Перейти к содержанию

Инструмент для пайки - выбираем паяльную станцию


Рекомендуемые сообщения

Уже лет 6 пользуюсь паяльником Актаком. Очень похож на этот

_https://www.aktakom.ru/rmo/index.php?SECTION_ID=883

но только мой мощнее - мощность 50Вт. Сейчас таких паяльников на сайте Актакома не увидел, раньше были.

Включается напрямую в розетку. К нему подходят все сменные жала от большинства паяльных станций. В рукоятке собран регулятор нагрева (по сути паяльная станция) регулировка выведена под отвертку в дырочке на рукоятке. За все время службы сменил несколько жал и сетевой провод (родной был жестковат) поставил мягкий от какого то китайского фена для волос.

Он совмещает в себе преимущества паяльной станции Люккей (удобный малогабаритный, быстро нагревается и поддерживает температуру при пайке массивных деталей) и старого доброго ЭПСН (не надо внешнего блока питания, воткнул в розетку и паяй). Правда не дешевый, но на мой взгляд он того стоит.

Наверняка если поискать, то можно найти более дешевые китайские аналоги (Актаком это тоже Китай, только достаточно качественный) в таком же конструктиве, к которым подходят сменные жала и которые включаются в розетку непосредственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сменил несколько жал и сетевой провод (родной был жестковат) поставил мягкий от какого то китайского фена для волос

Раньше не ленился и менял сетевой провод на свитый в пару (не очень плотно) МГТФ -- можно не бояться, если он случайно ляжет на жало. Сечение практически любое. Пострадал только один, от кошкиных зубов. Сейчас есть подобная псевдо-станция, но в другом конструктиве _https://radiomarket.lg.ua/product_info.php/products_id/2304

Была куплена за гораздо более гуманную сумму, чем нынешняя. Если пережгу провод коробочка - паяльник -- не глядя заменю на МГТФ и забуду навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прикупил себе в качестве паяльника вот такую штуку New DIY Electric Unit High quality Basic Ability PracticalDigital Soldering Iron Station Temperature Controller Kits T12 Handle

впечатления положительные, на много приятнее паяльник чем у лукей.

 

70W паяльник при 24 вольтах, прогревает полигоны D-pak корпусов, есть настройки сна и отключения.

Цена жала сопоставима с лукеевскими жалами.

 

Вдруг кто та встречал настройки програмирования данного паяльника?

(P01.P02,P03,P04,P05,P06,P07,P08,P99,P10,P11)

Версия платы F.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Цена жала сопоставима с лукеевскими жалами. ...
Это было бы очень странно, т.к. в этом паяльнике нет жал в привычном понимании. Есть картриджи с нагревателем внутри.

И разумеется картридж стоит дороже болванки обычного жала, см.: Hakko T12 Solder Tips

 

t12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

С год назад прикупил я парочку паяльников (на фото). Китай, разумеется. Но производители разные. Функционально мало чем отличаются, внешне тоже похожи. Разница в конфигурации сменного жала. По всем параметрам весьма удобны для работы вне рабочего места, например, на выезде. Один паяльник успел как следует "поюзать", другой пока не включал. Надо сказать, что весьма удобны сии "утюги" (как их китайские друзья называют), но есть одно "но". Как-то увлекся я, демонтируя с плат разные довольно крепко сидящие детали, и давнул паяльником пару-тройку раз посильнее. Результат - в месте точечной сварки излом.

Данные пальники вещь хорошая, но нежная.

post-21726-0-71763400-1447078379_thumb.jpg

post-21726-0-20356500-1447079462_thumb.jpg

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь в этом вся и фишка- при сгорании жала, выкинул и вставил новое. Есть масса реализаций управления данными жалами от операционника до МК. и схемы есть (на сайте Паяльника на операционнике а на Радиокоте на МК человек делал и печатками и программой- читал и перечитавал и думал стоит возиться с МК и настройками или у китайцев готовое взять...). Жала стоят от 2,5 если брать комплектом (разные. я заказал себе 4 штуки за 10.8у.е.). сейчас конечно ценник вырос....к дня продаж 11.11.15. Многие кто покупает жала то просят китайца положить что им нужно и они в большинстве случаев к просьбам прислушиваются. Кое с какими параметрами разобрался в настройках . Счас занимаюсь корпусом (хотя корпуса у них есть по 14-17 у.е. сразу с нанесёнными надписями и кнопкой квл-выкл на задней панели) и есть уже собранные от 45 до 55 уе. не нравится мне кнопка вкл на задней панеле, я привык спереди. а чтоб не колхозить то корпус с алюминия делаю чуть больше габаритами чем плата паяльника

 

Данные пальники вещь хорошая, но нежная.

