Перейти к содержанию

Реставрация колонок Peerless-1120


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ап

Катушка с каркасом и катушка с сердечником-разные вещи. Каркас ни на что не влияет, он делается из немагнитного материала.

Катушка без сердечника вносит меньше искажений. С сердечником больше. Активное сопротивление катушки несеолько увеличивает добротность системы( колонки). Так же, как и активное сопротивление кабеля. Чем меньше выходное сопротивление усилителя, тем меньше это заметно.

Если сердечник качественный, искажения очень небольшие и не слышны.

Прмо ответить на этот вопрос затруднительно. Может надо сделать из того , что есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду тот факт,что родная катушка намотана на пермалой -индуктивность правильная - 5мГн.Меня и

волнует вопрос оставить как есть или намотать новую безкаркасную .просто что лучше? Вот выдержка из другого сайта человек вроде правильно говорит поэтому у меня и возник такой вопрос!........

_(С одной стороны - катушка с сердечником имеет все негативные стороны из-за наличия сердечника, с другой - большая безсердечниковая катушка будет иметь очень много витков (индуктивность пропорциональна квадрату числа витков) и большие габариты (индуктивность пропорциональная диаметру) - и соответственно, большую длину провода, т.е. его сопротивление.

А иметь это сопротивление сильно большим очень не хочется - на него уходит часть мощности, т.е. меньше достается динамику НЧ.

 

Найти оптимальный вариант - не так легко.

 

ПОЭТОМУ КАК БЫТЬ?

Изменено пользователем dimarius83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЭТОМУ КАК БЫТЬ?

И все это будет подключаться к ламповому усилителю?

Катушка 5мГ, проводом 0.8мм будет иметь большое сопротивление. Проводом 2мм будет весить больше 5кг.

Я думаю фирма изготовитель плохое железо на сердечник не поставит. Это и есть компромис.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к ламповому усилку

Извиняюсь индуктивность у катушки ровно 5 милиГенри!

Изменено пользователем dimarius83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь индуктивность у катушки ровно 5 милиГенри!

Я понял 5 милиГенри, 5мГ, 0,005 Генри. Это большая индуктивность для акустики.

Я не знаю, как реагируют ламповые усилители на сопротивление нагрузки. Может им фиолетово -8ом или 8,3 ома.

Рассматривать АС отдельно неправильно. Надо все вместе: усилитель, провода, АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Как вы считаете что лучше ?- оставить катушку индуктивности ( которая стоит в цепи НЧ -5 мГн ∅ провода 0.8 мм ) без изменений или сделать её безкаркасной так как сердечник у неё сейчас пермолоевый ....но я сомниваюсь что хуже большее сопротивления провода -если она безкаркасная или меньшие размеры но с сердечником?

Дружище. Я например оставил катушку НЧ фильтра как есть. Только на "моей" катушке не пермаллой, а феррит. Причем сердечник состоит из двух стержней с шляпками которые вставлены в каркас катушки. Зазором между стержней и выбирается нужная индуктивность при неизменном количестве витков катушки.

Катушка с трансформаторным железом предпочтительней. Например сегодня я намотал пару катушек проводом 1,06 мм, 306 витков, активное сопротивление не измерил. На частотах 100 и 1000 герц индуктивность была в пределах 1,75 мГ, сопротивление 0,6 ома. Пластинами от небольшого китайского трансформатора в центре катушки была подогнана индуктивность до 6,06 мГ и 6,09 мГ. Индуктивность и сопротивление почти не менялось от прилагаемой частоты при измерении. Ночь они будут сохнуть, утром ещё раз промерять буду. Катушки делались на заказ для акустики с последовательным фильтром.

К чему этот рассказ, а к тому, что это проба пера подойдёт для замены катушек Peerless,ов при необходимости. И ещё, разомкнутый сердечник из трансформаторной стали никогда не войдёт в насыщение. И это единственный выход (катушка с сердечником) когда нужно низкое активное сопротивление и малые габариты при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вы правы там может и не пермалой а ферит(мне так сказал один человек а я и поверил)-да я согласен с вами про разомкнутый сердечник -можно поставить "I"-образные пластины от трансформаторов ТВЗ-Ш или подобных я так не пробывал просто где-то читал. А феритовый сердечник от Перлесов он же тоже вроде как разомкнутый - то есть за перенасыщение можно не боятся я правильно понял? Если так то я лучше родную индуктивность переделывать не буду -а потом когда колонки будут собраны в одной из них поменяю временно одну из индуктивностей в НЧ звене на без каркасную и сравню.

Изменено пользователем dimarius83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный ход мыслей.

 

Я даже провода родные оставлю. А там посмотрим в сравнении. Ещё новость. Пришли со штатов ППУ подвесы на НЧ динамики. Товарищ расстарался. Выписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный ход мыслей.

 

Я даже провода родные оставлю. А там посмотрим в сравнении. Ещё новость. Пришли со штатов ППУ подвесы на НЧ динамики. Товарищ расстарался. Выписал.

поздровляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мне ещё и из Казани на эти динамики комплект подвесов пришёл. Едрить!!! Они ну ни сколько не хуже. За раз и столько счастья!.. Не за даром правда, но всё равно в кайф! Оставшиеся можно на 4А-28 пустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мне ещё и из Казани на эти динамики комплект подвесов пришёл. Едрить!!! Они ну ни сколько не хуже. За раз и столько счастья!.. Не за даром правда, но всё равно в кайф! Оставшиеся можно на 4А-28 пустить.

У меня тоже подвесы из Казани

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...