Перейти к содержанию

УНЧ 10 Трансляционный усилитель


Рекомендуемые сообщения

Забрал я у друга ламповый одноканальный усилитель УНЧ-10 1975 г.в. Но проблема в том что при включении играет почти норм (на низких частотах еле слышен хрип), а минуты через 2-3 иногда позже снижается громкость и начинается хрип =(. Да и мне кажется что низких частот почти нету. (не помню как усилок раньше работал)))

Поменял я электролиты С16, С11, С19, но неисравность так и осталась((

может какие-то кондеры накрылись на входе или лампы, ведь коэфициент усиления уменьшается когда звук сам по себе затихает, но это всего лишь предположения, По скольку практики ремонта у меня нету)))

что менять или как исправность искать я не знаю))

приблизительную схему прикладываю (в усилке нету 2х ламп как на схеме, а именно двух 6Н1П, там даже места для них не предусмотрено, их наверное и не было)

Зараннее спасибо))

post-7527-1271234640_thumb.gif

Изменено пользователем lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лампы случаем не греются выше нормы (анод не краснеет)? Какие кондеры стоят переходные, имеются ввиду от анода на сетку след лампы. Если родные бумажные, то есть возможность их утечки. Желательно их поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лампы менять не пробывал? Похоже на потерю эмиссии.

У меня сейчас в наличии только одна 6П14П, менял ее поочередно - так ничего и не изменилось. А вот 6Н2П нету, есть 6Н23П ее тоже ставил результатов никаких. Прикуплю лампы попытаюсь проверить еще раз.

Я вообще новичек в электронике. В институте изучал основы немного. А сейчас перелопачиваю литературу, пытаюсь разобраться с лампами и тем усилком что есть в наявности, со схемой, а потом склепать усилок с нуля))

Так что за любую инфу буду очень благодарен.

 

Добавлено после раздумий:

Лампы случаем не греются выше нормы (анод не краснеет)? Какие кондеры стоят переходные, имеются ввиду от анода на сетку след лампы. Если родные бумажные, то есть возможность их утечки. Желательно их поменять.

Да, кондеры старые, попытаюсь поменять.

А по поводу перегреваются или нет сказать не могу, потому что не знаю какой нормальный цвет у них)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кондеры старые, попытаюсь поменять.

А по поводу перегреваются или нет сказать не могу, потому что не знаю какой нормальный цвет у них)))

Поменяйте обязательно С10, С13, С15 (по схеме). Потом посмотрим результат.

А нормальный цвет анодов ламп - тот, который есть в холодном состоянии (не касается катодов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяйте обязательно С10, С13, С15 (по схеме). Потом посмотрим результат.

А нормальный цвет анодов ламп - тот, который есть в холодном состоянии (не касается катодов).

Спасибо что отозвались.

А то уже 2 недели ищу информацию по неполадкам усилителей, так ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас в наличии только одна 6П14П ...

Не совсем понял, вы пытаетесь двухтактный усилитель запустить с одной выходной лампой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, вы пытаетесь двухтактный усилитель запустить с одной выходной лампой?

Нет. Я ее поочередно менял и включал. Но если две лампы накрылось, это безрезультатно, я думаю.

Надо сразу пару менять, но пока не достану лампы, надо же хоть как то проверять, а то руки чешутся смотреть на бездействующий усилок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Я ее поочередно менял и включал. Но если две лампы накрылось, это безрезультатно, я думаю.

Надо сразу пару менять, но пока не достану лампы, надо же хоть как то проверять, а то руки чешутся смотреть на бездействующий усилок)))

То есть у вас 3 штуки 6П14П? Две включены, и вы вставляете третью вместо любой -- а результат тот же?

 

в усилке нету 2х ламп как на схеме, а именно двух 6Н1П

Это одна лампа. В смысле -- в одном баллоне живут дав триода, которые на схеме представляют собой микрофонный предусилитель Л1-1 и предусилитель для звукоснимателя Л1-2, видимо, имеется в виду пьезо с виниловой вертушки. Для радиоузла пионерлагеря -- нужны, для наших целей -- нет.

 

Вы бы сфотографировали усилитель -- вид спереди, сзади, сверху, снизу со снятым дном.

 

Какими располагаете измерительными приборами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выкладываю фото которые пока есть в наличии.

По поводу 6п14п так и есть как вы написали, аналогично и с 6н2п. Менял но результата никакого.

В наличии есть мультиметр аналоговый старый, но его надо ремонтировать, не измеряет только сопротивление(измеряет нормально ток и напряжение).

Собираюсь себе взять цифровой мультиметр.

 

Добавлено после раздумий:

Вот еще вопрос. На фото зеленые резисторы, а особенно что что в верхнем левом углу, на одном написано М20 С, а на другом К10 С. На схеме эти резисторы 200к и 100к соответственно. Я так понимаю это 200 кОм и 100 кОм, так ли это?

Потому что с МЛТ я разобрался, а вот по поводу этих... инфы я не нашел и можно их менять на МЛТ???

post-7527-1271395222_thumb.jpg

post-7527-1271395232_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М20 это 200 Килоом, а К10 - это 100 ОМ. М- Мегаом, если после буквы то 0.2 Мегаома, К-килоом. Если после буквы то 0.1 Килоома.

Выглядят они нормально, не подгоревшие. Зачем их менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в усилке нету 2х ламп как на схеме, а именно двух 6Н1П, там даже места для них не предусмотрено, их наверное и не было

Вы нас дезинформировали. Вот они все:

post-2358-1271402278_thumb.jpg

 

В наличии есть мультиметр аналоговый старый, но его надо ремонтировать, не измеряет только сопротивление(измеряет нормально ток и напряжение).

Собираюсь себе взять цифровой мультиметр.

Берите, вслепую работать не получится. Старый, раз меряет, не трогайте -- есть риск угробить. Всё равно для сопротивления цифровик гораздо актуальнее.

 

Далее вопрос: куда изначально подавали сигнал? В какую точку по схеме или в какое гнездо?

 

Приведенные фото практически не информативны -- слишком маленькие, разглядеть толком ничего нельзя.

 

ИМХО из этого прибора может получиться нормальная гитарная "голова", практически без переделки конструктива. Как хай-фай -- безо второго такого же канала никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...