Перейти к содержанию

Сундук со схемами: УНЧ на Германевых транзисторах


Гость weise

Рекомендуемые сообщения

... Может поступить проще - включить их по схеме Дарлингтона с каким нибудь более мощным германским транзистором типа того же ГТ806, 813, ...

Есть желание использовать только те детали, которые есть в наличии. Концепция такая.

Если это не противоречит возможному получению результата, то почему бы и нет? Существуют же схемы параллельного включения и большего числа усилительных элементов в параллель (видел схему усилителя мощности на 32 параллельных NE3552, например).

... Может поступить проще - включить их по схеме Дарлингтона с каким нибудь более мощным германским транзистором типа того же ГТ806, 813, или хотя бы теми же П4, П217, П210. ...

ГТ806, 813 - хорошие транзисторы, но их нужно покупать, это не интересно, хочется собрать из имеющегося, "пристроить то, что есть". П4, П217, П210 - не годятся. В петле обратной связи они будут давать недопустимую фазовую задержку, что снизит частоту первого полюса, что сделает невозможным получения высокого качества звучания из-за динамических и гармонических искажений.

Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Доброго времени суток, Уважаемые!

Не подскажет ли кто:

В году 81-82 собирал усилитель на германиевых транзисторах, П217 в оконечнике, заявленная мощность 10ватт

Усилок вроде как так и назывался или в названии было "УНЧ 10 ватт".

А вот схемка та потерялась во времени, Хотелось бы снова повторить вот и пытаюсь найти в инете схему ту,

но безуспешно пока.

Может кто то сталкивался или помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это одна из самых отработанных и обсужденных схем на германии

post-5126-0-14551100-1486501295_thumb.jpg

Какая это схема "на германии" в котором половина кремниевых полупроводников? Особенно смешно выглядят "германиевая" полевая пара на входе.

Шарлатанство это и жульничество. Натужная попытка доказать непонятно что, раз подчеркивается "германиевость".

Количество "обсуждений" никак не связано с их качеством.

Схема достаточно сложна в повторении и настройке хотя бы из-за тепловых режимов.

Я бы не стал эту схему ни делать, ни рекомендовать к повторению.

Могу добавить, что измерять Вст у германиевых транзисторов заметно сложнее, чем у кремниевых - надо обязательно учитывать обратный ток коллектора. А кто это делает и понимает зачем это надо? Сомневаюсь, что хотя бы 1% любителей. Измерители в тестерах здесь абсолютно недостоверны.

Кроме того, найти германиевые транзисторы с Вст около сотни, очень непросто, особенно среди МП38А.

Уверенно утверждаю это по личному опыту. Это не ИМХО, кокетство в технике неуместно, это убеждение в результате опыта измерения многих сотен германиевых транзисторов. Те что были с военной приемкой - получше, а ширпотреб - вообще барахло.

  • Я с тобой! 2
  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А вот схемка та потерялась во времени, Хотелось бы снова повторить вот и пытаюсь найти в инете схему ту, но безуспешно пока. ...

Сообщения №70, 99 и 113 в этой теме посмотрите.

https://forum.datagor.ru/topic/3227-sunduk-so-shemami-unch-na-germanevih-tranzistor/page__view__findpost__p__20881

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель с.Филина "В помощь радиолюбителя" №91 пробежался по теме, этого усилителя еще не было.

post-20633-0-70625700-1486579316_thumb.gif

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщения №70, 99 и 113 в этой теме посмотрите.

Вот она !!! В посте 113 :smile: Спасибо за наводку https://forum.datagor.ru/topic/3227-sunduk-so-shemami-unch-na-germanevih-tranzistor/page__view__findpost__p__20881

Это был мой первый транзисторный усилитель, который я собрал.

Продал его, а потом долго жалел. Найти и правда не мог потому как и не подозревал как далеко в прошлое надо копать.

Надо будет попробовать сделать снова и вспомнить - у него было интересное звучание тогда.

