Перейти к содержанию

Измерители ESR


Рекомендуемые сообщения

Всё, это,конечно интересно, но!!!!!!!!!!! ЗАЧЕМ????ЗАЧЕМ ТОЧНЫЕ ЦИФРЫ? ПОНТ?

Зачем, знать ЭПС уже дохлого или "доходящего" до этого состояния кондера?

Вы что его восстановите? или по мере умирания где - нибудь примените?

 

Добавлено после раздумий:

Игорь, не убирайте вопрос,плз..

Пускай ответят.

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

denis85,

я рад, что ты рад, но не нужно такой бесстыдной рекламы.

Всё почистил.

 

Не пойму, как от обсуждения и поиска проверенной и удачной схемы для проверки конденсаторов мы пришли к голимой рекламе стороннего коммерческого продукта с закрытой схемой и ПО? :smile:

Игорь, прошу прощения, что получилась реклама. Просто не подумал. Но вообще то по этой разработке схема не держится в секрете и доступна в свободном скачивании, насчет ПО попробую узнать у автора можно ли ее заиметь. А вообще разработка очень удачная. Я просто решил купить готовый продукт и не мучится.

 

To shursh. Согласен насчет точности, она не важна (в разумных пределах). А вот нижний предел измерения очень важен, для корректной оценки LowESR емкостей в мат платах и ИБП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

To shursh. Согласен насчет точности, она не важна (в разумных пределах). А вот нижний предел измерения очень важен, для корректной оценки LowESR емкостей в мат платах и ИБП.

ЗАЧЕМ? Чтобы потом несколько раз к клиенту ходить, зная в чем проблема? Изменено пользователем shursh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАЧЕМ? Чтобы потом несколько раз к клиенту ходить, зная в чем проблема?

1) Затем чтоб не менять все кондеры подряд.

2) Отобрать живые кондеры из трупов матерей (брр материнских плат )) а полу-дохлые с ESR 0,1 в мусор(это я про емкости от 1000мкФ)

 

Живая емкость Low ESR например 1500мкФ имеет ESR в пределах 0 - 0,08Ом, а выше это полу труп. Вот как раз для того, чтобы не ходить по сто раз к клиенту и надо увидеть полу дохлую емкость и заменить ее.

 

Не пойму я Вас, а Вы меня... Объясните свою позицию тогда. Разъясните зачем нужны НЕ точные приборы?

Изменено пользователем denis85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Затем чтоб не менять все кондеры подряд.

2) Отобрать живые кондеры из трупов матерей (брр материнских плат )) а полу-дохлые с ESR 0,1 в мусор(это я про емкости от 1000мкФ)

 

Живая емкость Low ESR например 1500мкФ имеет ESR в пределах 0 - 0,08Ом, а выше это полу труп. Вот как раз для того, чтобы не ходить по сто раз к клиенту и надо увидеть полу дохлую емкость и заменить ее.

 

Не пойму я Вас, а Вы меня... Объясните свою позицию тогда. Разъясните зачем нужны НЕ точные приборы?

А я Вас не понимаю... Ведь заная, что емкость почти дохлая, ее оставлять в схеме? Смысл? Изменено пользователем shursh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, мир!

 

Если честно - меня не устраивает пока ни один прибор.

Любой из них требует внешней грыжЫ - некой таблицы для ИНТЕРТРЕПАЦИИ показаний прибора оператором, хоть самых точных, хоть прикидочных.

Назвать такие приборы автоматическим у меня язык не поднимается.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно - меня не устраивает пока ни один прибор.

Любой из них требует внешней грыжЫ - некой таблицы для ИНТЕРТРЕПАЦИИ показаний прибора оператором, хоть самых точных, хоть прикидочных.

Назвать такие приборы автоматическим у меня язык не поднимается.

:smile:

А здесь автоматического прибора наверно и не будет, так как, например у кондеров одинаковой емкости 2,2-4,7 μF, но рабочим напряжением 16 и 160 вольт - сопротивление у исправных конденсаторов может отличаться на несколько порядков. Т.е. например исправным может считаться 2,2 μF.16в - ESR=1 Ом и 2,2 μF.160в - ESR=10 Ом. Конкретные выводы все равно остаются за "оператором".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разброс сопротивлений даже у новых конденсаторов довольно-таки большой, поэтому единой таблицы для всех никогда не будет, а для ремонта аппаратуры чаще всего бывает достаточно пробников, которые могут индицировать этот параметр где-то от 0,1 Ома и выше.

