Перейти к содержанию

Инструмент для пайки - выбираем паяльную станцию


Рекомендуемые сообщения

Точно. После редактирования повторно нажать #, показания перестанут моргать и перейдут в режим "on-line".

Изменено пользователем metrolog
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа, у меня после нажатия кнопки - моргает буква С рядом с температурой, выставляю другое значение - нажимаю кнопку- сбрасывается на старое.

В режиме SET - моргает маленькая буква "с", а в режиме CAL - маленькая "с" становится большой "С" и тоже моргает. В режиме SET - видимо установка температуры, а в КАЛ - калибровка?

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В режиме SET - моргает маленькая буква "с", а в режиме CAL - маленькая "с" становится большой "С" и тоже моргает. В режиме SET - видимо установка температуры, а в КАЛ - калибровка?

Все верно. Просто давно не занимался этим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, откалибровал вроде - на экране 225 градусов, на термопаре - тоже. И при смене на дисплее - тоже меняется температура на жале. Так и не понял как именно сделал, непонятный алгоритм, да еще никакой мало-мальской инструкции нету в комплекте. Гугл молчит как рыба об лед. Ну да ладно, может кому еще поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сперва решил менять, так как температура не совпадала, щас откалибровал, подпаял провода - вроде можно и работать. Правда, вчерась включил - начало что-то верещать внутри станции - покрутил, постукал - перестало. Если за две недели косяков не будет - наверное оставлю, если появятся - пойду сдам в течении 14 дней.

Да к тому же, подумал - второй раз обменивать неохота уже, продавцам голову морочить, это не их вина. На крайний случай кину обьяву по обьявлению - и возьму каду 852. Это последнее из того, что там можно купить.

А потом уж подумал - если бы знал, заказал бы через интернет-магазины нормальную станцию, типа Актаком или еще что-нить, пересылка около 500 рупь, ну и станция около 4000рупь.

Но и не один день покупка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально все будет. У меня она уже давно отработала свою стоимость - позади куча проектов, единственное с чем я действительно не смог смирится это хреновое жало. А так все зашибись :smile: .

Кстати, покупал вместе с ней 2 шт дорогущих Solomon SL-30 за 3,5 т.р. для работы и эту, для дома, по цене почти в 4 раза меньше. Особой разницы не обнаружил.

Изменено пользователем metrolog
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное с чем я действительно не смог смирится это хреновое жало.

У тех, что с нанонапылением (жала), есть одно НО - одна пропайка с паяльной кислотой и жала нет! Поэтому, хреновые тоже нужны, для убивания редкими пайками с агрессивными флюсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Перечитал всю тему.

У меня и дома и на работе паялка из топика(только на работе с компрессором)

Станцию брал в первую очередь из-за того, что у неё жало гальванически развязано от сети. Это было главное. Фен нужен был для обжима термотрубок, так как спички, горелки, паяльники, газовые плиты и тд оставляли не эстетические подпалины и копчености или перегревали окружающие участки не защищенные трубками.

И так, домашней с вентилятором пользуюсь года 4, не скажу что паяю каждый день, но пару раз в месяц 100%, а когда дитё подкинет работы и чаще. Так что нареканий к станции нет, при том что есть старые паяльники на 25, 40 и 100Вт пока на всё хватает станции. Та, что на работе, с компрессором.... ОЧЕНЬ НЕУДОБНА, не знаю какой поток по плавности, но компрессор вибрацией так и норовит скинуть станцию с любой мало мальски гладкой скользкой поверхности, для того чтобы фен отключить, надо вырубать его кнопкой на корпусе, тогда как в версии с вентилятором, ты его просто ставишь на подставку(там магнит, а в фене геркон) и он продув фен до 50 градусов спокойно выключается и ждет пока ты не возмешь его(в компрессорной верси снова давим кнопку). Тот же рабочий паяльник примерзал припоем при пайке разъемов(справедливости ради стоит сказать паял почти на улице при -10 вокруг) поднял температуру до максимума и пропаял всё на отлично. После чего паяльник был допилен как неоднократно говорилось по поводу прижима его жала к керамическому нагревателю.

 

В домашнем пяльнике двухполюсный тумблер с подсветкой на сетевой ввод, со дня на день придут с китая разъемы со стопорами 5 пин, поменяю разъемы паяльника дома и на раборте.

 

В обоих паяльниках установлен разъем с компьютерного БП, удобно, практично, шикарно.

 

И так, моё заключение, если ваша станция Г, меняйте по гарантии, паяльники как запасные продаются везде, так что заменить их не сложно. Я для своей купил лишь 2 жала, одно изогнутое как иголка, другое плоское. Пока хватает, но может что и еще поищу из жал.

 

Из неудобств станции, её габаритность, но это мелочи жизни, не съемный фен и выпадающий разъем паяльника. В остальном всё отлично.

 

Ну и тумблер нужен. чтобы трансформатор сильно не гудел и не грелся, когда станцию выключаешь, но убирать еще рано ибо надо по позже поработать еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял GS110D.

годно.

температура регулируется и запоминается.

Быстро нагревается.

никаких внешних блоков.

сравнительно небольшой.

самый мощный(110вт) из всей линейки идёт с креплением под тяжёлые теплоёмкие жала (900L которые).

когда понял что такие жала очень сложно найти, я начал думать как можно адаптировать его под жала 900M( которые обычно на маломощных станциях стоят).

они отличаются только внешним ∅.

Решение нашлось довольно быстро.

Трубка фиксатора жала от маломощного паяльника идеально входит в трубку моего. так что теперь я могу использовать любые доступные жала и у меня всегда есть запас по мощности.

проблема с неполным контактом теплоэлемента и жала как и на всех других станциях. Есть, но это не существенно и исправимо.

Никакого люфта.

post-8050-1394393737_thumb.jpg

post-8050-1394393749_thumb.jpg

Изменено пользователем gideon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Любопытно было почитать, думаю, инструмент нужно выбирать исходя из определенных необходимостей. А то ведь получился вопрос без указания цели применения, кто-то радиаторы паяет, а кто-то smd - соответственно и отзывы об одном и том-же будут разными.

У меня прапорщик был в армии, так он говорил, что профессионалу пофиг чем работать и выдал мне 100 ватный паяльник для ремонта носимых радиостанций ( в 1992 году) так я ним 2 года и паял. А свои паяльники, совковские по 25 ват, купил один в 1988, второй в 1989 - вот ими до сих пор и пользуюсь, хотя все 90 стые жил ремонтом радиоаппаратуры.

..... Забыл, еще есть импульсный 60 вт - живет с 1987 года :smile:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы тоже в Армии сосновую смоул в спичечные коробки собирали, паяли ей и аспирином.)

никто и не спорит, что запаять можно и гвоздем, но все таки должен быть какой то комфорт в работе.

Сам всегда паял ЭПСН, сейчас пытаюсь привыкнуть к паяльнику Solomon 971, пока безрезультатно.

Пробовал паять у знакомых на Люкее, очень понравилось, сейчас сижу в раздумьях- один раз крупно вложиться в нормальную станцию, или купить то, что в принципе устраивает.

Изменено пользователем roman_kzn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...