Перейти к содержанию

Простой ламповый усилитель 6П14П+6Н3П. Помогите новичку!


Рекомендуемые сообщения

Все, перехожу к долгострою однотакта по схеме Сергеева на 6п14п и 6п45с... Предполагается еще одно предварительное макетирование на предмет выбора "стекла" 6п14п vs. 6п43п-е и 6п45с vs. 6п36с. Основное требование "ШОБ АЩЕ!" ))) В кладовке лежит уже год, собранный в стиле "только не лезем, а то жахнет" на 14-х и 45-х... Выходники - "самомоты" на базе ТС-250. Ну очень понравился звук... Аж муражки периодически на любимых песнях... Но! Все же попробую воткнуть и 43 и 36, проверю... Говорят 43 поаккуратней со звуком обходится... да и 36 больше хвалят, хотя мощи убавляется процентов на 20... Но не мощей же единой... Так ведь? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 344
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Говорят 43 поаккуратней со звуком обходится..

Но и усиления они дают меньше.

В качестве драйвера тут рекомендуется 6П15П попробовать, или 6П9. Но это уже совсем другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Игорю Котову маленький ОФФ:

Теперь недыша, нежно и аккуратно перенесите пожайлуста это в статью. :-)))

 

Заметьте, Анатолий Иосифович ещё и конденсатор в катоде входной лампы "забанил". Усиление 6П14П настолько велико в пентоде, что и при Ку1 каскада 15..20 всё будет прекрасно работать, а звук от отсутствия кондёра только выйграет. А если на батарейку заменить, или диод подходящий, вообще хорошо будет (и не надо никаких фантастических источников питания)

 

Расскажите пожалуйста подробнее,на какую батарейку или на какой диод заменить? Как правильно подключить? Думаю,что эта инфа будет полезна для начинающих любителей,каковым Я сам являюсь :smile: Если нарисуете схему,вообще прекрасно будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте

У меня в наличии пока только один ТвЗ-1-9 и один ТВЗ-1-1.

Будут ли заметны различия в звучании если я поставлю эти трансформаторы в один усилитель на разные каналы.? Или придется перематывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валялось у меня 1.5 магнитофона, вроде бы "Дайна" и еще какое то раскуроченное "нечто", на 6н2п и 6п14п, после того как лет 8 назад, с кривыми экспериментами подключения, я услышал как оно интересно играет, и потом поджарил звуковую карту ... не прикасался к куче этого хлама и мечтал заставить работать это вновь когда нибудь, но мечта дозрела, и родилась благодаря статье на портале "Датагора", где всё очень доступно описано и оказалось проще спаять заново, чем восстанавливать непонятные сборки. прикупил 2 лампы 6н3п и несколько недостающих резисторов и конденсаторов, и не веря в себя собрал экспериментальный вариант, который даже успешно прошел тестирование и кое как заработал.

 

Вот несколько фоток моего экспериментального монстрика. предварительный дизаин мне нравится, думаю если доведу до ума звучание, использую нечто подобное (корпус на досочке) и сделаю нормальный монтаж, вместо кривых картонок.

https://pp.vk.me/c624518/v624518731/4183d/iAo2KvEuI5A.jpg
https://pp.vk.me/c624518/v624518731/4182b/j-vGRzhzTDY.jpg
https://pp.vk.me/c624518/v624518731/41834/hFar3sb29Hg.jpg

на фотках один канал, второй допаял позже.