Измерять ЕПС ниже 0,1 Ома, думаю, актуально только в мощных импульсных преобразователях, да и то не во всех.

Если проверяли ЕПС в промышленной аппаратуре, то могли заметить, что конденсаторы с сопротивлением менее 0,1 Ома встречаются довольно-таки редко, но устройства, как ни странно, работают нормально. Это говорит о том, что необходимость измерять сопротивления менее 0,1 Ома, большей частью, надумана, ведь раньше вообще не было таких измерителей, а схемы работали без нареканий...! :smile:

 

Безусловно, схемотехника движется огромными шагами и там, где используются частоты выше 100 кГц, нужны детали уже другого "конструктива" и безупречного качества.

Но, с другой стороны, для таких частот не всегда требуются электролиты большой величины и их можно заменить на керамику или плёнку, что автоматически снимает проблему высокого ЕПС, правда возникает другая проблемма - влияние индуктивности выводов, но у СМД компонентов она не такая уж и большая... .

 

В любом случае, величина ЕПС конденсаторов в разных устройствах может отличаться на порядок и схемы будут работать (или наоборот). Всё зависит от того в каких схемах и при каких режимах будут работать элементы - из этого и надо исходить, а не грести всё под одну гребёнку.

Ведь, например, в фильтре обычного сетевого БП совершенно не обязательно использовать фильтрующий конденсатор с сопротивлением в тысячные доли Ома, достаточно запараллелить его керамикой и он будет работать "долго и счастливо" многие годы... . :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь, например, в фильтре обычного сетевого БП совершенно не обязательно использовать фильтрующий конденсатор с сопротивлением в тысячные доли Ома, достаточно запараллелить его керамикой и он будет работать "долго и счастливо" многие годы... . :smile:

... или танталловым (ниобиевым) кондюком.

alex n, полностью солидарен с вашим постом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы снизить напряжение питания устройства до 1,5 вольта, можно использовать таймер 7555... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
1) Затем чтоб не менять все кондеры подряд.

2) Отобрать живые кондеры из трупов матерей (брр материнских плат )) а полу-дохлые с ESR 0,1 в мусор(это я про емкости от 1000мкФ)

Не пойму я Вас, а Вы меня... Объясните свою позицию тогда. Разъясните зачем нужны НЕ точные приборы?

Согласен и поддерживаю! Как кстати Ваши дела с прибором на пике и дисплеем от телефона?

Разброс сопротивлений даже у новых конденсаторов довольно-таки большой, поэтому единой таблицы для всех никогда не будет, а для ремонта аппаратуры чаще всего бывает достаточно пробников, которые могут индицировать этот параметр где-то от 0,1 Ома и выше.

Измерять ЕПС ниже 0,1 Ома, думаю, актуально только в мощных импульсных преобразователях, да и то не во всех.

Если проверяли ЕПС в промышленной аппаратуре, то могли заметить, что конденсаторы с сопротивлением менее 0,1 Ома встречаются довольно-таки редко, но устройства, как ни странно, работают нормально. Это говорит о том, что необходимость измерять сопротивления менее 0,1 Ома, большей частью, надумана, ведь раньше вообще не было таких измерителей, а схемы работали без нареканий...! :smile:

Ведь, например, в фильтре обычного сетевого БП совершенно не обязательно использовать фильтрующий конденсатор с сопротивлением в тысячные доли Ома, достаточно запараллелить его керамикой и он будет работать "долго и счастливо" многие годы... . :smile:

А вот с Вами уважаемый не могу согласится, в силу того что основная масса населения портала ориентирована не на промышленную аппаратуру прошлого века а на аудио высшего класса где эти сотые в параметрах играют немаловажную роль.

Я часто сомневаюсь покупая некие детали от именитых производителей в их подлинности. Как Вы думаете сможет ли мне помочь прибор у которого предел измерения десятые доли Ом в покупке НИ емкостей? :smile:

Изменено пользователем wzgick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...