Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость jozik

Программатор Avr 910

Рекомендованные сообщения

Гость jozik

Статья на нашем портале - Программатор AVR 910

Собрал я...включаю, загорается диод питания, меряю напругу, все ок как и должно быть..3.6-3.7 к ножке мк...

комп определил уст-во, ставлю дрова...все вродь норм...

НО когда пытаюсь что-либо сделать (рид или програм) то загорается на секунду диод второй и сразу тухнет, а на экране вылазит типа "avrprog error entering programming mode" и так всегда, при любом "обращении" к нему.. :smile:

что посоветуете? оО

Спасип

Поделиться сообщением

Гость guntisk
Гунтис, выручай!!!

Иду на помощь!

У данного программатора одна особенность- он отказывается читать и програмить МК если к выводу МК XTAL1 неподключен сигнал LED. LED это как бы тактовый сигнал. Сначало я и сам непонял в чем дело- подумал что неправильно собрал схему. Но оказалось что надо всего то подсоединить один провод...

Вот такие вот дела. :smile:

Поделиться сообщением

Гость alx32

В дополнении к сказанному, добавлю, что этот сигнал используется только если у МК не включен встроенный RC-генератор, а внешний кварц не подключен (или не предусмотрен), или же были испорчены "фьюзы" (например включено внешнее тактирование, или выбран не тот тип резонатора). К стати, внутренний RC-генератор есть во всех контроллерах семейства "mega" и включен по умолчанию, а частота установлена в 1 МГц.

Поделиться сообщением

jozik, как дела, отпишись!

Поделиться сообщением

Гость jozik
jozik, как дела, отпишись!

Отписываюсь, луча позно чем никогда, в лс решили с Гунтисом, раньше чем тут просто, все окей, проблема была со шлейфиком...

А вообще такое случается когда не только ЛЕД не подсоединен, а когда вообще мк не присоединен правильно, если хоть одна ножка мисо, моси и тыпы, не соеденены, как надо, то будет такая шняга... (;

Пасип Гунтису еще рас (((;

п.с.2Гунтис: Робота пока еще не домучал...времени не было );

Поделиться сообщением

Гость format

У меня тоже такая проблема была, там немного не правильная схемка ее нужно переделать. пустить на прямую +5 вольт без диодов.

и поставить 2 стабилитрона на 3.6 вольта одной ножкой к данным другой на корпус.

После этого у меня заработало мгновенно! Удачи!

Если что пишите.

post-466-1231779243.jpg

Поделиться сообщением

Гость amidima

Всем Привет . И я решил встрять в тему .Собирал как у Протоса ,собрал прошил И контролер не ответил .Оказывается с прошитыми (установлены в "0") биты SPIEN, CKOPT, SUT0 и BODEN он и неопределится (яшил в Uniprof и прогер от Hиколаева COM.

Ладно подумал почитал разобрался, включил CodeVisionAVR определил а контролер не читает соответственно не пишет.

Фигня, MOSI и MISO местами перепутал,

а дальше ШОКОЛАД!

post-498-1232050916_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость guntisk
У меня тоже такая проблема была, там немного не правильная схемка ее нужно переделать. пустить на прямую +5 вольт без диодов.

и поставить 2 стабилитрона на 3.6 вольта одной ножкой к данным другой на корпус.

Там всё правильно- и с диодами пашет как надо. :smile: По краине мере у меня уже три программатора собрано. Но должен согласится-со стабилитронами лучще будет. :smile:

Поделиться сообщением

Гость saschai
Там всё правильно- и с диодами пашет как надо. :smile: По краине мере у меня уже три программатора собрано. Но должен согласится-со стабилитронами лучще будет. :smile:

Собрал уже штук восемь (для себя любимого в разном исполнении, для знакомых, ну и...), если повторять один в один (с диодами) наиболее стабильный результат, со стабилитронами, как не парадоксально запускаются, не на каждом компе, а вообще как показывает статистика, многое зависит от самого компа, иногда проверенный и полностью рабочий, на отрез отказывается работать и помогает только, как правило, подключение через усб концентратор :smile:

Кстати побывал вместо диодов ставить стабилизатор LM1117на 3,3в, но тут надо еще по шаманить...все таки наиболее стабильно работает при напряжении 3.5-3.7v

PS основная засада при запуске, кварцевый генератор, частенько, достаточно пальцем тыркнуть вывод XTAL1, и о чудо...все пошло, до следующего запуска, помогает замена кварца, хотя он работоспособен на 100%, подбор пары конденсаторов(18-33 пф). Не знаю с чем связано, но иногда спасает замена СМД конденсаторов, в генераторе, на обычные? честно говоря с СМД у меня ни один так стабильно и не заработал

Поделиться сообщением

Гость guntisk

Я во всех схемах с МК использую простую керамику (конденсаторы). А с СМДшными да-бывает такая бяка что отказывает работать...

Поделиться сообщением

Гость einshteynn

Товарищи,а куда его подключать, кто какой адаптер использует?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...