Перейти к содержанию

Посоветуйте лёгкий усь на 6П3С


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересно, что делали пионЭры когда интернЭта небыло ?

У меня стоит вот такое на выходе - не правда ли, сходство имеется?

post-2606-1248974939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grаys схема из поста 29 оооочень примитивная) посмотри вот такое https://datagor.ru/uploads/posts/2008-06/th...hall-jmc800.gif

Принято :smile: конечно примитив, но тем и хороша, график изменения ачх вполне интересный. Я вобще ими мало пользуюсь, но вот для этого увесилителя взял примитив :smile: На в сякий случай положу статейку по тембрам.

Буду очень признателен если кто пояcнит что такое регулятор тембра т.н. "коровий хвост" с диапазоном не более 6 dB .

ptr.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит вот такое на выходе - не правда ли, сходство имеется?

Я нечто подобное применил для балансировки параллельных ламп

post-1787-1248975944_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея нормальная, переменник я бы взял проволочный на 47 Ом 2-3Вт. Вариант годный и для запараллеливания других ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не моя идея, так сделал Ю. Макаров в триумвирате, а он большой любитель параллелить всё что попадётся :smile: за этим опытом к нему, я так сделал в маг 3.5. Кстати в усилителе Чуманова-Врублёвского (?) драйвер заменить бы на классический, ну это имхо, я просто српп не очень люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной, на одном из иностранных сайтов я вообще видел "кино" - общие цепочки смещения для обоих каналов - соответственно драйверных и выходных каскадов. Регулярно ищу, но никак не могу найти, где это было (сохранить забыл). Сначала посмеялся, а потом и призадумался - ну ладно, эта идея с выходными каскадами граничит с безумием, но с драйверами - при больших емкостях в катодах получается абсолютная идентичность напряжений... А ведь фиксированное смещение от одного источника, это, по сути, то же самое... :smile: :smile:

 

Я нечто подобное применил для балансировки параллельных ламп

А какого номинала у тебя переменник?

Думаю,что одно другому не помешает...

 

Принято :smile: конечно примитив, но тем и хороша, график изменения ачх вполне интересный. Я вобще ими мало пользуюсь, но вот для этого увесилителя взял примитив :smile: На в сякий случай положу статейку по тембрам.

Буду очень признателен если кто пояcнит что такое регулятор тембра т.н. "коровий хвост" с диапазоном не более 6 dB .

По моему, если уж приспичило ставить регулятор тембра, так уж втулить что-то попроще - существует масса старых схем, где это достигается путем регулирования глубины ООС. И всего-то дел - переменник влепить куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В маге порядка 47 ом, ППБ что-ли. Ну да, не помешает, этим потенцем крутим баланс ламп, а нижним общий ток. Креативно :smile:

 

По моему, если уж приспичило ставить регулятор тембра, так уж втулить что-то попроще - существует масса старых схем, где это достигается путем регулирования глубины ООС. И всего-то дел - переменник влепить куда надо.

Если у меня ОС нет вобще, соответственно вводить для рег. тембра я её не стану. (ну разве что в приёмнике переключателем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь чего заколотился - с переходом на КБГ-МН у меня в подвале усилителя место освобождается - буду убирать МБГО, кторые стоят там с самого начала и по существу, мешают чистоте эксперимента и только место занимают. А в освободившееся пространство так и просятся балансирующие подстроечники.

Если у меня ОС нет вобще, соответственно вводить для рег. тембра я её не стану.

Я тоже не буду. Мой метод подгонки тембра (при естественном отсутствии тонкомпенсации) - подбор межкаскадных конденсаторов по качеству звучания на комфортной для людей, живущих со мной в одной квартире громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь чего заколотился - с переходом на КБГ-МН у меня в подвале усилителя место освобождается - буду убирать МБГО, кторые стоят там с самого начала и по существу, мешают чистоте эксперимента и только место занимают. А в освободившееся пространство так и просятся балансирующие подстроечники.

Если у меня ОС нет вобще, соответственно вводить для рег. тембра я её не стану.

Я тоже не буду. Мой метод подгонки тембра (при естественном отсутствии тонкомпенсации) - подбор межкаскадных конденсаторов по качеству звучания на комфортной для людей, живущих со мной в одной квартире громкости.

Вроде КБГ-МН не меньше... У меня МБГВ стоят вобще :smile: По поводу тембра, я вобще слушаю именно этот увесилитель с мониторными полочниками на 25 гдн + 3гдв бумажными, за акустику то никто и не спрашивает :smile: а зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.пожалуйста фото АС в студию!особенно интересует ВЧ(фото,характеристики)...

2.можно ли увеличить мощность усилителя заменой вых. трансформатора?(чисто интерес)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде КБГ-МН не меньше...

Вот мой тяжелый случай (в буквальном смысле этого слова - вес конденсаторов за 30 кг). Это фото промежуточного варианта - сейчас добавлен еще десяток 600 вольтовых в блок питания, десяток 200-вольтовых (меньшего вольтажа у нас не найти) в катоды 6п3с и все это спрятано под столешницу. Речь идет об уборке конденсаторов, обведенных красным. Сейчас в усилителе вообще нет ни одного электролита. На втором фото - вид под столом :smile: :smile: Слева внизу просматривается свободное место для батареи низковольтных катодных конденсаторов (их я еще не направил под стол). Сегодня возьму еще десяток 200 -вольтовых и впихну все тридцать штук туда. На втором фото справа вверху виднеется ССГ. Сегодня возьму десяток таких же и всеми ими (плюс те, что уже лежат дома) зашунтирую все по полной программе.

post-2606-1249012946_thumb.jpg

post-2606-1249013560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...