Перейти к содержанию

Параметры Ge транзисторов для аудио


Гость suekirby

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю справочник Горюнова - даташиты.

Вот, пожалуйте к просмотру...

tranz_germ.rar

Изменено пользователем mastersound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

GE_Power_Transistors.docВ самом начале разработки своего широкополосного гибридного

биполярно-полевого GE PP https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3323

для удобства поиска на рынке и работы, сделал себе карманный справочник по основным

параметрам мощных и средней мощности СЧ/ВЧ GE транзисторов.

Предлагаю его публике для всеобщего пользования. Если кто-то сможет его дополнить или

подправить, буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще, выкладываю архивные доки по транзисторам М-3*. Может кому пригодится.

Качество скана было плохое, удалось немного почистить, но на линии перегиба, в низу

верхней таблицы несколько строк были совсем не читаемы. Одну из них, которая

характеризовала частоту этих транзисторов удалось идентифицировать. М-3А - 1Мгц,

М-3В - 5Мгц, М-3Г - 5Мгц, М-3Д - 10Мгц.

post-1689-1260861443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил продолжить тему "карманных справочников" по GE транзисторам.

Предлагаю сводку маломощных тр-ров. В неё не вошли некоторые НЧ с небольшим бета,

т.к. с приличным- их много типов. Зато включил некоторые малошумящие ВЧ/СВЧ,

подходящие для первых каскадов в УМЗЧ.

GE_Transistors.doc

Изменено пользователем mastersound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу поделиться опытом измерения параметров мощных выходных транзисторов к этому и другим усилителям.

Меряю при обязательной установке транзисторов на радиатор с каплей густой смазки под местом крепления кристалла (КПТ переводить не обязательно), это для того, чтобы не "плыли" параметры при нагреве.

Диапазон токов эмиттера от 25 мА до 1,5 А. в логарифмическом масштабе, так получается меньше измерений и они более информативны. Напряжения коллектор - эмиттер должны быть существенно выше пределов насыщения конкретного типа транзисторов (У ГТ808 это 0,8 В при токе 20А), питание-стабилизированным.

А теперь смотрим таблицу измерений 17 шт. ГТ806 и 4 шт П210Б, что получилась. Сразу видно, что разброс по "бета" составил от 24,5 до 214 (при токе 250 мА), но основная масса во вполне нормальных пределах как и для любых высококачественных "выходников" то есть от 44,5 до 121. Мало того, "горб" по "бета" у ГТ806 независимо от буквы находится аж в районе 1-1,5 А, линейность зависимости токов высокая, спад за пределами "горба" плавный.

Самое интересное, что у гораздо более токовых сплавных П210Б "горб" всего-навсего в районе 250- 500 мА, но зато спад за пределами ооочень плавный! И они показали себя очень даже высоколинейными. Самое приятное, что из тех 5-и шт. П210Б , что у меня есть, 4 нашли себе пару! Это номера 1-2 и 4-5. Они пойдут в низкочастотный вариант моей схемы для активного саба. Зато №6 полетел в мусорку- звонился тестером, как годный, а на стенде давал нерегулируемый ток 2,5 А.

Увеличение "бета" на токах ниже 100 мА кажущееся, это влияние значительных обратных токов перехода К-Б, сравнимых с вводимым извне током базы. Этот недостаток оборачивается неожиданным преимуществом - похоже "германцы" из-за наличия начального тока (термин из зелёного старого справочника Терещука "Справочник радиолюбителя" Киев 1970г.) не желают выключаются даже без тока базы, подобно некоторым типам мощных полевиков! Вот на радость нам и невыключающийся режим работы выходников безо всяких схемотехнических наворотов. Кроме низкого напряжения открывания "германцев" это ещё одна причина их плавного переключения в РР схемах.

Таблица полезна и для разработки SE схем на ГТ806-х. Например, из неё ясно, что оптимальный ток покоя и зона максимальной линейности и мощности (на вершине "горба"), для однотактных схем находится в районе 1 А, а для транзисторов №9 и №11 с низким бета, на 1,5 А. Я их туда и планирую поставить.

Измерения в одной точке, например на 1 А, не отличили бы транзисторы №12 и №13, а линейность у них разная. А на малых токах как видно, бета мощных "германцев" мерять вобще бессмысленно! Например, парные №2 и №16 уже на 25 мА имеют различие в 2 раза. В аттаче таблица и схема установки.

Izmereniya_GE_tranzistorov.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ГТ402 и 404 граничная частота усиления 1 мГц а у ГТ403 граничная частота всего 8 кГц.

Это по данным моего бумажного справочника 77 года издания.

 

 

 

У 402 по схеме ОБ 1 Мгц, а в схеме с ОЭ 15 кГц, но все равно частотные свойства лучше, чем у ГТ403

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться опытом измерения параметров мощных выходных транзисторов к этому и другим усилителям.

Меряю при обязательной установке транзисторов на радиатор с каплей густой смазки под местом крепления кристалла (КПТ переводить не обязательно), это для того, чтобы не "плыли" параметры при нагреве.

Я провожу измерения при нагретых транзисторах, ~ 60-70г. для кремния, но сначала отбираю их по Uкэ max.

Отбраковка по напряжению значительно увеличивает надежность. Ge тоже буду греть, но меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я провожу измерения при нагретых транзисторах, ~ 60-70г. для кремния, но сначала отбираю их по Uкэ max.

Отбраковка по напряжению значительно увеличивает надежность. Ge тоже буду греть, но меньше.

Лучше всего, наверное, греть на тех радиаторах, на которых они будут применяться, только при меньших напряжениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всеобщего пользования разработчикам-результаты измерений предвыходных, среднемощных германиевых транзисторов, и парочки случайно приблудившихся в общей куче 1Т906А. Как выходные они очччень даже ничего, "горб" пологий, и за 1-1,5 А.

Izmereniya_GE_tranzistorov__2.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 5 лет спустя...

Здравствуйте.

Подскажите по поводу измерения бэты транзисторов.

- при каких токах измерять бэту 402-404 (от и до), и сколько по времени производить измерение, что бы транзисторы не перегрелись... их же нет возможности ставить на радиатор..

- тот же самый вопрос касательно п214 ... можно ли измерять без радиатора? до какого тока? есть ли смысл в измерениях без радиатора?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...