Перейти к содержанию

Измерители ESR


Рекомендуемые сообщения

Ещё одна простейшая схема с прямой шкалой.

Правда я бы убрал стабилизатор, запитал бы схему напрямую от кроны и последовательно с измерительной головкой включил подстроечный резистор, которым компенсировал разряд источника питания и калибровал прибор перед работой, так же было бы удобно поставить этот резистор с встроенным выключателем, для чего, думаю, все понимают... . :smile:

 

post-2072-1292434969.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ещё одна простейшая схема с прямой шкалой.

Правда я бы убрал стабилизатор, запитал бы схему напрямую от кроны... для чего, думаю, все понимают... . :smile:

post-2072-1292434969.jpg

Я бы тоже, вот только дура 74HC14 нас бы не поняла - питается-то она от пяти вольт... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда на пять вольт... . :smile:

Но в этом случае будет достаточно двух-трёх пальчиков АА, либо использовать КМОП вариант, подогнав частоту генератора до 50 - 100 кГц ... . :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже, вот только дура 74HC14 нас бы не поняла - питается-то она от пяти вольт... :smile:

К561ТЛ1 или CD4093, например, решат проблему питания от 9-ти вольт. Для буферизации хватит 3-х элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда на пять вольт... . :smile:

Но в этом случае будет достаточно двух-трёх пальчиков АА, либо использовать КМОП вариант, подогнав частоту генератора до 50 - 100 кГц ... . :smile:

Для ДАННОЙ указанной микросхемы всё-таки лучше 5 В и стабилизатор, питающийся от 9 В. Просто, дёшево и надёжно.

Три пальчика по 1,2 В (аккумуляторы) - это 3,6...3,8 В, тогда уж лучше четыре. По размерам это будет гораздо больше "Кроны".

Конечно, можно поставить КМОП, поменять частоту и пр. Но это будет уже несколько другая схема.

Может быть она будет лучше, мне тоже больше нравятся КМОП, но надо её собрать, испытать и опубликовать,

а рассуждения "в принципе можно" нередко бывают ошибочны.

Не уверен, что отсутствие стабилизатора принесёт пользу - 78L05 недорогая и не дефицитная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на КМОП уже всё собрано, испытано и не один раз опубликованно, даже в нашей теме. Так что не надо бояться экспериментировать, тем более с такими "детекторными приёмниками".

Ведь это даже интересно... . :smile:

 

А батарейки можно взять ААА, тогда они будут даже меньше, нежели крона, тем более серия 74 может прекрасно работать от 2,5 вольт ... . :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на Радиокоте человек собрал подобную и теперь делится своим опытом... . :smile:

Параллельно стабилитрону желательно поставить керамический конденсатор порядка 4-6 нанофарад, это повысит точность измерения электролитов ёмкостью ниже 100 μF.

 

post-2072-1292836252_thumb.png

 

"Изготовил для себя прибор по статье из журнала Радио 10.2005 и поместил его в корпус от дозиметра. Несколько замечаний-советов. Щуп один с резьбой, другой выносной на коротком проводке, все это при переносе укладывается в батарейный отсек ( немного места там осталось). Почему не два щупа рядом? Проще манипулировать выносным. По индикатору: Писалось можно вскрыть ножичком. У меня это не получилось даже после пропила по всему периметру. Что бы вставить новую шкалу пропилил верхнюю часть крышки на сквозь. И через это отверстие закладывал шкалу, минус стружка внутри (выдуть, на торец наклеить липкую ленту, со временем все осядет там). Написано, что шкала не равномерна, неправда. Начал в FrontDesigner, чертить логарифмическую, не то. Нарисовал в Paintе, перенес в Word и там подогнал под размер. От переключателя SA1 отказался в пользу измерения ЭПС, сомневаюсь, что кто-то будет мерить этим прибором емкость, а конструкция упростится. Движок выключателя, в моем случае, двигает микропереключатель от автомагнитолы (механизм авто реверса), взят вместе с платкой. Индикатор послужил опорой. При разводке платы надо учесть где будут находиться батарейки. И держатели включить в эту плату. А вообще лучше начинать с подбора корпуса, и уже под него все подгонять."

Ра2

 

 

post-2072-1292835131_thumb.jpg post-2072-1292835190_thumb.jpg post-2072-1292835233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум "Про радио" предлагает ещё одну свою версию пробника... . :smile:

 

-https://pro-radio.ru/measure/10068/

 

post-2072-1293199406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На Паяльнике выложили схему, встроенную в тестр 9208 -https://forum.cxem.net/index.php?showtopic=42955&st=570

 

-https://best-offer.nm.ru/esr/esr.gif

 

-https://best-offer.nm.ru/esr/esr.jpg

post-2072-1295248631_thumb.gif

Изменено пользователем alex n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Большая подборка схем измерителей ESR и не только

-https://www.radionew.ru/pribory%20dly%20izmereniy%20parametrov%20kondensatorov.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...