Перейти к содержанию

Намоточное устройство для трасформаторов


Рекомендуемые сообщения

Вот решил рассказать про мой вариант намоточного устройства на базе телеграфного трансмиттера про-ва ГДР.

в котором используется мотор с редуктором как основа.

post-2213-1262873046_thumb.jpg

Ведь не секрет, что на просторах бывшего СССР такие устройства использовались в телеграфии

повсеместно и наверняка имеются в кладовках связистов....

Ведь в этой аппаратуре использовалась достаточно надёжная и точная немецкая механика!

И максимально использовав которую мне удалось построить простенький станок с нормальными

параметрами, из самодельных деталей - это шкив и вал на который крепим каркасы.

Остальное это всё практически готовое.

 

Сначала вытачивается вал с резьбой М8, на который крепим каркасы.

В качестве счётчика витков использован велосипедный счётчик, переделаный под счётчик оборотов,

была статья в журнале Радио в 50х годах, про такую переделку.

Если применить встроеный двигатель по назначению то у него большие обороты и это очень не удобно!

поэтому использовал его как промежуточное звено в редукторе, выточил из оргстекла шкив и одел его

на хвостовик этого двигателя, а в качестве основного мотора использовал от переносного касетного магнитофона

типа "Электроника" ,вращение передаётся с помощью пассика от катушечного магнитофона.

Замедления хватает для укладки провода 0,5 мм виток к витку, а если установить дополнительную пару шкивов

и снизить обороты то возможно увеличение диаметра укладываемого провода, за счёт увеличения крутящего

момента и понижения скорости вращения.

Двигатель имеет переключатель направления вращения а также педаль для включения оного.

При этом очень удобно мотать когда обе руки свободны одной укладываем провод другой поправляем его.

Намотка производится достаточно быстро, для примера скажу что сетевую на трансик из статьи я намотал за один

вечер (2-часа с перекурами, 8 слоёв виток к витку ПЭВ- 2 /0,45 )

post-2213-1294594344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте Виктор!

заинтересовал ваш намоточный станочек, на фото слева на столе, если не ошибаюсь...

нельзя ли поподробнее фото?

Да станок то простой.Первый с редуктором и двигателем ДП 25 для намотки тонким проводом первички.

А второй ручной,для намотки вторички выходного транса.

Сейчас стоят катушки от ОСМ 0,16. Делаю усилок Манакова на 6П13С.

post-1759-1294590413_thumb.jpg

post-1759-1294590451_thumb.jpg

post-1759-1294590487_thumb.jpg

post-1759-1294590510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма оригинальное решение и реализация из подручных материалов!

я тоже собрал самоделку на базе промышленного редуктора...

Хорошо когда подобные устройства не занимают много места на рабочем столе :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastersound - Я смотрю у Вас используется пара движков в намоточном станке? Первый, маломощьный для намотки провода потоньше, а больший движок с виду в нём ватт 100 (в кофемолках похожий) для намотки вторичек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а больший движок с виду в нём ватт 100 (в кофемолках похожий) для намотки вторичек?

нет - он используется для передачи вращения и выполняет роль своеобразного маховика...

собственно конструкция умещается на любом рабочем столе, даже на табуретке :smile:

габариты маленькие 250*250 мм. вес около 2кг. питание от +12В/0,3А.

PS. если интересует более подробная информация, переходим в ту ветку и там продолжаем обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сильном натяжении сильно притормаживать движок начинает, или механика компенсирует всё? И ещё интересует ∅ провода, который сможет уложить станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замедления хватает для укладки провода 0,5 мм виток к витку, а если установить дополнительную пару шкивов

и снизить обороты то возможно увеличение диаметра укладываемого провода, за счёт увеличения крутящего

момента и понижения скорости вращения.

При намотке толстого провода 0,8...1,5мм - достаточно снять пассик и мотать вручную.

 

PS. несмотря на то что моторчик маленький - его усилия хватает чтобы легко порвать провод 0,2мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Долго боролся с ним из-за нехватки времени, но сделал. Намотал два транса и теперь уже они лежат полгода, когда усилок сподоблюсь сделать :-).

Станок полуЧПУ, как я его называю, т.е. ось с катушкой крутится с постоянной скоростью, а вот скорость укладчика можно регулировать шаговым двигателем.

post-463-1348336443_thumb.jpg

Изменено пользователем udginb
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Подскажите ПОЖАЛУЙСТА, как лучше выполнить узел укладчика провода, который непосредственно направляет провод на катушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как это сделано у меня.

2 ролика по которым провод проходит в виде S

Вместо второго ролика можно поставить кусочек толстой кожи (от ремня) с треугольным вырезом. Будет точнее при укладке тонкого провода. А для провода толще 0.25 лучше все таки ролик

 

post-44-1348862647_thumb.jpg.

 

post-44-1348862762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр! У меня в процессе сотворения так и задумано-через два ролика на подшипниках, только провод будет проходить буквой П. Достаточно ли для хорошей укладки, чтобы провод непосредственно с ролика ложился на катушку, или нужно какое-то направляющее устройство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...