Перейти к содержанию

БП на паралельно включённых LM317, LM337


Гость tecno_maniak

Рекомендуемые сообщения

И еще :

 

Какое макс напряжение можно подать на вход LM317 ? При условии активного охлаждения.

Какая минимальное падение напряжения вход-выход ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А когда обмотки и мосты раздельные,можно сделать только на 317-х и + одного соединить с - другого?

конечно можно, ведь общий провод выводится на выходе стабилизаторов!

Какое макс напряжение можно подать на вход LM317 ?

По даташиту не более 37 вольт! не зависимо от охлаждения...

Какое минимальное падение напряжения вход-выход ?

Оно зависит от тока нагрузки, при максимальном токе 2,2-2,5 вольта , в зависимости от температуры чипа.

post-2213-1267460149_thumb.jpg

Главное не превышать мощность рассеивания, на каждом чипе она макисмально допустимая 20 Ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

можна ли собрать стабилизатор по такой схеме???

если да, то какой стабилизатор там нужно испльзовать?

есть в наличие:

C4130

C5353

STPS20 (U1Y918)

STPS15 (USA845)

LM340T12

КТ973Б

КТ940А

КТ602(БМ91)

 

а если я в свю схему поставлю лм317 она видаст 14в 3а???

post-7178-1271259810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день Владимир!

С интересом прочитал Всю тему.

У меня несколько вопросов:

1. Мощность резисторов в выходной цепи LM-ок, те которые в разных схемах 0,1 Ом; 0.5 Ом; 1 Ом; везде 2 ватта.

Там где 1 Ом согласен, но для 0,1 Ом при токе 1,5А получается всего 0,225вт, почему в 10 раз выше?

2. Если не превышать рассеиваемую на одиночной LM-ке мощность, к примеру, падение на ней принять 5вольт при 3А получим 15вт что меньше 20вт на 25%. Можно ли ожидать надежную долговременную работу при охлаждении кулером от компьютерного процессора?

3.Для питания этим стабилизатором оконечного каскада усилителя класса "А"(ток покоя 1,5А +18в; -24в) хватит резистора 1 Ом (см. вопрос№1) чтобы ограничить протекающий через LM-ку ток заряда буферной емкости в 33000μF установленную после стабилизатора. Стабилизатор не уйдет в защиту ?

Буду очень признателен, если Вы проведете такой эксперимент, может и 0,1 Ом достаточно?

С уважением, Александр.

Изменено пользователем alexander59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр.

постараюсь ответить на все ваши вопросы...

1. Мощность резисторов в выходной цепи LM-ок, те которые в разных схемах 0,1 Ом; 0.5 Ом; 1 Ом; везде 2 ватта.

Там где 1 Ом согласен, но для 0,1 Ом при токе 1,5А получается всего 0,225вт, почему в 10 раз выше?

 

- про мощность Вы справедливо заметили, если паралелятся ЛМки то на выходе ставятся выравнивающие резисторы.

величина 0,1-0,2 ома, мощность рассеивания на них незначительная , как Вы заметили

-0,1 Ом при токе 1,5А получается всего 0,225вт.

если брать с запасом то ближайший вариант получается 0,5 Вт.

но таких мелких труднее найти нежели 1 или 2 вата.

 

2. Если не превышать рассеиваемую на одиночной LM-ке мощность, к примеру, падение на ней принять 5вольт при 3А получим 15вт что меньше 20вт на 25%. Можно ли ожидать надежную долговременную работу при охлаждении кулером от компьютерного процессора?

- по даташиту

у неё 1,5 А минимальный ток,

2,2 А - номинальный,

3,4А - максимальный... но не гарантированый :smile:

смотрите граффик

post-2213-1274712230_thumb.jpg

При работе с максимальной мощностью ЛМка сильно нагревается

в таком случае кулер ей не помешает, особенно когда радиатор имеет малые габариты!

 

Надёжную работу можно ожидать при нагрузке на чип 1,5-2Ампера.

эти стабы не имеют внутренней защиты от КЗ и ограничений по выходному току!

поэтому им нужна доп защита с ограничением выходного тока.

этот вопрос неоднократно рассматривался в теме...

 

3.Для питания этим стабилизатором оконечного каскада усилителя класса "А"(ток покоя 1,5А +18в; -24в) хватит резистора 1 Ом (см. вопрос№1) чтобы ограничить протекающий через LM-ку ток заряда буферной емкости в 33000μF установленную после стабилизатора. Стабилизатор не уйдет в защиту ?

