Перейти к содержанию

Усилитель для наушников на 6ф1п


Рекомендуемые сообщения

Индуктивность примерно 7-8Гн.

Если перебрать железо "вперекрышку", получим примерно 20Гн.

Тогда, ориентируясь на эту схему, можно поиграть лампами.

Или просто попробовать 6С45П с этими трансиками в SE.

post-3180-1261065731_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для 30 Ом-ных наушников очень хорошо подходит лампа 6Ф5П от телеков. Я пробовал делать на ней бестрансформаторный усилитель для наушников, однотакт. Звучит очень даже не плохо. Вот по этой схемке.

 

post-1133-1261066298_thumb.png

 

Схемка своя. Может быть что-то можно и оптимизировать в сторону уменьшения искажений и повышения качества. Это так рабочий макет, для проверки идеи наушникового однотакта, но при лобовом повторении работает и вполне прилично на 32 Ом-ные наушники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 30 Ом-ных наушников очень хорошо подходит лампа 6Ф5П от телеков. Я пробовал делать на ней бестрансформаторный усилитель для наушников, однотакт. Звучит очень даже не плохо. Вот по этой схемке.

 

Схемка своя. Может быть что-то можно и оптимизировать в сторону уменьшения искажений и повышения качества. Это так рабочий макет, для проверки идеи наушникового однотакта, но при лобовом повторении работает и вполне прилично на 32 Ом-ные наушники.

Спасибо, интересная схема. R8 печка приличная, конечно. Но за удовольствие всегда чем то платим. Зато есть куда применить "шустрые" электролиты. По совету на нашем форуме Александра (Танка, спасибо ему) наладил попрошайничество в фотоателье на хлам от одноразовых фотоаппаратов, которые фотографами просто выбрасываются. Ковыряю из них радиодетали, главным образом электролиты от "пыхи". А они 80 - 120 мкФ на 330 В, но скоростные, с малыми внутренними потерями. Вот их может и будем пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемка своя. Может быть что-то можно и оптимизировать в сторону уменьшения искажений и повышения качества. Это так рабочий макет, для проверки идеи наушникового однотакта, но при лобовом повторении работает и вполне прилично на 32 Ом-ные наушники.

Я бы номиналы С2 и С3 увеличил бы раз в 10, до 100 и 470 мкФ соответственно. И уже по вкусу зашунтировал бы бумагой, пленкой номиналом в 1 и 4 мкФ соответственно. Можно попробовать добавить электролит на пару-тройку тысяч микрофарад (6-16вольт Rubycon, Nichicon) в катод триода параллельно R3 - это тоже по вкусу можно сделать в ходе настройки усилителя. Так же его можно тоже зашунтировать пленкой бумагой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы номиналы С2 и С3 увеличил бы раз в 10, до 100 и 470 мкФ соответственно. И уже по вкусу зашунтировал бы бумагой, пленкой номиналом в 1 и 4 мкФ соответственно. Можно попробовать добавить электролит на пару-тройку тысяч микрофарад (6-16вольт Rubycon, Nichicon) в катод триода параллельно R3 - это тоже по вкусу можно сделать в ходе настройки усилителя. Так же его можно тоже зашунтировать пленкой бумагой.

 

 

Я не стал увеличивать конденсаторы намеренно т.к низы, чисто субъективно (на слух), были ниже низкого. Может быть и можно еще раздвинуть диапазон в сторону низов, но мне кажется уже некуда. Хотя может быть я и ошибаюсь. А вот насчет "бумаги" полностью согласен. У самого были мысли применить бумажные конденсаторы по выходу, но не дошло. Мысли зачесались применить подобную структуру с участием ламп 6П13С т.к. их тоже навалом. И, самое главное, попробовать еще увеличить ток, чтобы получить некоторый запас для 32 Ом ных наушников. Для этой схемы это предел по сопротивлению. Пробовал включать 24 Ом-ные наушники. Искажений нет, все звучит, но звук не понравился. Нет легкости, уже через силу, понятно, всему есть предел. По высоким частотам полоса линейна до 200кГц. Дальше нет генератора, чтобы проверить. Забыл еще несколько важных моментов. Схема чувствительна к пульсациям анодного напряжения поэтому нужен хороший фильтр. Я использовал электронный дроссель на полевике из того, что валялось на столе. И накал постоянным током. Написал для тех, кому не очевидно. В наушниках все гораздо слышнее, поэтому если хочется качества, нужна хорошая фильтрация. Ну и наконец спасибо, что проявили интерес к моему творению. Если вдруг кто-то надумает повторить мне было бы крайне интересно узнать о результатах повторяемости, усовершенствованиях и о звуке, который получился. Я давал слушать 5 разным людям и всем понравилось, а может не хотели сказать все что думают :smile: Поэтому и интересно мнение еще кого-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Для 30 Ом-ных наушников очень хорошо подходит лампа 6Ф5П от телеков. Я пробовал делать на ней бестрансформаторный усилитель для наушников, однотакт. Звучит очень даже не плохо. Вот по этой схемке.

 

post-1133-1261066298_thumb.png

 

Схемка своя. Может быть что-то можно и оптимизировать в сторону уменьшения искажений и повышения качества. Это так рабочий макет, для проверки идеи наушникового однотакта, но при лобовом повторении работает и вполне прилично на 32 Ом-ные наушники.

 

 

А с импортным аналогом 6KY8A можно такую сделать? Наушники 32 ома, любят ток..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
У меня таких ламп полно:

1. 6KY8A

2. 6KR8A

3. 6LR8

4. 6Ф3П и 6ф5п

 

_https://tubeamplifier.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/mess078.htm

Расчет катодного повторителя. Выходное сопротивление у него примерно равно 1/S (S-крутизна в мА/в). ВАХов и параметров в триодном режиме я не нашел для этой лампы. Возможно придется измерять самостоятельно.

 

Например для несимметричного двойного триода (мощная половина 6GF7A S=7.5) получим выходное сопротивление порядка 140 Ом.

 

У 6Ф3П пентодная часть в триоде имеет крутизну тоже в районе 7 и соответственно близкое значение выходного сопротивления у КП.

 

Триодные характеристики на пентодные части 6Ф3П и 6Ф5П можно найти вот на этом сайте

_https://valvelab.pochta.ru/charact.htm

Там же есть подробная статья с иллюстрациями о том как пользоваться ВАХами радиоламп для расчетов.

_https://valvelab.pochta.ru/vach.htm

Посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...