Перейти к содержанию

Однотактный усилитель Хьюстона класса А на 2SK1058


Рекомендуемые сообщения

Когда-нибудь это должно было случиться.

 

Обсудим реинкарнировавшую статью.

 

https://datagor.ru/amplifiers/solid-state/p...lassa-a-na.html

 

Второе рождение статьи побудило меня к новым экспериментам над моим первым усилителем.

 

В частности, это проба LM317T в качестве источника тока, фильтр Чуффоли, ну и по мелочи-более кошерные детали, а то я по незнайке многослойную керамику на входе поставил тогда..

 

Проба 317-й состоялась не очень удачно - напряжение на ней сильно скачет, звук постоянно захлебывается, 12В выставить не удается. Странное дело,чем больше на ней вольт падает, тем меньше захлебываний. В чем тут дело? Резистор 1.5 Ома,5 Ватт, радиатор около 150 см2, нагревается не слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Когда-нибудь это должно было случиться.

 

Обсудим реинкарнировавшую статью.

 

https://datagor.ru/amplifiers/solid-state/p...lassa-a-na.html

 

Второе рождение статьи побудило меня к новым экспериментам над моим первым усилителем.

 

В частности, это проба LM317T в качестве источника тока, фильтр Чуффоли, ну и по мелочи-более кошерные детали, а то я по незнайке многослойную керамику на входе поставил тогда..

 

Проба 317-й состоялась не очень удачно - напряжение на ней сильно скачет, звук постоянно захлебывается, 12В выставить не удается. Странное дело,чем больше на ней вольт падает, тем меньше захлебываний. В чем тут дело? Резистор 1.5 Ома,5 Ватт, радиатор около 150 см2, нагревается не слабо.

Источник тока и дает такой эффект. По определению, Ваш источник не даст в нагрузку ток более чем 1,24В/1.5 Ома, на то он и ГЕНЕРАТОР СТАБИЛЬНОГО ТОКА. А ток, потребляемый УНЧ меняется в такт уровню входного сигнала(при неизменной нагрузке).

Компенсационный стабилизатор (317 им и является) очень любит нормальную разницу (минимум в 3 В для данной микросхемы) между входным и выходным напряжением. Чем она больше, тем выше (в первом приближении) стабильность выходного напряжения и выше температура корпуса.

Поставьте после 317 конденсатор минимум на 4000мкФ, можно и больше(проверяем экспериментально до устранения эффекта захлебывания на пиках громкости) и прочитайте теорию компенсационных стабилизаторов последовательного типа.

Добрые Люди выложили на проекте легендарные книги "Искусство схемотехники" Хоровица и Хилла, "Полупроводниковая схемотехника" Титце и Шенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал этот усилитель, когда он был на размещен ещё старом Форуме.

Тоже поставил ЭД от Чуффоли, в качестве ИТ использовал автомобильную галогенку 12В 40Вт. Половину напряжения питания удалось установить только применив многооборотный подстроечник и только вторичной подстройкой после 10-15 минут прогрева.

Транзисторы 2SK1058 разместил на радиаторе от Радиотехники -У-101 без прокладок; на нём же 2 шт IRFP150 (ЭД) через прокладки.

Напряжение питания в моём варианте было 20 Вольт после ЭД.

Данный усилитель предназначен, конечно, для высокочувствительной ШП акустики; с "дубовой" акустикой вроде S-90, звук довольно посредственный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил на выход 317-й кондер 4700 мкФ. Картина не изменилась-напряжение невозможно выставить. В последующем наращивани батареи не вижу смысла- пусть уж лучше по-старинке резистор жарит.

 

Фильтр Чуффоли тоже что-то не прижился. У автора сказано на входе 3300мкФ на 3А. У меня 4700 на 1А. Страшный 100Гц шум. На выходе фильтра надо ставить какую-нибудь емкость? Это нормально,что на нем падает около 0,5В ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр Чуффоли тоже что-то не прижился. У автора сказано на входе 3300мкФ на 3А. У меня 4700 на 1А. Страшный 100Гц шум. На выходе фильтра надо ставить какую-нибудь емкость? Это нормально,что на нем падает около 0,5В ?

При использовании ЭД Чуффоли на входе у меня 10000мкФ, на выходе 4700мкФ+шунт плёнкой 1,0мкФ; на платке усилителя еще 2200мкФ+пленка1,0мкФ.

Падение на ЭД - 5 вольт (примерно так и должно быть). Возможно, IRFP неисправен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработало. Цоколевку малость для другого транзистора раньше использовал...

