Перейти к содержанию

TDA7294 - вопросы по сборке и налаживанию


Рекомендуемые сообщения

Есть предложение. Чтобы нам ничего не казалось -- тупо заняться расчетом.

Трансформатор какой мощности у тебя?

 

 

Думаю не стоит!

 

А транса аж 2 по 100Вт каждый!

 

Да если выдержит,то очень хорошо!

Изменено пользователем firstact
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2Х100=200 ВТ, Выключатель способен коммутировать нагрузку в 10 раз мощнее (8х250=2000 Вт), и чего он не выдержит ваших усилителей? Даже не поморщится, не говоря уже за розетки. Привыкайке делать хоть простенькие прикидки по радиоэлектронике для своей же безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Х100=200 ВТ, Выключатель способен коммутировать нагрузку в 10 раз мощнее (8х250=2000 Вт), и чего он не выдержит ваших усилителей? Даже не поморщится, не говоря уже за розетки. Привыкайке делать хоть простенькие прикидки по радиоэлектронике для своей же безопасности.

 

 

Спасибо большое! :smile: На будущее знать буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! :smile: На будущее знать буду!

Тогда, ради интереса, посчитай, используя данные Петра (klon_kz) и Сергея (angelv), как себя поведет П2К с такими трансами :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, ради интереса, посчитай, используя данные Петра (klon_kz) и Сергея (angelv), как себя поведет П2К с такими трансами :smile:

 

 

375Вт получается,значит и П2К подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

375Вт получается,значит и П2К подойдет?

Вместо "?" ставь "." или "!" :smile: Чистая арифметика, а чувства и догадки оставим подругам.

Хотя ИМХО П2К не шибко надежен из-за конструкции. Но с софт-стартом -- вполне сгодится.

Так что не парься, Андрей, ставь штатный ПКн-41 и не создавай сам себе дополнительных трудностей.

Раз не хочешь организовывать стендбай -- тогда софт-старт. Хотя он довольно громоздкий из-за наличия мощного резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

375Вт получается,значит и П2К подойдет?

А вот другая ссылка :_https://www.tumblers.ru/Catalogue/str_47.pdf , где все тоже самое И ЕЩЕ КОМУТИРУЕМАЯ МОЩНОСТЬ

максимум 100 ватт. И потом у П2К совсем по другому организована контактная группа. 1,5А и 250в это максимальные параметры. Где запас?

Он все равно обгорит. Как у нас делают Вы знаете, если даже выключатели на больший ток ломаются. Я бы не ставил, лучше уж из розетки выдергивать. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот другая ссылка :_https://www.tumblers.ru/Catalogue/str_47.pdf , где все тоже самое И ЕЩЕ КОМУТИРУЕМАЯ МОЩНОСТЬ

максимум 100 ватт. И потом у П2К совсем по другому организована контактная группа. 1,5А и 250в это максимальные параметры. Где запас?

Он все равно обгорит. Как у нас делают Вы знаете, если даже выключатели на больший ток ломаются. Я бы не ставил, лучше уж из розетки выдергивать. Извините.

 

Но товарищ уже согласился на ПКн-41

обратимся к техническому описанию: _https://lib.chipdip.ru/247/DOC000247767.pdf

смотрим: Переменный Imax 4А, Umax 250В, P max 500Вт(ВА)

Испытательное напряжение – 1500 В эфф.

– ПК41н-1-2 – обычное исполнение с фиксацией;

– ПКн41-1-2П – пожаробезопасное исполнение с фиксацией;

 

как альтернативу можно рассмотреть следующие варианты кнопочных выключателей:

KDC-A0410T выключатель кнопочный с фиксацией (250В, 8А)

P218-11 сетевой выключатель для TV

SS160-7A = DPT1105-SW выключатель кнопочный с фиксацией

DPT1105SW(SWP3) выключатель кнопочный с фиксацией (250B10A)

в гуглю забиваем название и смотрим картинки и описание.

эти как раз предразначены и расчитаны на сетевое включение. и по внешнему виду примерно такие же.

Изменено пользователем angelv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл фотку своей конструкции. гарантированно не гудит!

А можно поподробнее про БП вашего 5 канального усилителя?? и разводку по каналам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

По поводу сетевой кнопки ПК н 41 стоит на разрыв сети в штатном режиме уже давно и не менялась ни разу в таком раритете как:

- "Берёзка-202" сетевой тр-р ТС-250-2М

- "Берёзка-208" сетевой тр-р ТС-200 и т.д. даже в последних "Берёзках" 7-го поколения

- "Романтика 15У-120" он же "Романтика 50У-220" в них ставились сетевые тр-ры, в разные годы от ТС-90 до ТС-160

По этому, даже с точки зрения практики, можете смело её ставить ваши 2 тр-ра по 100ВА, тем более что посадочное место в корпусе как раз под ПК н 41 и теория прекрасно всё подтверждает :smile:

А вот П2К в сеть на разрыв нагрузки ставить нельзя ни в коем случае т.к. 250В это max допустимое напряжение и при коммутации даже небольшёй нагрузки происходит пробой (эл. дуга) и перекрытие в кнопке (кнопка выгорит) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Начну с предисловия.

Делал я как-то усилок под саб на LM3886 по типовой схеме включения, а поскольку проверить было не на чем, в нагрузку включил пассивную колонку Sven bf21. Поставил минимальную громкость и послушал. В итоге низкочастотник с гордостью выдержал это испытание, а вот пищалка, проработав пару минут, сгорела. :smile:

Сейчас у меня SOLO5, хочу сделать для них отдельный усилок на TdA7294 (хотя на мой взгляд LM3886 лучше, но дорогие заразы). На сколько я понимаю максимальную выходную мощность определяет коэффициент усиления (соотношение R2/R1). В стандартном включении ~32.

Теперь вопрос: Какое необходимо соотношение R2/R1 чтобы мощность была ~40Вт? (а то опять пищалки пойду покупать :smile: )

При напряжении +/-30В на 6 Ом типовое включение выдает ~70Вт.

Посчитав по пропорции 70=32 40=х, х=18.28

 

Я правильно рассуждаю?

ниже фото схемы.

post-4659-1288458228_thumb.png

За одно печатку по критикуйте :smile:

post-4659-1288458430_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...