, пытаюсь стереть девайс - ФИГУ! Не видим, сцуко, ничего! И вот сижу я, и думаю - и где же я накосячил? С чего надо дома будет начинать - то ли плату проверять, то ли детали по одной выпаивать, то ли МК менять, то ли программатор вскрывать. Но отступать не собираюсь! Взял нож острый, аккуратно почистил вокруг всех контактов, воткнул - ни фига. Проверил все визуально - не нашел ошибок. Свернул все, задумался. Стал в руках перебирать все причиндалы, смотрю маркировку на удлинителе: "940-0024С". Набрал в поиске, на одном из сайтов вижу такую картинку:

post-1142-1274426975.jpg

Вот это да! Полез, достал другой кабель, история та же.

А ну-ка, думаю... И воткнул без удлинителя...

УВИДЕЛО! СТЕРЛО! ЗАПИСАЛО! ЗАМОРГАЛО!

Перешил еще раз с другими параметрами - ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!

Уф!

Но шаловливые ручки не знают покоя, читал про фьюзы много, дай думаю проверю откуда у меня МК тактируется. И четко, след в след, наступил на вот эти грабли:

* CKSEL3…0 = 0000 - Внешний источник сигнала.

 

Т.е. на вход XTAL1 подаются прямоугольные импульсы. Такое иногда делают в синхронных системах, когда несколько контроллеров работают от одного генератора.

 

Техническое отступление

В этот режим часто попадают, когда пытаются выставить контроллер на работу от внешнего кварца (CKSEL=1111), но либо путают нотацию, либо из-за прикола с обратной нотацией битов во всяких извратских прошивающих программах. Раз и кристалл заблокировался. Но, на самом деле, наглухо, с помощью CKSEL, заблокировать кристалл нельзя. Обычно все решается напайкой кварца и запуском от этого кварца. Худшее же что может случиться - потребуется внешний генератор тактов. Который бы оживил кристалл. Делается он за пять минут из любой микросхемы ТТЛ логики, например из К155ЛА3 - схем в инете навалом. Или на таймере 555, либо можно взять второй МК и на нем написать простую программку, дрыгающую ножкой. А если есть осциллограф, то с него можно поиметь сигнал контрольного генератора - его клемма должна быть на любом осциле. Землю осцила на землю контроллера, а выход генератора на XTAL1.

 

Но что делать если зуд нестерпимый, контроллер залочен, а никакой микросхемы для реанимации под рукой нету? Тут иногда прокатывает метод пальца. Прикол в том, что на тело человека наводится весьма нефиговая наводка частотой примерно 50Гц. Всякий кто хватался за щупы осциллографа руками помнит какие шняги тут же возникают на экране - вот это оно! А почему бы эту наводку не заюзать как тактовый сигнал? Так что припаиваешь к выводу XTAL1 провод, хватаешься за него рукой, и жмешь на чтение или запись контроллера :smile: Предупреждаю сразу, метод работает через жопу, далеко не с первого раза, читает долго и порой с ошибками, но на перезапись FUSE битов в нужную сторону должно хватить. Пару раз у меня такой фокус получался.

 

Взято из _https://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj-kurs-konfiguraciya-fuse-bit.html

 

Конечно МК тут же замолчал. Пляски с бубном не помогли. То ли тело у меня не принимает наводку, то ли МК обиделся, то ли звезды не так сегодня светят...

Короче - водитель служебного авто послан в радиомагазин за еще одним МК. Первый разлочу дома.

Ну можно немного (но только немного!) передохнуть - программатор работает, тестовая схема тоже. Теперь на очереди дособрать ШИМ нормально, протестировать режим дубликации "вход-резистор -> выход-мультиметр" и пытаться сделать первый тест на авто.

Как дома шить? Может отвлечься на USB-программатор? И питание от ноута (не надо с блоком питания париться), и перешить можно прям в машине. Зашить его один раз и на работе можно. Была какая-то схема от PROTOSa, сейчас поработаю чуток и пороюсь в поисках схемы и описания.

Всем удачного дня и хорошего (как у меня) настроения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем...

Итак: Hello, World! Программатор+тестовая плата+тестовая программка на Си=заработало! Ощущения всем знакомы, да?

Я рад за тебя!!!

Больше писать нет времени, извини уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...