Перейти к содержанию

Помогите опознать динамик


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ. Буду пробовать. А где можно почитать об этом побольше?

Небольшая инструкция по измерению параметров T\S при помощи Audiotester c картинками

_https://asm-club.ru/publ/15-1-0-5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Попали ко мне четыре таких широкополосника, стояли в трансляционной колонке металлической. Подвес - прорезиненная ткань, колпачок пластмассовый. Сделаны не слишком аккуратно. В сети информации по ним не нашел. Интересует возможность применения в центральной АС домашнего кинотеатра (4шт + 2ГД-36). Стояли в ЗЯ небольшого объема. post-2811-1303677261_thumb.jpgpost-2811-1303677368_thumb.jpgpost-2811-1303677425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня в руках пара таких динамиков. Делали Болгары. Звук на середине очень хороший. Магнит кобальтовый. Для центрального канала ДК самое то.

Вот нашел параметры, ТС которые снимал с них.

Fs-85 и 83 .

Qms 2.54 и 2.24

Qls 1.20 и 0.98

Qts 0.82 и 0.68

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Характеристики мне известны. Хотелось бы отзывы по звучанию от людей, пользовавших сей девайс.

 

 

Тема про опознание неизвестных динамиков и поиск параметров на них.

Если интересует построение акустики на этих динамиках - создавайте отдельную тему и разговор будем вести там.

TANk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приятель нашёл в гараже пару динамиков. По внешнему виду - широкополосники (?).

И ему и мне интересно что это за звери такие? Хотя бы откуда они родом?

Единственные надписи были на "логотипе" - "CAPELLO" и чуть ниже "Super Radio"

Померить сопротивление катушек пока не могу (да, мне лень), а у товарища нет мультиметра.

Гугл и яндекс выдают в результатах поиска мусор и чепуху.

Прилагаю фотографии сделанные владельцем динамиков.

post-3068-1309330266_thumb.jpg

post-3068-1309330218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мне память не изменяет (давно это было),

оные "звери" стояли в радиоле "даугава" Рижского радиозавода, примерно 1957, 1959 год. марку ихнюю хоть убейте, не вспомню, но внешне очень похожи.

если "живые" то неплохие среднечастотники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Даугаве динамик был похож по виду, но он был с активным подмагничиванием. Там был электромагнит вместо постоянного. Он же использовался в качестве дросселя анодного питания. А эти динамики судя по виду с обычным кобальтовым магнитом.

Состояние динамиков судя по фото близкое к идеальному.

Динамики скорее всего из польской радиолы. Был такой завод

Polskie Zaklady Radiowe Capello

_https://www.radiomuseum.org/dsp_hersteller_detail.cfm?company_id=880

Некоторая информация про приемники этого завода есть по этой ссылке. Конкретнее про эти динамики большего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Даугаве динамик был похож по виду, но он был с активным подмагничиванием. Там был электромагнит вместо постоянного. Он же использовался в качестве дросселя анодного питания. А эти динамики судя по виду с обычным кобальтовым магнитом.

Состояние динамиков судя по фото близкое к идеальному.

Динамики скорее всего из польской радиолы. Был такой завод

Polskie Zaklady Radiowe Capello

_https://www.radiomuseum.org/dsp_hersteller_detail.cfm?company_id=880

Некоторая информация про приемники этого завода есть по этой ссылке. Конкретнее про эти динамики большего сказать не могу.

100% извлекал из оного приёмника динамики(очень похожие на эти)они были с постоянными магнитами, чего так форму и запомнил. особенно клемнную планку, такую специфическую. кней ещё повода не припаены были, а приварены. а динамики с подмагничиваем стояли если правильно помню приёмник "пунане" или как то так....давно это было.... :smile:

Изменено пользователем inter02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я ошибся. Динамик с подмагничиванием был в Балтике.

 

post-44-1309349246_thumb.jpg

 

В Даугаве был динамик обычный. 3ГД2-РРЗ

 

post-44-1309349474_thumb.jpg

 

А динамики на фото явно не Советского происхождения и даже не прибалтийские. Хотя по экономической взаимопомощи могли и поставляться в Союз для комплектации каких нибудь приемников/радиол. Тут сказать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А динамики на фото явно не Советского происхождения и даже не прибалтийские. Хотя по экономической взаимопомощи могли и поставляться в Союз для комплектации каких нибудь приемников/радиол. Тут сказать трудно.

тут согласен полностью.

зы.

а у меня версия "даугавы" была с двумя динамиками. именно с такими как спрашивали.(ну очень похожими)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Даугаве динамик был похож по виду, но он был с активным подмагничиванием. Там был электромагнит вместо постоянного. Он же использовался в качестве дросселя анодного питания. А эти динамики судя по виду с обычным кобальтовым магнитом.

Состояние динамиков судя по фото близкое к идеальному.

Динамики скорее всего из польской радиолы. Был такой завод

Polskie Zaklady Radiowe Capello

_https://www.radiomuseum.org/dsp_hersteller_detail.cfm?company_id=880

Некоторая информация про приемники этого завода есть по этой ссылке. Конкретнее про эти динамики большего сказать не могу.

спасибо за ссылку, теперь хотябы известна родина динамиков :smile:

я их пока в руках не держал, на выходных договорюсь с товарищем - измерю габариты, сопротивление, м.б. подключу к усилителю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...