Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость exciter

Сетевой фильтр усилителя

Рекомендованные сообщения

Гость exciter

Вот накопал в анналах интернета интересное устройство -DC фильтр. Хочу узнать мнение портальцев по данному устройству. И что это за диод такой -с040 ,а на схеме 4.3V bipolar tranzorber.

Непонятно и обозначение 315 мА Autofuze :smile:

post-66-1233046064_thumb.jpg

post-66-1233046106_thumb.gif

Поделиться сообщением

Гость andrew

4.3V bipolar tranzorber - я думаю это может быть симметричный стабилитрон :smile:

Поделиться сообщением

Гость exciter

Это устройство, как я понял предотвращает гудение сетевого трансформатора из-за несовершенства нашей сети..

Поделиться сообщением

Гость gentos

315 мА Autofuse - похож на обыкновенный предохранитель, на компьютерных платах такие видел.

Поделиться сообщением

Во первых не Trazorber - а Transorber или по другому еще Supressor. Защитный стабилитрон. Ассортимент их есть в Чипе-Дипе

Например 5в SA5.0

_https://www.chip-dip.ru/product0/6042.aspx

или аналогичные. Чтобы получить "Bipolar" - то их надо включить навстречу друг другу последовательно.

Можно поступить еще проще, как советует один из буржуев. Он взял 6 диодов 1N4007 включил по 3 штуки последовательно и две этих цепочки запараллелил включив в противоположной полярности.

Правда, назначение этого девайса в целом и его польза для звука для меня пока остается покрытой тайной.

Сделаете послушаете, обязательно поделитесь впечатлениями.

Поделиться сообщением

Гость vol2008

Назначение - ясно из названия DC-фильтр, идея видна на схеме - разделительный конденсатор, т.е. убирает постоянную составляющую из переменной сети, дабы исключить подмагничивание силового трансформатора. Стабилитрон, по идее должен быть не двуполярный. а обычный, чтобы на кондере было поляризующее напряжение.

Соглашусь с Tank-ом о сомнительной нужности этого девайса.

Подумал еще немного - получается что этот transorber должен быть двуполярным, чтобы соблюсти симметричность для каждой полуволны. Конденсатор такой емкости может работать при небольшом обратном напряжении, ограниченном этим стабилитроном.

Поделиться сообщением

Гость dr_jenia

Сетевой фильтр усилителя "Lamm" M1.1

Схема фильтра (рис. 1) препятствует проникновению в усилитель высокочастотных помех из электросети и исключает подмагничивание силового трансформатора и преждевременное его насыщение. Параллельно выходу сетевого фильтра включены варисторы (D5, D6) и конденсатор (C4) для ограничения импульсных помех. Включение диодного моста (D1, D2, D3, D4) с закороченным выходом зашунтированного резистором (R1) и электролитическими конденсаторами (C2, C3) создает низкое сопротивление переменному току и ограничивает ток поступающий на трансформатор постоянной составляющей сетевого напряжения. Схема фильтра установлена мной в усилителе "Kenwood - 7090R" в 2000 году и прекрасно работает.

Николай Романов

romnik@yandex.ru

Материалы: усилитель мощности "Lamm Audio Laboratory M1.1". В. Шушурин.

post-537-1234885396_thumb.gif

Поделиться сообщением

dr_jenia тема такая уже была на нашем форуме. Поэтому я их объединил в одну. В следующий раз перед тем как писать воспользуйтесь поиском, может быть это уже обсуждалось....

Поделиться сообщением

Гость exciter

очен интересный вариант -спасибо.

Поделиться сообщением

Гость физик

Ну и схема - набор деталей :smile: , от чего фильтрует ? от не больших бросков напряжения - примерно 1,2В - 2В

Поделиться сообщением

Гость exciter

причем тут броски? Это фильтр высокочастотных помех.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...