Перейти к содержанию

УНЧ 10 Трансляционный усилитель


Рекомендуемые сообщения

М20 это 200 Килоом, а К10 - это 100 ОМ. М- Мегаом, если после буквы то 0.2 Мегаома, К-килоом. Если после буквы то 0.1 Килоома.

Выглядят они нормально, не подгоревшие. Зачем их менять?

Эти реристоры нормальные, просто я разбираюсь с маркировкой, а вот м20 надо менять, а то ножка при корпусе резистора обломалась и припаять невозможно((

А по поводу голова для гитары так это вообще супер!!! По скольку сам гитарист и это для меня оооочень актуально, но пока надо разобраться со схемой и починить усилок)))

 

Добавлено после раздумий:

Вы нас дезинформировали. Вот они все:

post-2358-1271402278_thumb.jpg

 

 

Берите, вслепую работать не получится. Старый, раз меряет, не трогайте -- есть риск угробить. Всё равно для сопротивления цифровик гораздо актуальнее.

 

Далее вопрос: куда изначально подавали сигнал? В какую точку по схеме или в какое гнездо?

 

Приведенные фото практически не информативны -- слишком маленькие, разглядеть толком ничего нельзя.

 

ИМХО из этого прибора может получиться нормальная гитарная "голова", практически без переделки конструктива. Как хай-фай -- безо второго такого же канала никак.

Включал я и на Вх Мик по схеме и на Вх 3в, Вх Мик играен на много тише.

Ну этот усилок для меня более для того чтобы разобраться со схемотехникой ну и чтобы слушать на нем музыку пока не соберу усилитель другой.

А по поводу гитарной головы... идея отличная)))

 

Добавлено после раздумий:

Вот добавляю новые фото. Отверстия которые на фото в них были старые электролиты, я их поменял

post-7527-1271494665_thumb.jpg

post-7527-1271494689_thumb.jpg

post-7527-1271494728_thumb.jpg

post-7527-1271494792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...а вот м20 надо менять, а то ножка при корпусе резистора обломалась и припаять невозможно(( ... Включал я и на Вх Мик по схеме и на Вх 3в, Вх Мик играен на много тише.
Это резистор, возможно, R4 из микрофонного каскада, всё законно, но как он мог вообще играть без анодного питания -- ума не приложу. Менять. Как уже говорилось, 200 килоом / 0,5 Вт.

 

Итак, по полученным данным.

post-2358-1271498610_thumb.jpg

Менять конденсатор, он на схеме обозначен С17, вполне возможно, что именно из-за него такой эффект. Кстати, он влияет на качество звука, поэтому постарайтесь найти качественный. Можно на бОльшее напряжение, само собой.

Переменник тембра -- белый проводок с обоих концов откусИте, он не нужен, чтобы не мешался под ногами.

Три стрелки из одной точки -- индикация и внутренняя нагрузка. Тоже не нужны, но: ламповые усилители без нагрузки включать нельзя!!! Это надо запомнить как 2х2=4, тогда эти детали тоже можно удалить. Если не запомнить -- держать тумблер включенным.

 

post-2358-1271498621_thumb.jpg

Сгоревший резистор R20 нужно заменить, раз горит -- взять мощностью больше, чем 2 Вт. Это плюс С18 -- "антизвонная" цепочка Цобеля. Сгоревший резистор говорит о том, что наверняка или был, или есть возбуд, с которым, возможно, предстоИт борьба. Для того, чтобы возбуд увидеть, понадобится осциллограф. Постарайтесь найти хотя бы на время у кого-нибудь, или ездить к кому-нибудь с усилителем в сумке.

 

Будут лампы, мультиметр, остальные детали -- начните с замены С17 и R4, сигнал подайте на вход ЗВ, потом на МИК, расскажите, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с17 увеличил до 470

Это еще зачем??? Поставьте то, что в схеме указано, это же не из питания конденсатор, где больше емкость -- лучше (почти всегда)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думал басов прибавится:smile: затухания звука уже нету, появился звук трансформатора

 

Добавлено после раздумий:

и еще шипит когда включаю. Кстати мультиметр уже купил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

млт в катоде может давать фон на колонках ? R17
Нет. В усилителе от рождения плохо разведена масса, скорее всего, фон из-за этого, потом займемся.

 

появился звук трансформатора
:smile: что это значит? Он "поёт" вместе с музыкой?

 

и еще шипит когда включаю
Где шипит -- в динамике, в усилителе? Характер этого "шипа"? Кратковременно, будто прошивает высоким напражением или шипит постоянно?

 

В какую точку схемы сейчас подается сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того как я начал "ремонтировать" фона не было, может это я ему чего добавил))) при выключенном звуке усилитель еле слышно было. А вот сейчас на колонках звук трансформатора и когда включается усилитель начинает нарастающе появляться шипение до определенного уровня и затихает, тоесть при нагреве.

Вчера и лампы менял, и R4, и С17(как я уже писал) увеличил, баса не появилось, увеличилась чувствительность, тоисть при вкючениях и при выключениях хлопать мощно начало в колонках, так что буду менять на родимый номинал)))

Да, кстати, я усилок сегодня около получаса тестировал с утра, музыка звучала вместе с фоном и все. Затихание пропало))

Есть идея сегодня поочередно поотключать С10, С13, С15 и определить где появляется фон.

А еще хочу С19 увеличить, надеюсь это можно, это же фильтр?

А сигнал подается на Вх 3В.

Изменено пользователем lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял конденсатор С17 на 100 мкФ, фон на выходе маленький. Пока тестирую))) Вначале было такое: играет тихо, громкость маленькая, а потом наростающее шипение, я выключаю сразу. Так было 2-3 раза.

Пока в норме. Уже радует))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С13, С15 какой емкости поставили? Если 0.01 μF (как на схеме), то желательно емкость увеличить раз в 10. Сигнал на вход Зв. подключали каким проводом? в смысле экранированным или обычным двойным.

Еще, я смотрю на замену электролитов. У Вас стоят - первый от моста - 47 μF, потом по 22 μF. Что бы уменьшить фон. желательно эти емкости увеличить, особенно в предварительном каскаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть идея сегодня поочередно поотключать С10, С13, С15 и определить где появляется фон.
Не просто отключать, а отключенным концом сажать на массу и слушать. Только начать с конца -- С15.

 

А еще хочу С19 увеличить, надеюсь это можно, это же фильтр?
Только без фанатизма -- есть риск диоды сжечь. Чем емкость больше, тем бОльший мгновенный ток в момент включения течет через диоды, за первый полупериод. С16 и С11 можно увеличивать безболезненно, они "за" R4, он этот ток ограничивает.

Кстати, освободившийся тумблер "внутренняя нагрузка" можно будет использовать для включения анодного (STANDBY).

 

Поменял конденсатор С17 на 100 мкФ, фон на выходе маленький
Вот и повод поэкспериментировать с этой емкостью -- попробовать 50,0 или 20,0 с аналогичным вольтажем. За фон еще "отвечает" подстроечник R24, единственный под отвертку между маленькими лампами.

 

Пока в норме. Уже радует))
Поздравляю с победой!

 

Кстати, на какой акустике слушаете?

 

ОФФ. Лампы почем брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С конденсаторами С13 и С15 я экспериментировать не стал поставил по 0,01 мкФ. А на сколько увеличивать С19 и С16? У меня есть возможность увеличить до 100 мкФ, достаточно?

 

Добавлено после раздумий:

А провод экранированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...