Перейти к содержанию

декодер Dolby Pro Logic на LA2785 + AT90S2313


Гость химик

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане. У меня появилось просто ОГРОМНОЕ желание собрать домашний кинотеатр с управлением по ИК каналу. Но так как на моем DVD нет выхода 5.1 то решил собрать декодер Dolby Pro Logic. В интернете нашел схему регулятора громкости на TDA8425 и МК ATMega8. И нашел схему декодера на LA2785 но прошивку к с МК к ней автор предлагал за 100грн. Тем более с автором связаться не получилось. После трех часов поиска в гугле все же нашел схему с прошивкой на МК AT90S2313. Вот теперь думаю что будет лучше - оставить обе схемы как есть (лишь использовать один фотоприемник на двоих) или переделать схему под один МК ATMega16 (и подойдет ли она). В этом случае придется переделывать прошивку, а я с этим знаком только поверхностно.

post-2789-1259000904_thumb.gif

post-2789-1259002215_thumb.gif

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот вы о чемто спрашиваете, а ссылок не приводите.

 

Вообще я не понимаю зачем нужно это устройство. На нормальном ДВД диске с фильмом уже идет многоканальный звук.

Тем более в том же павильйоне можно было купить ДВД новый проигрыватель с покоцанным корпусом за меньшие деньги, чем вы упоминали.

(Может и сейчас они там есть)

Если вы обратили внимание, то основное количество вопросов по чипуле LA2785, звучит так "дайте хоть какуюто документацию!!!"

Скорее всего оно ДСП. С логанализатором чтоли над потрохами телевизора сидеть?

 

Посмотрите статью о усилке для дом кинотеатра на нашем портале.

https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/page...48-tda7313.html

и про tda8425...

https://datagor.ru/microcontrollers/page,1,...na-tda8425.html

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по началу эту схему я и хотел собрать, но как я писал выше там небыло прошивок. После я нашел другую ссылку (файл ниже) , вчера не смог залить, трафик кончался.

В Киев за б/у DVD из Луганской области ехать не оправдано, а на новый денег нет. К тому же хорошие диски у нас стоят от 36 до 140грн. Плюс ко всему хочется собрать это все своими руками.

По приведенным вами ссылкам я заходил заранее, но скачать из них файлы не получается.

DOLBY_SURROUND_Proshiv.rar

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вы не были залогинены на датагоре, когда пытались скачать файлы. Там рисуночек с ключиками. Сравнил прошивку в pdf и в архиве, они разные, та что в архиве - больше. Скорее всего уважаемый AG открыл полную прошивку. Кстати это - https://datagor.ru/microcontrollers/page,1,...na-tda8425.html его разработка. Поэтому они не совместимы по сигналу ДУ. В обоих схемах использован 8й команд сет (видик) в филлипсовском протоколе RC5 (RC6). Они будут на одни и теже кнопки срабатывать. Надо спрашивать автора как это изменить в прошивке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пдф файле написана демо-версия, а в архиве полная. Насчет пульта я не огорчаюсь, так как у декодера команды которыми не обязательно управлять с пульта ИМХО. Хотя в файле было написано что он управляется другими кнопками. По поводу ссылок, скачать пытался не раз, логин был введен, ссылка открывалась, я указывал папку для сохранения, нажимал сохранить и на этом все. Ожидал в течении 20мин, скачкавние так и неначиналось.

И все же я задавал вопрос по поводу ATMega16, получится ли в нее втиснуть управление звуковым процессором (убрав функции часов и энкодер) или нет?

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же я задавал вопрос по поводу ATMega16, получится ли в нее втиснуть управление звуковым процессором (убрав функции часов и энкодер) или нет?

Думаю он даже избыточен, но стоимость контроллера при одиночном изготовлении значения не имеет, главное найти документацию по управлению LA2785, а лучше библиотеку на С. Прошивка не подходит, дезасемблировать их - то еще удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю он даже избыточен, но стоимость контроллера при одиночном изготовлении значения не имеет, главное найти документацию по управлению LA2785, а лучше библиотеку на С. Прошивка не подходит, дезасемблировать их - то еще удовольствие.

Значит буду собирать как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сижу рисую печатку и задался таким вопросам: в сигнальных цепях стоят разделительные электролиты на 2,2мкФ и на 10мкФ. Стоит ли их заменить лавсановыми, всетаки они лучше чем электролиты? Заминка в том что на выходе DVD установлены именно электролиты, повлияют ли лавсановые на качество или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сижу рисую печатку и задался таким вопросам: в сигнальных цепях стоят разделительные электролиты на 2,2мкФ и на 10мкФ. Стоит ли их заменить лавсановыми, всетаки они лучше чем электролиты? Заминка в том что на выходе DVD установлены именно электролиты, повлияют ли лавсановые на качество или нет?

Лавсан естественно лучше. Объективно каждый конденсатор вносит искажения, у пленок они минимальные. На сайте аудиокиллера хорошие статьи про это. И на Датагоре Юрий писал совсем недавно. Если ставить электролиты, то тут недавно уважаемый Танк советовал купить, по возможности, платы от брандовых видиков. Только со старыми электролитами надо поосторожнее. Могли высохнуть давно.

Последний темброблок мы собирали на пленках целиком...

Часто люди ловят блох не там где надо.

Предположим колонки ужасные, или цап в проигрывателе...

Я вот колонами занялся. Но это другая песня.

Изменено пользователем kan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставить электролиты, то тут недавно уважаемый Танк советовал купить, по возможности, платы от брандовых видиков.

Вот

как раз я и взял половину из видика Шарп.

Еще одна просьба, помогите пожалуйста переконвертировать схему из spl в jpeg.

01.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угощайся, картинки прицепил.

схемы.7z

 

Рассуждения о "хороших" и "плохих" конденсаторах забудь, пока не соберешь хоть что-то.

Электролиты в звуковых цепях применяют все ведущие производители мира, в том числе - в профессиональной технике.

Суют лавсаны в дырки от электролитов дикие самодельщики, не отягощенные спец.образованием, однако считающие себя умнее тысяч инженеров-электронщиков из Штатов, Германии, Японии и др.

:smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...