Буду очень признателен, если Вы проведете такой эксперимент, может и 0,1 Ом достаточно?

 

- такая ёмкость на выходе для ЛМки - просто КЗ!

и в чистом виде стабилизатор в защиту не уйдёт,

он просто напросто прикажет долго жить.... :smile:

а если вы поставите доп ограничение

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1284&st=72

пост 75, то - можете цеплять на выход хоть Андронный колайдер :smile:

- но ток будет оставаться заданным ограничительной цепью.

 

 

Вот ещё несколько веток по этой микросхеме:

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3441

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=5074&st=0

 

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра Владимир!

Спасибо за обстоятельные ответы.

Все ветки читал (на Вашу помощь большой спрос) и не только (убил три недели в поисках подходящего решения, в котором МНЕ было бы все понятно).

----------------

а если вы поставите доп ограничение

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1284&st=72

пост 75, то - можете цеплять на выход хоть Андронный колайдер smile.gif

- но ток будет оставаться заданным ограничительной цепью.

----------------

Андронный колайдер smile.gif - это то, что нужно!!!

Владимир, ограничительная цепь, это резистор 0,3 Ом 5W и VT1, остальное индикация?

 

У меня при организации питания +18в и с отрицательным источником -24в на LM337 встает вопрос в экономии места при намотке трансформатора ИИП

 

Из каких соображений ограничительная цепь установлена в минусовую шину?(или где то пропустил?)

Можно ли ее перенести в верхнее плечо стабилизатора, если можно, то буду благодарен за рисунок схемы с этими изменениями.

С уважением, Александр.

post-4439-1274758736_thumb.gif

Изменено пользователем alexander59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был мой вопрос: Из каких соображений ограничительная цепь установлена в минусовую шину?

Дошло! (иногда надо и самому прямые извилины напрячь!)

Отвечаю на свой вопрос:

Что бы ограничить выходной ток с каким-то порогом, ногу №1 LM-ки нужно "прижать" к земляной шине,а шунт является датчиком тока, правильно?

Тогда буду пытаться впихать отдельные обмотки на каркас.

Изменено пользователем alexander59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждаем дальше:

При подключении к выходу стабилизатора "андронного колайдера", будем видеть такую картину:

светодиод ON не горит или чуть светится, Alarm горит в полную силу, через стабилизатор течет ток ограничения 3,2А с напряжением 1,2в заряжая "андронный колайдер". Во время заряда, по мере насыщения большой емкости, напряжение на выходе стабилизатора будет расти, а ток уменьшатся, ON загорится, а Alarm погаснет.

Это мне очень и очень нравится, такой, жестко-мягкий старт! Все верно?

 

Володя, огромное спасибо!

Изменено пользователем alexander59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр!

ограничительная цепь, это резистор 0,3 Ом 5W и VT1, остальное индикация?

- да , именно так.

 

Из каких соображений ограничительная цепь установлена в минусовую шину?

(или где то пропустил?)

-в целях удобства управления током.

 

Можно ли ее перенести в верхнее плечо стабилизатора, если можно,

то буду благодарен за рисунок схемы с этими изменениями.

- такая схема существует, была напечатана в Радиохобби

я её собирал, там недостаток то что шунт должен иметь большую ( почти в 2 раза)

величину сопротивления...

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1284&st=48

(возможно Вы пропустили)

от этого страдает стабильность схемы (растёт внутреннее сопротивление стаба)

и вот ещё по этой микросхеме https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=2284

пост№12.

Ну и про старт Вы правильно заметили! :smile:

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, сейчас ничего умного не напишу, но мысль про мягкий жесткий старт развилась у меня вот в такую -

 

Для определнности предположим, что мы будем питать усилетель двуполярным ±25, мощности в нем ватт 40, питание хотим нестабилизироанное с огромной, просто чдовищной емкостью. Рассмотрим положительную плечо питания - после моста(каждому плечу дадим по своей вторичке и по своему мосту) ставим БП конструкции Владимира, а после него нашу чудовищную емкость и паралелльно ей реле, срабатывающе вольт от 20. Как только кондеры зарядятся до этого напряжения срабатывания, реле сомкнет вход БП с выходом, питание будет мимо стабилизатора, ток зарядки уже не такой опасный.

 

Подумал еще -надо не просто замкнуть вход и выход, а переключить - разомкнуть вход,подать напряжение после моста на выход БП.