 

Использовал:

1. выходные трансформаторы ТВ-3ЕШ и трансформатор питания из магнитофонов Дайна

2. конденсаторы С3 100мкФ х 350в

3. конденсаторы С6 3 штуки, параллельно по 200мкФ х 350в (К50-20)

4. конденсаторы в БП (между землей и +275в) 100мкФ х 350в

5. по одной лампе 6н3п на канал. с идей исполнения усилителя в виде 2 х МОНО

 

на данный момент звучание меня не очень устраивает, есть некоторое типа "зажевывание" звука, правда, которое отчетливо слышно в наушниках (советские наушники ЭХО ТДС-16 (16Ом), может быть дело в них??? хотя от других усилителей звучат они замечательно) а так же в наушниках слышен несильный фон, но АС (с автомобильными динамиками Morel Tempo 6) звучат гораздо получше, хотя и не особо "лампово" :smile: , но может я просто привередничаю.

 

Если что, вот мой арсенал нищеброда-недоаудиофилла)

- звуковая карточка ASUS XONAR D1

- усилитель DLS ХМ40, автомобильный, запитанный от качественного 600 Вт БП компа

- старый усилитель, вырванная плата с блоком питания из магнитофона илеть 110

- самодельная акустика по типу "горн" , напишу тему про них, на ваш суд, на динамиках Morel Tempo 6, вместо акустических проводов ШВВП 2х4 мм кв.

- наушники ЭХО ТДС-16 (страшно менять их, потому что мне блин нравятся как они звучат, и рисковать и разорятся на сенхайзеры еще страшнее)

- межблочные провода пока что какое то "г."

- и еще буквально на прошлой неделе пришла мне игрушка под названием Little-Bear P5 (сначала заказал ее чтобы наконец послушать ламповый звук, а потом разгорелось во мне желание рискнуть спаять настоящий ламповик, зато теперь есть с чем сравнить, так вот пока преамп "медвежонок" с автоусилителем поет гораздо более лампово, чем самопай

 

 

По ходу дела возникло несколько вопросов:

 

1. слабый фон пропадает полностью при отключении входного трансформатора от сети 220, пока усилитель еще играет в течение 5-10 секунд, на заряде конденсаторов, в чем может быть тут дело?

 

2. почему бы нельзя запитать накал ламп через выпрямитель, без использования R12-R15, С8 (кстати отсутствие С8 или присутсвие вроде бы ни на чем не сказывается, пробовал не ставить вообще, ставить 2.2 мкФ и 0.1 мкФ(написанно на конд. 100nK), или напряжение получится завышенным?

 

3. может ли быть слегка "зажеванный" звук из-за входного фильтра (С1 - 56нФ , С2 - 22нФ, оба 160в, поставил то что нашел дома и пока что не экспериментировал менять, ибо не знаю на что менять), или в старых лампах 6п14п ?

 

4. а в дальнейшем, поскольку я все-равно хочу использовать по одной 6н3п на канал, как бы лучше задействовать весь её потенциал? включить параллельно её "половинки" (но это я попробую еще обязательно), или же подобно схеме из статьи "стереоусилитель на 6н2п +6п14п" , но тут уже видимо придется изменять номиналы обвязки, не знаю каким образом, и еще мне показалось странным, что с 6н2п 1б сигнал берется с ножки 8 (катод) , а не с 6 (анод) или так и задумано ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

У меня в наличии пока только один ТвЗ-1-9 и один ТВЗ-1-1.

Будут ли заметны различия в звучании если я поставлю эти трансформаторы в один усилитель на разные каналы.? Или придется перематывать?

банально конечно, но может стоит сначала собрать схему хотя бы один канал, как и я начал с одного канала, и попробовать послушать как звучит ТвЗ-1-9 и ТВЗ-1-1 , хотя моно и не дает полной картины, но думаю хоть что то прояснится!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте :wink: решили ия собрать этот усилок.

