Перейти к содержанию

Программатор Avr 910


Рекомендуемые сообщения

Товарищи,а куда его подключать, кто какой адаптер использует?

Зайди к РАДИОКОТУ, там много вариантов в принципе пойдет любой, только отследи сигнал LED(3 нога при 10-и пиновой распайке), если адаптор с кварцем, повесь в воздухе, если нет заведи XTAL, те програматор формирует сигнал, для прошитых под кварчик МК, и питать лучше с пр-ра, а не отдельным питанием (естественно 5в, заводиться на 2 ногу при 10-и пиновой распайке), а вообще лучше развести самому ( в принципи аналог пяти проводков, только через пр-р)в большинстве своем 7 выводов, а иногда и меньше, лишние контакты из панельки, если не ZIF конечно :smile: , безжалостно выкидывай, гнутые ножки нам не нужны. И все таки для начала посмотри разводку готовых, в основном завязки по питанию, так будет более грамотно! Удачи!

Да, часто особо практичные люди добавляют на плату возможность внутрисхемного программирования, во многих случаях сие просто необходимо, ну не выпаивать же СМД микросхему каждый раз для обновления прошивки, да и после монтажа это чудо надо как то запрограммировать (соответствующие панельки стоят, не дешево), хотя и без разъма есть возможность извратиться кидаем сопелки по соответствующим адресам и никакие адаптеры не нужны....

И последний момент,основан на печальном опыте самого себя, первый адаптер сделал все в одном, те на одной плате разведено под все наиболее популярные контроллеры, плата двухсторонняя (очень редко такие делаю)для минимизации размеров, опять же всего один разъем, но кривизна внимательности позволила перепутать пару выводов на сороконожках, и надо же под панелькой, в общем запустить то запустил, но получилось с соплями, это я все к тому, что намного удобнее под каждую микруху свою платку, у меня пять штучек и больше пока не надо, а если подойти творчески... вот и готовый тестовый стенд, генератор разведен, питание на месте добавить пару PBS-ок, внешнее питание, и платку с ответными частями и обвязкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я сделал такого вида платки (одна для АТМЕГА8 другая для АТТИНИ2313). Это удобно когда на плате устроиства непредусмотрено место под разьём ISP.

post-146-1236432135_thumb.jpg

post-146-1236432152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток. Попытался собрать AVR-910, но ещё в процессе сборки возник вопрос: куда делся на монтажной плате конденсатор С4? Порылся на предложенных сайтах, в этом форуме, но ничего не нашёл. Решил-таки продолжить сборку без него (всё-таки он параллельно с С5, можно и потом подконнектить). Но, к сожалению, у меня не заработал (отсутствует генерация частоты). Только здесь обнаружил замечание Гунтиса насчёт смд конденсаторов (а именно на них у меня и собрано). Какими-нибудь соображениями по поводу оживления не поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Доброго времени суток. Попытался собрать AVR-910, но ещё в процессе сборки возник вопрос: куда делся на монтажной плате конденсатор С4? Порылся на предложенных сайтах, в этом форуме, но ничего не нашёл. Решил-таки продолжить сборку без него (всё-таки он параллельно с С5, можно и потом подконнектить). Но, к сожалению, у меня не заработал (отсутствует генерация частоты). Только здесь обнаружил замечание Гунтиса насчёт смд конденсаторов (а именно на них у меня и собрано). Какими-нибудь соображениями по поводу оживления не поделитесь?

Заменить на не СМДшные :smile:

 

В апреле собрал данный девайс - расскажу свою историю! Когда прочитал статейку про этот девайс - загорелся сделать такую штуковину. Полез в Инет собирать дополнительную инфу и в итоге решился окончательно. НО! Я не люблю чужие печатки, поэтому пришлось ваять свою, под свой перманентный маркер (ЛУТом не пользуюсь - экспериментировать некогда). Честно говоря боялся, что не получится, т.к. цифровую технику ни разу не собирал. И тут первая засада у меня был ноут и на нём нету ни КОМ порта ни ЛПТ порта. Капец. Решил спаять КОМ программатор - спаял, засунул туда Мегу8 и пошёл к сестре (у неё стационар). Зашил я Мегу - вставляю в УСБ новый девайс - у неё ХРюша стояла тогда - НИФИГА НЕ РАБОТАЕТ!!!

 

Через 30 минут рвал волосы на голове - ЗАБЫЛ ЗАШИТЬ ФЬЮЗЫ!!!

 

Благо купил две Меги8 - вторую зашил как надо, О ЧУДО - ЗАВЕЛАСЬ С ПОЛПИНКА! Нервно хихикая и потирая свои ручонки - отправляюсь домой к своему ноуту на нём стоит Виста (мать её так). ЗАСАДА!!! Дрова отказываются становиться!!!

Обратился к сайту создателя, и о чудо, ОН недавно выложил дрова для Висты. Поставил всё с первого раза, схема заработала с первого раза, шьёт просто с бешенной скоростью - на радостях отметил это дело 2 литрами пивка.

На работе (цех по розливу минводы) под охеревшие взгляды начальства, со свои ноутом прошёлся по всем агрегатам с микроконтроллерами и переписал прошивки себе в комп.

Пришлось только переходнички запаять.

Вот так вот народ Датагории - учитесь на чужих ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Давно хотел собрать USB-ный программатор, надоели уже 5 проводков, да все не было кварца. Но вот мне попалась одна платка с кварцем типа HC-49SM на нем маркировка 12R000I0 вот я и думаю оно это или не оно?

 

А нельзя ли в него кварц на 14 мГц поставить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
Гость еще один max

Мои 5 копеек:

Если до подключения данного программатора стояла PonyProg и прошивалось все с помощью COM-порта, то при установке USB-программатора все вроде идет нормально, но: не видит и не шьет! Хотя подключен к виртуальному COM. Решение - сносим Пони, перегружаемся и работаем.

Работает в вирталке Virtualbox, чем несказанно рад. Трабла с Пони такая же. Вообще жаль, что на одной машине нельзя пользоваться одновременно двумя прогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Статья на нашем портале - Программатор AVR 910

 

Собрал я...включаю, загорается диод питания, меряю напругу, все ок как и должно быть..3.6-3.7 к ножке мк...

комп определил уст-во, ставлю дрова...все вродь норм...

НО когда пытаюсь что-либо сделать (рид или програм) то загорается на секунду диод второй и сразу тухнет, а на экране вылазит типа "avrprog error entering programming mode" и так всегда, при любом "обращении" к нему.. :smile:

 

что посоветуете? оО :smile:

Спасип

Доброго времени. У меня практически та же проблема, но она появилась не сразу. Программатор работал, два раза я им прошивал. Сегодня подключил его как положено, нажал в CVAVR Program All и зашил ATmega16. Что зашил незнаю. Забыл перед прошивкой указать файл, но что то же туда записалось? Схема не заработала и я решил повторить, указав файл. Втыкаю программатор но комп его не видит. Неужели из за SMD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что зашил незнаю. Забыл перед прошивкой указать файл...

А фьюзы тоже забыл установить? Если так то вполне логичный финал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фьюзы тоже забыл установить? Если так то вполне логичный финал.

Да нет, фузы установил по конкулятору. И неопределяется программатор, а не контроллер. Хотя при попытке что либо нажать кратковременно вспыхивает светодиод, а если вынимаю шнур из разьема и втыкаю обратно то возле курсора мышки на долю секунды появляются часики - а должно быть сообщение о найденном новом устройстве.

Попробую счас укоротить шнур USB, он сейчас 20см. Сделаю 5см.

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...