Я говорю про другой тип пальника жало и нагреватель в цельной трубе запрессовано, поэтому и называется картридж, провода всего 2 плюс и минус, 98% шима 2% измерения (в момент когда нагрев не идёт, на этих же контактах происходит измерения температуры ). пока впечатления только положительные у меня!, жало кстати довольно жесткое, я думаю даже жоще будет чем у 40ваттного паяльника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Игорь в этом вся и фишка - при сгорании жала, выкинул и вставил новое. ...
Иван, да я фишки знаю и не оспариваю :wink:

Я только указал на неверное утверждение о сопоставимости цен этих картриджей с Люкеевскими жалами-болванками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спорить тоже не буду, по весне искал лукеевские жалы были по 8у.е. за 5 штук, думал заказать, а тут дома начал догорать паяльник мой 40 ватт, вот и стал смотреть что нибудь этакое..., на работе привык к ERSA, не пояешь ана температуру скинула и стоит а спустя 15 мин выключилась (мелочь кажется а удобно) , стал смотреть ERSA домой, да ценник не очень нравиться.... а тут наткнулся на эти жалы и паяльники... почитал, посматрел подумал и прикупил. просто меня настройки интересуют, у китайцев есть настройки на версию В, а пришла F. несходятся некоторые функции с предыдущей версией.

Изменено пользователем ivan_by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет всем уже два года пользуюсь Lukey 852. Феном пользуюсь почти каждый день, паяльником реже, за все это время нареканий ни каких, работает отлично, ни разу не пожалел, что купил ее, идеальна для начинающих. Впрочем это лично мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот чего получилось из китайского набора: паяльник 70W, может засыпать через установленное время (сбрасывает температуру до 200 градусов), просыпается по взятию в руки паяльника либо при движении экондора, после прошедшего времени сна может отключаться в 0 градусов(нагревается снова только после движения экондора). Например сон через 5 минут, отключение тоже через 5 получаем что через 10 минут он отключится. Паяльник нагревается с нуля градусов до 260 секунд да 10-15, можно сразу паять, приятно удивило что при не больших габаритов жала может подымать транзисторы в корпусах d-pak и d2-pak. Лицевая панель печаталась на самоклеющей алюминиевой бумаге для лазерных принтеров.

 

PS: если у каво возникнут какие вопросы могу по эксперементировать и дать ответ проверенный :) Паяльником доволен как слон - действительно не сравнивается не как с Lukey, земля и небо (напоминает чем то ERSA-RDS80) но на 70 ватт.

post-8091-0-19507800-1451212679_thumb.jpg

post-8091-0-31013400-1451212705_thumb.jpg

post-8091-0-52926300-1451212735_thumb.jpg

post-8091-0-89461300-1451212736_thumb.jpg

post-8091-0-72506500-1451212742_thumb.jpg

post-8091-0-67010200-1451212743_thumb.jpg

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня, класс! :biggrin:

Ииз чего такой красивый корпус и панель сделал?

Какой БП применил (тип, напряжение, ток и т.п.).

Какая-то инструкция есть или ты все эти настройки методом тыка находил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь настройки методом тыка(алгоритм довольно понятен в настройках).

Корпус аллюминевый от неисправного прибора оклеен плёнкой самоклейкой оставшейся от моих колонок.

Блок питания 24вольта 4апера

PS:я так понимаю ты меня на статью подталкиваешь, или мне так кажется, фотки кое какие есть(чевото так и предпологал) и написать тоже есть что, пока времени нет до марта месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...