Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость alex2-0

Усилитель Агеева

Рекомендованные сообщения

Гость alex2-0

Собрал на днях данный усилитель, звук неплохой, особенно низкие частоты, но вот чего я немогу понять откуда там должно быть 60 ватт на 4 ом? Схему собрал с номиналами в скобках т.е. при питании +/-28 вольт и выходными кт818, кт 819. То что прилично греется это ладно, но на выходе не больше 6 вольт (при подаче 1в 1кГц на вход) а дальше синусоида искажается, но даже так максимум 9 вольт. Поэтому прошу помощи у жителей датагории, обьясните что не так, потому что я уже незнаю :smile:

post-630-1263057383_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость joreek

Мощность при таком питании может быть и больше, 60 вт уж точно. Другое дело, у вас наступают искажения раньше, чем выходники выходят на нужную раскачку. Нужно проверить режимы всех транзисторов - токи покоя. Мне кажется, что перегружается предвыходной каскад.

Изменено пользователем joreek

Поделиться сообщением

У вас уд8 Металл или пластик? У них просто ножки друг относительно друга сдвинуты на одну (например в металле выход - ножка 7, в пластике - ножка 6). Просто я неоднократно собирал этот усилитель, и мой отец собирал и мой дядя... никогда проблем не было. были только замороки в операционнике (у меня)

Поделиться сообщением

Гость вкн

Макс. мощность.

28в-5в(насыщение транзистора) = 23в - амплитуда сигнала

23в*23в/4 Ом*2 = 66 ватт. (теоретически).

Поделиться сообщением

Гость alex2-0

уд8 в металическом корпусе

Добавлено после раздумий:

Вот и у меня тоже получается что эти 60 ватт должны там быть, но увы :smile:

Поделиться сообщением

Гость зензубель

alex2-0 а сигнал куда подавали? Нужно на один из входов, второй вход тогда на землю. Впрочем в статье как и указал s.t.a.l.k.e.r Радио 82 №8 стр 31 всё расписано. И для мощности 60 Вт нужен стабилизированный БП.

Поделиться сообщением

Гость mike

Это был первый "параллельный" усилок Агеева, далеко не самый удачный.

Лучше собрать вот этот: "А. Агеев, "УМЗЧ с малыми искажениями" ("Радио", 1987, № 2, стр. 26), заметно усовершенствованный.

_https://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/''Radio'',1987,N02.%5bdjv%5d.zip

Если не хочется собирать заново весь усилок, есть смысл хотя бы переделать выходной каскад. Его "изюминка" - конденсаторы вольтодобавки С17 и С18, они заметно повышают неискажённое выходное напряжение даже без применения диода V3.

post-289-1263080488_thumb.jpg

Изменено пользователем mike

Поделиться сообщением

Гость alex2-0

Сигнал подаю на верхний вход, ниижний на земле.

За схему спасибо, надо будет попробовать :smile:

Поделиться сообщением

Гость ruberoidd

Только недавно собирал трех канальный усилитель по этой схеме, микросхему в предоконечнике менял на УД708 в пластике, других просто не было. Возился с настройкой и уловил что ограничение выходного напряжения происходят не в каскаде на транзисторах, а в микросхеме. Пришлось подбирать стабилитроны в цепи питания МС так, что бы оно составляло не менее ±15в, поднимал до ±18!!!, но МС начинала грется. При ±15в неискаженное Выходное напряжение УМ состовлало 14 с небольшим вольт по тестеру.

Добавлено после раздумий:

А еще лет восемь назад я экспериментировал с этим усилителем, собирал только выходной каскад на транзисторах, причем 819\818 соединял в параллель по три штуки, а вместо 816\817 ставил 819\818, "усилителем напряжения" вместо к140уд8 у меня был транс-торроид 220\36в, включенный как повышающий . Все это работало на двух омную нагрузку при Uпит ±36в на школьной дискотеке. Сколько вольт тогда было на выходе я не мерил ,но кричало хорошо и так же сильно грелось..:-)

Поделиться сообщением

А МОЖНО ПОСТАВИТЬ ТРАНЗИСТОРЫ ВМЕСТО "Б" С ИНДЕКСОМ "Г"

Поделиться сообщением

А МОЖНО ПОСТАВИТЬ ТРАНЗИСТОРЫ ВМЕСТО "Б" С ИНДЕКСОМ "Г"

Конечено можно. чем "старше" буква, тем больше допустимое напряжение коллектор-эмитер

Поделиться сообщением

Гость mike

А ещё лучше вместо 818/819 поставить 2SA5200/2SC1943, и вместо К140УД8(К574УД1) - AD744(...) :smile:

Тем более, что сейчас этих деталек завались, и цены вполне приемлемые, не то, что в 80-х годах...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...