Изменено пользователем neyalm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, сейчас ничего умного не напишу, но мысль про мягкий жесткий старт развилась у меня вот в такую -

 

Для определнности предположим, что мы будем питать усилетель двуполярным ±25, мощности в нем ватт 40, питание хотим нестабилизироанное с огромной, просто чдовищной емкостью. Рассмотрим положительную плечо питания - после моста(каждому плечу дадим по своей вторичке и по своему мосту) ставим БП конструкции Владимира, а после него нашу чудовищную емкость и паралелльно ей реле, срабатывающе вольт от 20. Как только кондеры зарядятся до этого напряжения срабатывания, реле сомкнет вход БП с выходом, питание будет мимо стабилизатора, ток зарядки уже не такой опасный.

 

Подумал еще -надо не просто замкнуть вход и выход, а переключить - разомкнуть вход,подать напряжение после моста на выход БП.

 

Доброго дня всем!

Мое,имхо, мнение (тоже "горожу огород" из-за слабого знания вопроса):

1.Применение реле, вообще в любом месте усилителя, неприемлю, у меня на них аллергия.

2.Если нужно не стабилизированное питание и устанавливаются большие емкости, достаточно применить выпрямительные диоды расчитанные на большой ток, их сейчас "как грязи", читал, что от использования диодов с большой площадью кристалла усилителю только хорошеет, тем более без стабилизатора.

 

Вопрос ко всем кто откликнется, поправте мои рассуждения:

 

По особенностям конструкции собираемого мной усилителя требуется стабилизатор.

Для того, чтобы была энергия для басов, ставим на выход стабилизатора большую емкость из принятого "по умолчанию" расчета 4-5Дж на 1ватт выходной мощности.

Используем Володину схему стабилизатора с ограничением тока нагрузки, после заряда емкости, стабилизатор только поддерживает напряжение на ней, думаю, что при потенциальной энергии запасенной в конденсаторе при 4-5Дж на 1вт, при динамически изменяемой нагрузке (музыка) усилитель работает только с конденсаторов, а стабилизатор успеет восполнить потраченную энергию ( вспомним усилители при выключении которых он еще довольно длительное время работает высасывая энергию из конденсаторов). Даже если напряжение на емкости попытается "просесть", стабилизатор поможет поддержать потенциал.

Рассуждаю дальше. Так ли критично, при большой емкости конденсаторов на выходе стабилизатора, сопротивление шунта увеличивающего выходное сопротивление стабилизатора и являющегося демпфером для нагрузки? Думаю критично только с малыми значениями емкости на выходе стабилизатора, когда усилитель питается непосредственно от стабилизатора.

Ну а "жесткий" для LM-ки старт не такой и жесткий т.к. является одним из режимов работы стабилизатора, ток 3,2А при напряжении на выходе 1,2в, и то кратковременно.

 

То, что я написал, мои умозаключения, ни в коем случае не утверждения.

Хотел бы услышать мнения всех ГУРУ, оказывающим нам, новичкам, помощь!

 

Александр.

 

 

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Запредельных параметров от сей схемы не ожидалось,

важным моментом являлась настройка ограничения тока

при перегрузке и коротком замыкании.

Дополнительных измерений не проводилось.

Естественно Rвых в этой схеме завышено изза доп шунта

величиной 1ом.

Интересный момент ,что в даташите сказано - минимальный

гарантированный ток стабилизации 1,5 А

номинальный 2-2,2А

максимальный не регламентирован....

зато рассеиваемую мощность превышать более 20 Ватт нельзя .

Проводил эксперимент при Uвых 14 вольт при токе 1,25-1,3А

думаю что для снижения Rвых лучший вариант паралелить корпуса,

а защиту поставить герконовую, дабы избавится от шунта.

Эта схема черновик ,на макете я ставил шунт на 1 ом ,

в схеме индикации нагрузки транзистор германский

мп26 включенный через делить ,последовательно с диодом Д9Е.

Напряжение прикладываеммое к базе транзистора = (Uшунта/2)-Uпр диода Д9Е.

в таком варианте светодиод светит в пол накала уже при 0,5 А нагрузки.

при 1 А светится в полную силу!

 

Добрый день Владимир!

Все таки склоняюсь к схеме с шунтом в верхнем плече стабилизатора.

Вопрос наверное не для начинающих, а для детского сада, однако:

1.Объясни мне Володя, пожалуйста, каким образом работает защита при перегрузке. Индикацию перегрузки устанавливать не буду.

2.Как настроить порог ухода стабилизатора в защиту по ограничению тока и какое при этом будет напряжение на выходе стабилизатора (1,2в?).

 

С уважением, Александр.

post-4439-1274933566_thumb.gif

Изменено пользователем alexander59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...