Перейти к содержанию

TDA7294 - вопросы по сборке и налаживанию


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Просто, наверное, в большинстве схем предполагается что перед усилителем будет стоять кроссовер, с соответствующими регулировками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Заранее напоминаю - начинающий , поэтому и вопросы такие :smile: -

 

начал тут ваять сабж на 7294 по схеме аудиокиллера (https://www.electroclub.info/invest/tda7294/invert_7293-4_mini.htm) с Т образной ось ... post-4677-1260613615_thumb.jpg

С трансом похоже маху дал - 200ВТ вторичка 2х19в 1.3мм провод . из запасов - ничего путнее не попалось :smile:

(попался вернее один 100вт 35 в провод 0.65 - стал разбирать для замены вторички - а он СВАРЕННЫЙ сваркой под жестянкой LOOL - выкинул )

скачал , вывел на пленку , оттравил, порезал , спаял - попробовал включить - сразу вопросы - на фотке радитор , планировал пассивное охлаждение + подключаемый вентилятор на термисторе -

post-4677-1260613735_thumb.jpg

выяснилось что два камня прогревают этот радиатор на холостом ходу... минут за 10 :smile: включал звук мин на 5 - рука еле терпит на радиаторе .

возбуда нет , ток покоя не мерял пока , не было времени. Вопрос - КАКОЙ тогда должен быть радиатор для нее ???

 

post-4677-1260613772_thumb.jpg

 

у меня в S70 родные усилки еле теплые при 30мин на 0дб ... Подскажите -куда копать - пока только вижу выход отфрезеровать посадочное под вентилятор в радиаторе и дать поток постоянный на ребра.. но как-то не алдово... :smile:

 

плотно мечталось все упаковать тк в перспективе еще индикатор пиков и моторизованный регуль на ШД с самообучаемым ИК туда же планирую... как раз места остается...

 

post-4677-1260613772_thumb.jpg

 

и в догонку еще - какое входной уровень сигнала должен быть ??? я подавал с айпода - S70 на таком уровне в 0дб спокойно качают - TDA7294 - пока по ощушениям в половину от этого... точнее не мерял - не было времени и колонок нормальных чтоб проверить ...

 

и еще вопрос (в кучу как-то но незнаю куда написать ) скачал спринт5.0 - до этого видел только 2.0 и 100лет прошло - программа какая-то мутная , но фиг с ним - на вкус и цвет... - проблема - при выводе на печать у меня грэйскале все выводит и на принтер и на виртуал (вывожу обычно в eps )...пришлось потом ручками править выходной файл ... все таки P-CAD недаром дефакто стандарт...имхо :smile: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выяснилось что два камня прогревают этот радиатор на холостом ходу... минут за 10 :smile: включал звук мин на 5 - рука еле терпит на радиаторе .

возбуда нет , ток покоя не мерял пока , не было времени. Вопрос - КАКОЙ тогда должен быть радиатор для нее ???

Ток мерить в первую очередь!

 

У меня два канала на штатном радиаторе "Радиотехника У101" без сигнала грелись еле-еле, на приличной громкости (меня хватило минут на 20, потом выключил) -- сильнее, но руку держать можно. Радиатор визуально чуть больше Вашего. Проверяйте ток, монтаж.

 

post-2358-1260620236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток мерить в первую очередь!

 

Ток померял - все в норме. вот такой маленький кулер решил все проблемы -

post-4677-1260637490_thumb.jpg

похоже все срастается :smile: на 7.5 вольта кулер влегкую остудил и практически заморозил радиатор ...

post-4677-1260637611_thumb.jpg

на днях соберу в кучу, буду обкатыват всборе. решил все-таки дополнительный кулер поставить на радиатор - хуже не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменял радиатор, дополнительный кулер не понадобился - собрал, обкатал - все мерзнет на средней громкости. ВЖ4 который я использовал идеально подошел тк имеет еще 2 запасные обмотки по 17в я пустил одну на штатный кулер через один полупериод - 8в . Немного послушал... ГМ... неоднозначно. Вроде да, а так нет :smile: Гармоник мало на слух ...пока сигнал ммм скажем простой-вроде чистенько и резвенько , как только идет часть композиции со сложным сигналом - как-то мажется все...

Да, и низов вообще нет , куда подевались??? Пришлось выкручивать эквалайзером на айподе. После этого низы пошли на ура... Богатые , сочные. - Но похоже намутил чего-то со входом. без эквалайзера - средние прут как танки под курском ;( . Тот же источник подключаю напрямую к S70 - все ровненько по ачх...

 

ps - питание получилось 25.4в под нагрузкой больше 25.3 не падает. Кондеры 2х10 000 в сумме. Какие могут быть грабли?

 

так вот получилось в итоге.

 

post-4677-1260822432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос, по поводу самой микрухи, у мну в магазе продаются TDA7294 TDA7294S и TDA7294V цены на них сильно розняться почти в два раза, в чем отличие? Не усмотрел в даташите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос, по поводу самой микрухи, у мну в магазе продаются TDA7294 TDA7294S и TDA7294V цены на них сильно розняться почти в два раза, в чем отличие? Не усмотрел в даташите...

ХЗ, на оф.сайте STM всего 2 варианта TDA7294HS и TDA7294V (разница расположении выводов, установка корпуса при монтаже горизонтальная и вертикальная, соответственно), про S нам поведал камрад bhim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пойдут ли диоды Д242 для выпрямительного моста для одной TDA 7294?

Вроде 100в\10А,но все равно хочу услышать мнение старшых! :smile:

Даташит.pdf

Изменено пользователем firstact
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пойдут ли диоды Д242 для выпрямительного моста для одной TDA 7294?

Подойдут, но лучше применить ультрафасты. Хотя бы для очистки совести :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдут, но лучше применить ультрафасты. Хотя бы для очистки совести :smile:

 

На данный момент есть только эти,а ультрафасты покупать надо,а с этим определенные трудности,так что выбора нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...