Перейти к содержанию

Помогите опознать динамик


Рекомендуемые сообщения

Ну, это ясно. Что еще по нему сказать - каркас катушки стеклотекстолитовый, судя по звукам при перемещении диффузора руками - мусор и витки сползли. Катушка не звонится. У диффузора с лицевой стороны лохматость повышенная, есть в одном месте по радиусу неумело заклеенный линейный разрыв около 3см. Буду расклеивать. Боюсь порвать подвес, ранее имел дело с резиновыми и полиуретановыми только. Растворитель есть 646, пойдет, или поядреней чего-нибудь? Пропитать его и в пакет в теплое место на часик, как я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если динамик действительно RFT, то должен разобраться довольно легко. Были бы терпение ацетон, шприц с внутримышечной иголкой миллилитров на 5, большой и герметичный пластиковый пакет.

Отпаять поводки от клеммника и расклеивать верхнюю часть диффузора. Много ацетона и перекуров в ожидании. Накладки по вотнику диффузора даже после сквозной пропитки требуют подливания ацетона в место отрыва от диффузора. По уже влажному от ацетона воротнику подливаем ещё ацетона из шприца и всё легко отделяется (не отрывается) от корзины. Только после этого отклеивается ЦШ от корзины на клеевой шов которой кстати, между делом также можно подливать ацетончик из шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колпака пылезащитного не было. Дырки в керне нет. Там болт. Думаю колпак от 75ГДН-1 поставить, у нас продаются. В нем дырку надо будет делать, судя по всему. Какой колпак был изначально - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дырку-то зачем? Ход диффузора небольшой. Излишнего давления в подколпачном пространстве не создаётся. 75ГДН-шный колпак вероятно большего диаметра чем родной и он ещё меньше будет компрессировать.

Маловероятно, что бывший колпак был тканевый. В зазоре нужно гонять воздух, что бы хоть как-то вентилировать катущку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Еще интересно, чем клеить витки катушки, бф-а у нас нигде не видел. И мощность. Считается наверно по диаметру катухи, ее материалу, толщине провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, катушка не менее 3", (75 мм). Если провод ∅ по меди хотя бы 0,25. То гарантированно ватт 200 можно давать. Тем более, что катушка стеклотекстолит. 15" Фейны например при том же диаметре катушке и таком же провоед, но на бумаге. Смело заявляют 200 ваттЕсли качественно восстановите катушку, то эта мощность гарантируется. Если нет БФа, то эпоксидкой. Минус-потеря времени на подсыхание первого (внутреннего слоя). Если каким-то образом зафиксировать первый и последний витки внутреннего слоя (предохранить от расползания под давлением наружного (внешнего) слоя, то можно и второй слой наматывать. Тянуть провод, чтобы сок бежал, не нужно. Намотка с лёгким натягом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще может быть, что его уже перематывали. И, возможно, другим проводом. Разберу - узнаю. А "кормить" планирую Суховым на 200 вт. Еще хотел спросить, как "лохматость" бумаги убрать, и чем покрасить (думаю, тушью). Оправку из подходящей по диаметру трубки с пропилом сделать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть конуса чтобы раздать трубку до подходящего диаметра? Я предпочитаю сплошные или в виде стакана (болшие по рзмерам) оправки. Я по крайней мере могу её снять вместе с диффузором и поставить под ток для прогрева. Как быть с разрезной оправкой в этом случае я не знаю. Катушка должна быть надёжной. Это должно Вам сгодиться:

1.На готовую оправку и уложенным на неё кольцом из алюминиевой фольги (пивная банка), фторопластовая лента, надеть диффузор со старым каркасом.

2.Между оправкой и лентой(кольцом) вставить несколько полосок из той же пивной банки. Одна должна быть длинней других, что бы было за что ухватить.

3.После подобных действий, диффузор должен сняться только если вытащить полоски между кольцом и проставкой. Зтот подбор нужен для получения точного количества прокладок.

4.На материале нового каркаса сделать разметку положения катушки, края горла диффузора.