Уважаемый s.k., вы прослушивали усилитель по мере наращивания емкостей? У меня до и после ЭД 4700, после еще пленка 4.7 мкФ. Шумов в молчании вообще не слышно. Звук стал даже какой-то "слишком" естественный..

 

На ЭД падает около 7В, и до усилка доходит 22. Тем не менее,громкости хватает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработало. Цоколевку малость для другого транзистора раньше использовал...

Уважаемый s.k., вы прослушивали усилитель по мере наращивания емкостей? У меня до и после ЭД 4700, после еще пленка 4.7 мкФ. Шумов в молчании вообще не слышно. Звук стал даже какой-то "слишком" естественный..

 

На ЭД падает около 7В, и до усилка доходит 22. Тем не менее,громкости хватает..

Я пробовал наращивать ёмкости до 22000 и 10000 соответсвенно, но какого-либо прироста качества это не дало... Надо было бы попробовать еще поставить "наоборот" - после моста - 10000, после ЭД -22000, но... "хорошая мысля приходит опосля"... Конденсаторы на 22000 на тот момент уже использовал в другом проекте.

Была мысль еще поставить ЭД не в "плюс" питания, а в "минус" (соответственно применив мосфет с р-каналом IRFP9240), но опять же вечный цейтнот времени...

 

Добавлено после раздумий:

Звук стал даже какой-то "слишком" естественный..

Это во многом зависит от применяемых входного и выходного конденсаторов...

Изменено пользователем s.k.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять,зачем даже 10000? Повторюсь, у Андреа замысел в том и был,чтобы избежать большой емкости в питании, в его варианте 3300 уже хватает на 3А.. Где-то в обсуждениях транзистоных фильтров выстречалось выражение "умножитель емкости".. Нам же не надо несколько емкостей Земли в питании..

 

Впрочем, коненчо, я сам должен пробовать,слушать,искать. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять,зачем даже 10000? Повторюсь, у Андреа замысел в том и был,чтобы избежать большой емкости в питании, в его варианте 3300 уже хватает на 3А.. Где-то в обсуждениях транзистоных фильтров выстречалось выражение "умножитель емкости".. Нам же не надо несколько емкостей Земли в питании..

У Чуффоли в его повторителе совсем другая схемотехника, сигнальный ток не идёт через БП. Тут же обычный однотакт с общими (классическими) требованиями к БП...

Впрочем, коненчо, я сам должен пробовать,слушать,искать. Спасибо за помощь.

Пожалуйста! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Собрал на макете, сейчас слушаю на 10гд-36к (с новыми подвесами) вставленном в щит. Нравиться.

Но есть вопросы. По схеме выходной электролит шунтируется пленкой на 10 мФ, у меня такой нету,

всунул ОМБГ-2 на 4 мФ. В продаже у нас на 10 мФ есть МБГО,МБГП и какие то пусковые К78-36, CBB-65 диэлектрик вроди полипропилен. Что посоветуете, можноли что-то из этого взять в шунт выходного электролита или может лучше сделать бутерброд?

Изменено пользователем Юрий aka gioz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал на макете, сейчас слушаю на 10гд-36к (с новыми подвесами) вставленном в щит. Нравиться.

Но есть вопросы. По схеме выходной электролит шунтируется пленкой на 10 мФ, у меня такой нету,

всунул ОМБГ-2 на 4 мФ. В продаже у нас на 10 мФ есть МБГО,МБГП и какие то пусковые К78-36, CBB-65 диэлектрик вроди полипропилен. Что посоветуете, можноли что-то из этого взять в шунт выходного электролита или может лучше сделать бутерброд?

При качественном выходном конденсаторе (типа Nichicon KG) шунт может оказаться и не нужен...

Полипропиленовые СВВ-6 очень даже неплохи (стоят у меня в качестве выходных в преде для Фолловера).

А так нужно, конечно, слушать, и выбор конструктива выходного конденсатора ( или конденсаторов ) доверить собственным ушам...

Изменено пользователем s.k.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При качественном выходном конденсаторе (типа Nichicon KG)

Увы есть только обычные Elzet CD263 4700x63

А так нужно, конечно, слушать, и выбор конструктива выходного конденсатора ( или конденсаторов ) доверить собственным ушам...

Оно то понятно, просто хотелось бы знать стоит ваше их слушать или можно начинать искать где в интернете что другое заказать.

 

Тут наверно надо немного по другому сформировать вопрос. Мне доступны к покупке конденсаторы марок МБГП,МБГО-1/2,МБГТ,МБГЧ-1,ОМБГ-2,К78-36,СВВ-65 есть им применение в качестве проходных и шунтах у проходных электролитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...