А как вот сейчас избалованный слух воспримет :)

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал в 1989 году усилитель по схеме как у Владимира в посте 175.

До сих пор помню приятные впечатления.

Для своего товарища переделывал изрядно поломанный магнитофон электроника, все содержимое заменил своими поделками.

От начального варианта был только корпус, лентопротяжный механизм и трансформатор питания.

Не помню как, но удалось заставить вместе работать усилитель воспроизведения на КТ3102 и усилитель на МП39_П213.

Дело в том, что в усилителе воспроизведения земля минус, в усилителе земля плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Случайно нашёл такую,схему .

.старенькая,источник на фото.

Делал такой сто лет назад, питание от двух обмоток накального трансформатора через стабилизатор, плюс темброблок.

 

Работал стабильно, радиатором были две алюминиевые шины, между которыми были зажаты выходные и стабилизаторный транзисторы.

 

Долго не мог понять причину маленькой мощности, пока не обратил внимание на такой параметр, как напряжения насыщения.

После этого мерил этот параметр в обязательном порядке при подборе выходных транзисторов.

 

Сейчас этот параметр сразу выявляет китайские подделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Пару 217 в каждом плече лучше заменить на один ГТ806 (813). Или поставить вместо них ГТ906 или ГТ905 по паре в плече.

В предварительном каскаде усиления пару МП42 МП37 заменить на пару ГТ402 ГТ404, МП42 на входе заменить на ГТ321 - тогда можно будет поднять питание вольт до 40-50

А использование более высокочастоных транзисторов расширит полосу пропускания.

гт806 совсем другие транзисторы у них напряжение БЭ равное 1.5 вольт в отличие от п214 и п217 около 20 вольт следовательно они выйдут из строя, сам уже на этом собаку съел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

немного юмора, аудиофилького )))

 

что такое зануда? это тот кому проще дать чем объяснить почему не хочется (женское определение)

 

так вот доставал меня один чел вегу 101 запустить, но так лениво было , там даже транзисторы отгнили , ну и китайцы нам в очередной раз помогли платкой за 20 рублей класса D )

 

как восхищался чел, вот мол, это вам не микросхемы и кремний )

 

Зато другой человек у которого Marantz PM-15 (c акустикой b&W), когда на дачу я ему отдал Вегу 101 (заменил "текущие" МП (интересный эффект "подсвистывания") и ток выставил), с акустикой 10-МАС 1м офигел от "глубины" звука веги по отношению к Радиотехнике У101 совместно с S30B. Сразу скажу нюанс :). Музыку воспроизводил с телефона. перед этим мне тоже понравился её ЗВУК того я ему её и отправил... Вот после этого тоже опять решил собрать усилок Сергея (давно собираюсь..) либо С.Филина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато другой человек у которого Marantz PM-15 ...офигел от "глубины" звука веги

При быстром прочтении создается впечатление, что клиент офигел от "глубины" звука Веги+10МАС по отношению к Marantz PM-15 c акустикой b&W. Манагеры стремятся к такому эффекту в рекламе.

Думаю, дело здесь не в "германии", а в акустике. 10-МАС 1м - хоть и не шедевр, но лучше, чем S30B.

Перед сравнением с Радиотехникой У-101, её тоже надо было бы довести до нормального состояния, ей тоже лет немало. В первую очередь выкинуть всякие дурацкие коммутаторы и ненужные усилители-корректоры. Это они в первую очередь портят звук, а не "кремний". Кроме того в ней крайне неудачный предусилитель, сделанный на высокоомных переменных резисторах по ламповым шаблонам. Про неудачную разводку монтажа я уже не говорю.

Так что "дело было не в бобине" и у германиевых транзисторов неприятных сюрпризов больше, с "подсвистованием" вы уже столкнулись. И сделать, даже сегодня, усилитель на советских германиевых транзисторах с мощностью хотя бы как у Радиотехники У-101, будет очень непросто, а если умудриться найти и поставить советские ВЧ транзисторы, надо быть готовым, что они будут внезапно гореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...