Перейти к содержанию

Усилитель Агеева


Рекомендуемые сообщения

:smile: Достался мне магнитоэлектрофон Сириус МЭ-325 стерео,добыл схему.Поначалу удивила простота схемы УМЧЗ,присмотревшись обнаружил,что оконечник выполнен по схеме Агеева с небольшими изменениями:питание+,_ 15в,микросхемаК157УД2.Если,кто сталкивался,неужели надо полностью повторить исходную схему Агеева,чтобы избавиться от 157-й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Поднимаю заброшенную тему. У меня так-же одно время был "Сириус". Для конца 90-х это был аппарат на уровне :smile: Теперь приспичило в небольшом корпусе от ДВД (22см-30см и 5см высотой вместе с ножками) собрать усь на транзисторах. По воспоминаниям звук у Агеевского усилка приличный, не всякой мелкосхеме по плечу и простота подкупающая. Проверьте пожалуйста платку самого усилка, не накосячил-ли. Блоки питания и защиты уже проверены в железе не раз, там ошибок нет, на диодный мост в защите внимания не обращайте его там не будет и ёмкости поставлю по 2200х35v. Жду ответа.

Агеев.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытащил вашу схему с коррекцией на вид.

Схема_коррекция.gif

Расскажите, что тут откорректировано и для чего, в чём выйгрыш? Автор правок вы или есть источник?

 

Собрали ли этот вариант? Как впечатлнения?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема дана для понимания от чего я отталкивался. Окончательные изменения прописаны на плате. Окончательный вариант который я и травил так-же добавляю. :smile: Да я оч.. извиняюсь на плате забыл переименовать выходные транзисторы, там я поставил TIP142-TIP147. В предвыходе эмитерные переходы нагружены на 1ом резисторы. Авторство извиняюсь моё, больше ни у кого такого изврата не встречал. Для интересующихся выкладываю схемку в микрокапе. Ток покоя у меня получился 43мА на два канала. Звук не сказать что прям супер-пупер, но TDA7293 по жывости и построению панорамы обставляет уверенно. Источник либо комп...(FLAC) либо ВЕГА ПКД-122. На максимальной громкости радиаторы чуть теплые. Правда и размерчик у них 4см(высота)-10см(ширина)-12см(длинна пластин). :smile: Гадство!!!!! Как назло фотоаппарат в ремонте, а на телефонную 2мегапиксельную размазня какая-то получается.

AGEEV_моё.zip

Усилитель_Агеева__моё_.rar

Изменено пользователем para4zit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В предвыходе эмитерные переходы нагружены на 1ом резисторы .... Ток покоя у меня получился 43мА на два канала.
Это шутка такая? :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexter, классно, что вы профи. :smile:

Для "простых смертных" сразу поясните, в чём шутка, что не так и как, на ваш взгляд исправить.

СпасибО!

 

para4zit, на печатке вижу резисторы не 1 Ом, а 0,1 Ом. Как всё-таки у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...поясните, в чём шутка, что не так ...

Игорь, для схемы, которую вы "Вытащил вашу схему с коррекцией на вид", рисунок которой висит перед постом с фразой "В предвыходе эмитерные переходы нагружены на 1ом резисторы" - это про резисторы R7 и R9 в предвыходном каскаде на транзисторах V1 и V2. Без сигнала ток через них будет около 25А. Для тех, кто будет повторять, это довольно жестокая шутка.

 

...как, на ваш взгляд исправить.

Указывать позиционное обозначение элементов, про которые идёт речь, и к какой схеме относится.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,1 ома стоят на выходе. А по 1 ому стоят в эмитерных цепях предвыхода. То есть база выходного каскада раскачивается через 1 омный резистор. Ток покоя специально делал заниженным из за габаритов корпуса, чтобы на маленькой громкости выделялось как можно меньше тепла. Достигал этого увеличением резисторов смещения до 2,2к и увеличением резистора включенного между базами выходного каскада паралельно диоду смещения. До появления ступеньки. При 120 омах её ещё нет а при 130 уже наблюдалась. Хотя это может быть результатом подбора транзисторов с максимально близкими параметрами. Подбирал из 3х десятков каждого типа. Благо в своё время дорвался до халявы. Основное предназначение данной конструкции озвучивать фильмы в маленькой (около 8м площадью) комнате. Где огромной, более 40 ватт, мощности не требуется, а требуется как раз максимальная достоверность передачи сигнала на средней и малой громкостях, и с этой работой по моему мнению этот усилок справляется на ять.

Кому интересен Микрокап-9 в котором я обсасывал свои хотелки могут брать отсюда="https://yadi.sk/d/TslnHXlziUQXX"

post-1904-1439720769_thumb.jpg

Изменено пользователем para4zit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... база выходного каскада раскачивается через 1 омный резистор....
Вообще-то, смысла в этом резисторе в этом месте нет. Тут получается всего лишь "чуть-чуть" делитель напряжения, который практически ни на что не влияет.

 

Можно вопрос? Зачем последовательно с нагрузкой резонансный контур L1C9 на частоту 50 Гц? Ослаблять фон с питания? Так после выпрямителя он 100 Гц... Должен быть очень глубокий смысл, чтобы оправдать применение такого элемента, как неполярный конденсатор на 800 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторство извиняюсь моё, больше ни у кого такого изврата не встречал.

Я так делал в телефонном усилителе и был за это раскритикован:

https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/2687...vtoritelem.html

В дальнейшем эти резисторы выкинул.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=10306

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В микрокапе что-бы нагрузить усилок требуется не банальный резистор с каким-то номиналом. Кторый там будет идеальным сопротивлением. Поэтому создаётся эквивалент акустической системы, в данном случае эквивалентом является маленький кусочек схемы (R12-R13-L1_C9)

post-1904-1439735661.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Собрал я усилитель агеева 82 оба канала но почему-то один канал играет в противофазе,это видно по колонкам. Отвечу сразу,колонки сфазированы правильно, на другом усилителе играют нормально, а в этом усилителе одна колонка бьет во внутрь. Почему такое может быть? Собран полностью как в схеме не считая микросхемы , применил в пластике Печатная плата своя, возбуда нет, если надо выложу печатную плату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...