5. Новый каркас должен быть длиной с оправку. Укладываться на промежуточное кольцо (1.) и стянутся на оправке либо проволокой, либо изоляцией примерно по середине своей длины.

6. На каркас "напяливается" диффузор с подготовленным отверстием в горле.(снят старый каркас, поверхность клеевого шва обработана). Если не налазит, то обрабатывается до относительно плотной посадки на новый каркас.

7.Диф. смещается к середине каркаса, поверхность каркаса на месте посадки горла дифа проклеивается с лёгким натягом по окружности полоской бумаги, даже газетной.Быстро и удобно супермоментом.

7а.Промазывается БФ-2. Диф смещается на своё место. Край горла по разметке.

8. Вращением оправки намоточным станком обеспечиваем равномерность посадки диф-ра на каркасе.

9.Малюсенькими капельками супермомента, в нескольких местах фиксируем край горла диф-ра к каркасу. Что бы не сместился при намотке катушки.

10.Как намотать катушку поди сообразишь. Туго не наматывать, иначе почти невозможно будет вытянуть первую(длинную) полоску между оправкой и промежуточным кольцом. Но и прослаблять нельзя.

11. Пропитывая последний слой катушки разведённым в попалам 50/50 спирт/БФ-2, проливаем не жалея стык края горла диф-ра и каркаса.

12.Проверяем сопротивление катушки, припаиваем к гибким поводкам. Начало катушки можно припаять сразу, до намотки. Провод хорошо лудится без зачистки на таблетке аспирина.

13. Дать просохнуть клею в течении хотя бы часа.

14. Не снимая с оправки подать на катушку постоянный ток небольшой величины. Зависит от диаметра провода, длины витка, сопротивления катушки. По мере ОДНОВРЕМЕННОГО прогрева катушки и оправки, ток можно добавлять.

Не допускать появления пузырьков на катушке. Прогревать до закипания, шипения капли воды на оправке.Что соответствует температуре катушки около 150 градусов.

15.Отключсить ток и дать остыть при комнатной температуре.

16.Обрезать острым ножом ненужную часть каркаса в 1 мм от края катушки.

17.Вытащить длинную полоску, за ней остальные. Снять диф. с оправки. Удалить промежуточное кольцо.

18. С лицевой стороны, стык каркаса и диф-ра пролить густым БФом или эпоксидкой. Просушить. Диф-ор готов к работе.

В каждом из пунктов есть и могут возникнуть различные мелкие нюансики.

Лохматость можно прибрать пропитывая бумагу диффузора раствором прополиса в спирте и тут же разглаживая/приглаживая "шерсть". Настойка прополиса объёмом 25 мл. продаётся в любой аптеке. У нас цена от 27 рублей до 30.

По проводу. Исходя из сопротивления катушки и её геометрии, и ширины зазора нужна прикидка диаметра провода как по меди, так и по лаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что ж. Я его разобрал. Порвав при этом кое-где подвес. Потратил на все часа три. Ацетон подливал на подвес и ЦШ раз шесть с интервалами 20-30 мин., в промежутках динамик завязывал в большой пакет. В процессе всего этого легче всего отделился уплотнитель. Подвес и шайба отделяться от корзины никак не хотели, отрывал по - мокрому, подливая ацетон из шприца. Видимо, у меня руки не оттуда. Вскрытие показало, что динамик намотан проводом прямоугольного сечения :smile: по внутренней поверхности каркаса, в углублении. Катушка черная, часть витков слетела и раздолбалась. Надо делать новый каркас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

есть вот такая пара головок от японского магнитофона Sankei TCR-88, интересует возможность их использования в качестве СЧ. сразу говорю параметры не мерил пока, но хочу это сделать, а так информации по ним в сети никакой не нашел. может кто сталкивался с такими или еще что?

post-4765-1324141109_thumb.jpg

post-4765-1324141226_thumb.jpg

post-4765-1324141231_thumb.jpg

post-4765-1324141236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...