Перейти к содержанию

БП на паралельно включённых LM317, LM337


Гость tecno_maniak

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если есть в продаже, можно собрать на одой К 142ЕН22. Включение такое же, а допустимый ток в 2 раза больше.

Экономия на резисторах, однако :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вторая кренка не ухудшает работу. Просто если есть возможность обойтись одной К142ЕН22, зачем ставить две К142ЕН12?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ставить две К142ЕН12?

если есть возможность обойтись одной К142ЕН22,

Для надёжности блока питания!!!

в такой схеме ток нагрузки распределяется на два чипа

падение напруги на них также уменьшается в двое,

и как следствие уменьшается рассеиваеммое ими тепло!

при работе с большими токами просто ставить доп кол-во корпусов(один корпус 1,5 Ампера)

При этом ёмкость фильтра выбирается из условия- 2 тыс микрофарад на 1 Ампер нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для надёжности блока питания!!!

в такой схеме ток нагрузки распределяется на два чипа

падение напруги на них также уменьшается в двое,

и как следствие уменьшается рассеиваеммое ими тепло!

при работе с большими токами просто ставить доп кол-во корпусов(один корпус 1,5 Ампера)

При этом ёмкость фильтра выбирается из условия- 2 тыс микрофарад на 1 Ампер нагрузки.

Абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера попробовал собрать рыбой...ниче не получилось...потом нашел косяк но было уже 2 часа ночи...ушел спать.щас сижу травлю платку.развел не на 2 а на 4 диода...че то мне так спокойней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал.с радиаторами все как положено но на входе пока что лампочки не ставил.на вход подается 16.8 переменки,после выпрямления получаю 20.9 на выходе всей системы получаю 1.28-19.8В и ток до 1.8А...в принципе устраивает.только регулировка очень уж резкая получается.попробую поставить переменник на 4.7к...а так всем доволен.я думаю при таких токах нет смысла ставить лампочки...или таки надо?кз пробовал на 3 секунды.радиаторы холодные а там еще и вентилятор стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал.с радиаторами все как положено но на входе пока что лампочки не ставил.на вход подается 16.8 переменки,после выпрямления получаю 20.9 на выходе всей системы получаю 1.28-19.8В и ток до 1.8А...в принципе устраивает.только регулировка очень уж резкая получается.попробую поставить переменник на 4.7к...а так всем доволен.я думаю при таких токах нет смысла ставить лампочки...или таки надо?кз пробовал на 3 секунды.радиаторы холодные а там еще и вентилятор стоит...

Бережённого бог бережёт!

тебе решать............я бы поставил лампёжку! на 45 Вт.

а переменник ты прав нужен какчественный и линейный группы А!

пришли фотки аппарата! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для плавной регулировки последовательно потенциометру поставь ещё один на 1ком,

Вообще у меня 10 ЛМок запараллелены между собой и включены как одна - работает 2 года.

также замечено, что на х\х напряжение на выходе ЛМок повышается где-то на 2-5 Вольт, поэтому посоветовал бы поставить по лампочке на канал Вт по 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что я тут намучал

post-577-1245008374_thumb.jpg

спрятались и ждем)))

post-577-1245008397_thumb.jpg

самурай открылся)))

post-577-1245008418_thumb.jpg

а вот можно сказать мозг)))

post-577-1245008432_thumb.jpg

мозг с обртатной стороны

post-577-1245008442_thumb.jpg

и во всей красе

ну как?это я тут велосипед восстанавливал после так сказать аварии и решил сразу корпусинку сделать хорошую.краска матовая автомобильная...я такую первый раз вижу она как будто кусочками разбрызгивается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...