может это не по теме вопрос.... но нужна ваша помощь :wink:

кто нибудь может подписать детали на этой печатке

 

усилитель.zip

 

так как это сделано на печатке в посте #120

просто боюсь запутаюсь в деталях :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут свои 5 копеек хочу вставить по поводу подбора-перебора выходных трансиков. У меня уже где-то с полгода лежит полусобранный усь (1 канал) на 6П14П и 6Н2П (можно и 6Н23П поставить, и 6Н3П при перераспайке панельки). Так вот, ятоже пробовал экспериментировать с выходниками. Пробовал ТВЗ-1-9, ТВ3-Ш, ТВЗ-1-2, ТВК-110Л2. Больше всего звук понравился с ТВ3-Ш и, как это ни странно - с ТВК-110Л2!!! На слух большой разницы не заметил. Все прочие ТВЗ-шки звучат ИМХО, хлипенько, хотя и заточены под звук, в отличие от ТВК. Осциллом не смотрел, поэтому сие есть мое субъективное мнение. Как объяснить, что "кадровый" трансформатор звучит лучше "звукового" - не знаю...

 

P.S. : Нагрузка 8 Ом.

Изменено пользователем xtrason
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТВК-110ЛМ тоже подойдет.

 

По ходу дела возникло несколько вопросов:

 

1. слабый фон пропадает полностью при отключении входного трансформатора от сети 220, пока усилитель еще играет в течение 5-10 секунд, на заряде конденсаторов, в чем может быть тут дело?

 

2. почему бы нельзя запитать накал ламп через выпрямитель, без использования R12-R15, С8 (кстати отсутствие С8 или присутсвие вроде бы ни на чем не сказывается, пробовал не ставить вообще, ставить 2.2 мкФ и 0.1 мкФ(написанно на конд. 100nK), или напряжение получится завышенным?

 

3. может ли быть слегка "зажеванный" звук из-за входного фильтра (С1 - 56нФ , С2 - 22нФ, оба 160в, поставил то что нашел дома и пока что не экспериментировал менять, ибо не знаю на что менять), или в старых лампах 6п14п ?

 

4. а в дальнейшем, поскольку я все-равно хочу использовать по одной 6н3п на канал, как бы лучше задействовать весь её потенциал? включить параллельно её "половинки" (но это я попробую еще обязательно), или же подобно схеме из статьи "стереоусилитель на 6н2п +6п14п" , но тут уже видимо придется изменять номиналы обвязки, не знаю каким образом, и еще мне показалось странным, что с 6н2п 1б сигнал берется с ножки 8 (катод) , а не с 6 (анод) или так и задумано ?

1. Все правильно, т.к. фон идет от сети, скорее всего по накалу, поскольку он (накал) питается переменкой. И еще здесь очень важна разводка "земли" - желательно от каждого каскада отдельным проводом в одну точку в непосредственной близи от блока питания. Если БП выносной, то эта общая точка, желательно должна находиться вблизи регулятора громкости, но во всех случаях - только одна точка!

2. Можно и ч/з выпрямитель, но нецелесообразно. Постоянкой запитывают только входные чувствительные каскады, что в данном конкретном случае - не оно.

3. Из-за фильтров - навряд-ли, из-за ламп - возможно, но маловероятно. Предполагать можно сколько угодно. Синус - на вход и осциллом смотреть по пути прохождения аудиосигнала, глядишь и найдется заковыка, но что-то мне подсказывает, что дело в выходном трансике...

4. Половинки впараллель - можно, но в данном конкретном случае неэффективно. 6П14П свободно "раскачивается" одной половинкой 6НххП. А вторую половинку лучше использовать в каком-нибудь предварительном (можно отключаемом) усилителе совместно с каким-нибудь пентодиком, типа 6Ж32П. Тогда можно организовать что-то вроде RIAA-корректора или микрофонного усилителя. Про половинки можно почитать еще в этой же теме в посте №26. Сигнал берется с катода, а не с анода, потому что в данном случае имеет место катодный повторитель, необходимый для согласования выходного сопротивления предварительного каскада с входным сопротивлением оконечного.

Изменено пользователем xtrason
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу найти схему усилителя на 6Н2П+6П14П :wink:

сделал печатку приведённую на портале но схемы найти не могу... только на 6Н3П

может кто подскажет новичку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...