Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на ГУ-29


Рекомендуемые сообщения

На первом рисунке половины соединены параллельно, на втором последовательно.

Правильно будет так, чтобы при подключении в розетку на вторичной обмотке было 7 вольт. В зависимости от взаимного расположения катушек на сердечнике, направления намотки обмоток на катушках правильное соединение может отличаться от теоретического.

 

Сопротивление активное первичной обмотки получилось меньше - это значит меньше будут потери на нагрев трансформатора выше его КПД. В идеале (в случае сферического коня в вакууме) активное сопротивление трансформатора должно быть равно нулю. Но, бочки с жидким гелием у нас нет, поэтому приходится мириться с его наличием. И чем его меньше, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хотел еще спросить говорят что если усилитель включить без динамика, то вых трансформатор может сгореть это правда или нет?

 

Хватит ли 100Ком в кач-ве регулятора громкости?

Изменено пользователем brewmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел еще спросить говорят что если усилитель включить без динамика, то вых трансформатор может сгореть это правда или нет?

 

Хватит ли 100Ком в кач-ве регулятора громкости?

правильно говорят, индуктивность большая эдс бешенная

для примера возьмите батарейку 1.5в и силовой транс ватт100 и держась за первичку подключайте и отключайте батарейку от первички , "удовольствие" испытаете еще то, а тут 400вольт анодного, какие всплески могут возникнуть - киловольты, вот изоляция транса и не выдержит

 

100ком нормально , если выходное сопротивление источника сигнала не равно 100к

я придерживаюсь теории что Rвх =10Rвых предидущего каскада

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят может, но у меня еще ни один не сгорел. Хотя и одно и двухтактные и триодом и пентодом нет нет да и включаю без нагрузки. На всякий случай на выход резистор на 10-50 Ом повесить лишним не будет.

 

В качестве регулятора громкости лучше использовать резистор меньшего номинала. 10-25-50 кОм. Но можно и 100, если хочется. Современные источники звука расчитаны на нагрузку порядка 600 Ом (линейный выход) или же 16-32 ом выход звуковой карты куда наушники цепляют. Так что даже если регулятор будет 6.8 кОм условие что выходное сопротивление источника в 20 раз меньше входного сопротивления приемника будет выполняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят может, но у меня еще ни один не сгорел. Хотя и одно и двухтактные и триодом и пентодом нет нет да и включаю без нагрузки. На всякий случай на выход резистор на 10-50 Ом повесить лишним не будет.

Доброго здоровья Александр Николаевич!

Вы же в этот момент не подавали на вход максимльный импульс,

учитывая Ваш опыт , Вы же сразу прекращали эксперимент и подключали нагрузку

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например измерял выходное сопротивление усилителя. Измеряется напряжение на входе усилителя без нагрузки и потом с номинальной нагрузкой и по простой формуле (я ее приводил в статье про усилитель на ГУ-50) делается рассчет. Так что не максимальный, но порядка 30-40% от номинальной мощности сигнал на входе (и на выходе) усилителя были.

Такие эксперименты опасны, когда выходной каскад работает в классе В с отсечкой, с током покоя выходного каскада близким к нулю. Когда одна лампа подает сигнал в свою половину обмотки, а другая в это время полностью закрыта и нет нагрузки на выходе. Вот тогда и возникает большая ЭДС самоиндукции.

У этого усилителя выходной каскад работает в классе А тоесть обе лампы открыты и когда одна из ламп закрывается (возникает условие для возникновения большой ЭДС самоиндукции) то вторая лампа при этом открывается еще сильнее снижая свое внутреннее сопротивление и играя роль сопротивления нагрузки для трансформатора и этот бросок напряжения сглаживается. Опасно может быть в пентодном однотакте, когда неправильно выставлен режим выходной лампы, но в усилителе на ГУ-50 я тоже выходное сопротивление измерял подавая сигнал на усилитель без нагрузки.

 

А. Манаков на Аудиопортале писал, что сам пробой трансформатора из за отключенной нагрузки наблюдал всего пару раз у трансляционных усилителей, а у него лампового стажа раз в десять поболее моего будет. Но на всякий случай рекомендует поставить параллельно выходу усилителя сопротивление номиналом порядка 50-100 Ом. Оно никак не будет влиять на мощность усилителя на качество звука поскольку имеет в 10 раз больший номинал чем акустика, но от возможных экстремальных ситуаций спасет. На некоторых промышленных трансляционных усилителях ставят разрядники которые ограничивают напряжение на обмотках трансформатора на уровне порядка 800-1000в. Но это больше для грозозащиты, так как эти усилители рассчитаны на работу на открытую наружную проводку.

 

Ну и качество изготовления трансформаторов тоже роль играет. После намотки я проверяю трансформатор МегоОмМетром на предмет качества изоляции между обмотками. При напряжении испытательном 1500 вольт. Пару раз было, что прибор показывал пробой между первичной и вторичной обмотками. Приходилось перематывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

еще в глубоком детстве батя мне сказал "НЕЛЬЗЯ",а у него лампового стажа поболе будет

(батарейку он меня заставил попробовать,чтоб дошло)

у меня стажа маловато и то встретил 3 уся

унч10, и 2шт у100бу4.2

один из них мой который купил в 1985г

слава богу пробой был в седьмом слое сверху (из 21)

перематывал, сейчас их сын мучает в группе

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый. Подключил через 220 вых. тр. лампочка не горит, на ср. точке половина напряжения

 

На вторичке всего 2 вольта при последовательном сое-нии.

 

При пар-ном 1 вольт.

 

Как здесь 7 вольт получить?

Изменено пользователем brewmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только добавил ток, сразу же появился свист, если аноды меняю местами свист пропадает и звук становится тише

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый. Подключил через 220 вых. тр. лампочка не горит, на ср. точке половина напряжения

 

На вторичке всего 2 вольта при последовательном сое-нии.

 

При пар-ном 1 вольт.

 

Как здесь 7 вольт получить?

Вторичка 2 секции по 72 витка. Правильно?

Каждая секция состоит из 3-х параллельно соединенных слоев по 72 витка каждый.

 

Убираем соединение между секциями вторички. Пусть будет 2 отдельных обмотки никак не соединенных друг с другом.

Подключаем через лампочку в розетку.

на каждой из этих обмоток должно быть по 220*(72/4560)=3.5 вольта.

Если этого не получается то тогда надо разделить между собой провода которыми намотаны эти секции. Чтобы у нас получилось 6 обмоток по 72 витка и убедиться, что на каждой из этих обмоток по 3.5 вольта.

Дальше начинаем их собирать, после каждого подключения контролируя напряжение. Подозреваю, что где то в коммутации все же напутано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отдельности то же включал по вольту на одной и другой катушках

 

да 3 слоя. в каждом слое по 24 витка.

Изменено пользователем brewmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая секция состоит из 3-х параллельно соединенных слоев по 72 витка каждый.
да 3 слоя. в каждом слое по 24 витка.

разницу улавливаете???

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...