Перейти к содержанию

Спикер-симулятор


Гость evgk

Рекомендуемые сообщения

Вот именно было плохо с аппаратом. И чтоб как то спасти ситуацию запустили бас через гитарный спикер, это немного добавило общей плотности. Гитарный спикер режет низ начиная с 80гц так что использовать его с басом крайне не рекомендуется. Может Вам стОит глянуть в сторону эквалайзеров для того чтоб подобрать нужный звук да еще так чтоб бас не мешал остальным инструментам. Для чего тогда нужен преамп ? Для согласования выходного сопротивления баса (как правило высокого) и входного сопротивления последующих каскадов. Так что связка истоковый повторитель-эквалайзер-линия Вам пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Коллеги! И кто нибудь нашел ответ на данный вопрос? Компрессор можно взять от X-bananova на полевиках. А вот со спикерсимулятором - проблемы. Реально есть бас, преамп, но не гитарный кабинет. Звук далек от совершенства как раз из-за последнего звена. Динамик-то не гитарный.

Изменено пользователем valdemarus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спикер сим для баса - НИ РАЗУ не видел, но видел преднастройки (схемку приклею)

 

 

На студии звук пишут в 1-3 потока)))

1 в линию

2- пост преамп

3- с кабинета

 

На концертах сам играю и свожу звук в 2 тракта пост преамп и кабинет

 

Наличие присутствия компрессора дело сугубо индивидуальное...

Зависит от исполнителя и качества инструмента))))) ну и стилистических особенностей)))

Ну а использование спикерсима оччень специфично))) преднастройки могут быть связаны с качеством динамика,кабинета-

скажем выровнять горбы стыка драйвер,твитер,ну или огрехи объёма коробка подправить!!!

 

 

Добавлено после раздумий:

hk_bassforce_100.pdf

схемка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спикер для баса не нужен, ИМХО.

Давайте обратим внимание на гитарные и басовые кабинеты. Отличие в том, что в басовых кабах весьма часто(хотя и далеко не всегда) стоит "пищалка". То есть, те частоты от которых стараются избавится в гитарном звуке, целенаправленно подчёркивают в басовом. Правда, такие басовые кабы чаще любят использовать басисты много играющие слэпом, но не суть. важно то что эти высокие частоты не срезаются как в случае с гитарным динамиком или гитарным спикосимулятором, а наоборот, подчёркиваются.

А про сухой звук без эмуляции - это вы Маркусу Миллеру раскажите. Он не раз говорил что самый лучший вариант записи баса- в линию. Сам так он и пишет.Через преамп, конечно. А потом, уже записанные в линию басовые треки можно и прореампить или наложить виртуальные кабинеты.

Что касается компрессора- то тут на любителя. Причём, винтажные аппараты поголовно без компрессоров, в модерновых компрессоры часто встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Hummer, всё равно, для себя вопрос о применении спикерсима (хоть его и никто живьём не видывал) не уяснил. Проблема именно при тренировках дома. Линейка бас - копрессор - басовый комб великолепно звучит на репбазе. А дома: бас - компрессор - преамп - пульт - самопальный активный комбо c широкополосным динамиком ... и звук оставляет желать лучшего. Опустим возможность приобретения басового дина, т.к. имеем, что имеем. Так вот, думаю по-любому АЧХ басового динамика отличается от широкополосника, хоть и НЕ бытового. Почему бы не эмулировать как при гитарном спикерсиме АЧХ басового кабинета, исправляя горбы динамика и ящика? Думаю, принцип тот же, АЧХ разные. Вопрос и интерес, конечно, автоматом снимется после приобретения какого-нибудь 12" басовика (это самое правильное решение), но пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интерес, конечно, автоматом снимется после приобретения какого-нибудь 12" басовика (это самое правильное решение)

ИМХО это самый неправильный путь -- подружить бас-гитару с 12-ю дюймами. У меня ни разу не получилось, ни с какими брендовыми аппаратами.

 

Чуть веру в человечество не потерял. На грани этой потери таки решил оставить 12-шки гитаристам. Собственно, как и диапазон нот за 12-м ладом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

>ИМХО это самый неправильный путь -- подружить бас-гитару с 12-ю дюймами. <

 

Возможно, я неправильно высказался.

Вопрос снимется после приобретения домой басового комбаря. Однако, это уже оружие массового поражения соседей.

Изменено пользователем valdemarus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с sergeyguitar, что для баса спикерсим не нужен. Как ни парадоксально, но диапазон бас-гитары шире чем у электрогитары))). Когда я включал бас в линию, то пользовался эквалайзером. Этого хватало и для слэпа, и для звука в стиле Маккартни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я включал бас в линию, то пользовался эквалайзером...

при подключении инструментов в линию на некоторое - возможно большее расстояние, через кросс кабель для правильного согласования, во избежание помех, потерь качества сигнала в кабеле, используют DI BOX активный или пассивный.

_https://im3.woodbrass.com/images/woodbrass/RADIAL+RDL+JDI-2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

Между сообщением 18 и 19 ни много ни мало 15 месяцев (!), оно и понятно, у басистов всегда так -- записи, гастроли... Если поверить в магию чисел, то чел явно пришёл к 15-и дюймам. Даёшь 4 х 10"!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мой друг басист. Ну я решил проверить эту тему про сп-симы + линия. Сделал преамп на одной 6н2п а в конце добавил буфер и тумблер с подобием спсима, который режет ниже 50 гц и выше 3800 + подъем 1600гц на +3дб. Разница есть и довольно заметная но в миксе еще и на бюджетном усилителе (беринжер) разница минимальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...