Перейти к содержанию

Penaudio Cenya - переделка кроссовера, не нравятся СЧ


Рекомендуемые сообщения

Хтож это вас научил так?

А акустические как перетыкаете?

вынул засунул и всё.

 

Ну вот, пошла 3,14 по кочкам. Простите за грубость и прямоту, но обсуждение перешло в стадию гадания на кофейной гуще и перетыкания пальцем в небо. :dead:

 

Я поленился искать АЧХ динамиков т. к. не видел в этом смысла - ведь не будет Александр полностью менять начинку колонок и заново настраивать их. Это невыгодно материально, да и у Александра нет для этого ни техники, ни знаний. Единственное что ему доступно - косметический ремонт.

 

Советы типа "а вот переставим фильтр от НЧ динамика на ВЧ динамик" прведут только к разбитому корыту. Наверняка инженеры сводившие динамики не дураки были, другой вопрос, что их манагеры-маркетолухи поставили в дурацкое положение.

 

Вот Дмитрий dimonos не поленился, поэтому буду смотреть на его АЧХ (опять куски - АЧХ пищалки нет, ну да ладно, дело всё равно тухлое) и вещать.

 

Итак, что мы видим. Этот SEAS Excel никакой не СЧ и даже не НЧ-СЧ (его заставили таким быть супротив его возможностей), а чисто НЧ динамик. Хорошо и чисто работать он может только ниже 500 Гц (а лучше 200...300 Гц).

Ниже 100 Гц начинается спад. Так что и НЧ он посредственный.

Почему его назвали Эксцельсиор, перевести можно как "дальше некуда" или "хайенд", лично мне непонятно.

Скорее всего - это ярлык, жупел, который сейчас модно клеить к чему попало.

Продолжу разбор этого хиенда. "Полки" - ровной горизонтальной области у него нет вообще, а есть покатый склон 60...600 Гц и далее ступенька, порог 800...2000 Гц, как ни смешно, это почти "полка". LR цепь этого фильтра и призвана снивелировать эту полку до уровня 60...600 Гц.

Потом "американские горки". И пик Коммунизма на 5000 Гц, сгладить этот пик и должен RLC режектор, я был прав, не всё ладно в датском королевстве.

Итак, добросовестные инженеры сделали что могли. Другой вопрос, что условия задачи изначально были неблагоприятны. Сомневаюсь, что самделишние попытки в состоянии кардинально решить проблему, она решается по другому.

Меня могут спросить: а почему такие колонки делают и покупают, если всё так плохо?

Отвечу. 99% покупателей - не слушают, а смотрят, их интересует - блезир (внешний вид), глямур (чтобы маленькие были и под цвет обоев), жупел (бренд, сбрендили все от ентих брендов).

А тут вдруг Александр (Tom) оказался слухачом и слышит, что колонки играют хорошо, но не слишком.

Прямая дорога ему к манагерам в салон, где ему будут впаривать дорогие шнурки и советовать новый усилитель за несколько лимонов, который раскроет колонки, а если не раскроет, то надо купить еще что-то подороже.

 

Что в данной ситуации можно сделать. Купить хорошую пищалку с резонансом не выше 1 кГц и сделать новые фильтры с разделом не выше 2 кГц. Это может значительно улучшить ситуацию, но не полностью.

По силам ли это будет Александру? Сложно сказать. Выжать 100% без измерений он не сможет, но с учетом того, что заявленные характеристики динамиков фирмы SEAS с высокой точностью соответствуют действительности, шанс есть.

Можно сделать расчет по куркуляторам. После этого желательна подгонка, но увы...

Естественно, гарантий дать нельзя, но думаю, что шансы на успех велики. При этом не будет испорчен внешний вид акустики.

Вам нужны конкретные цифры и конкретные динамики?

Нет, этого я не дам, ищите других советчиков, а я не хочу быть во всём виноватым.

P.S. Всё изложенное выше - мой субъективный любительский взгляд и написано на скорую руку.

Тема интересная, и живи мы в одном городе, я мог бы помочь, но на расстоянии и чужими руками - увольте.

P.P.S. Что еще могу посоветовать. Наверное, есть люди, которые колупались конкретно с этими колонками, этими динамиками и у них есть готовое решение. На этом сайте таким человеком может быть Мешин.

Да нет переделывать конечно не буду,хотелось чуть середину прочистить и всё.Продать не реально .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вынул засунул и всё.
хотелось чуть середину прочистить

Интересная метода. :biggrin:

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всей этой бодяге я вижу очередное подтверждение моим параноидальным идеям фикс.

Вот некоторые из них.

- Для хорошей АС нужны изначально хорошие динамики с ровной АЧХ без больших пиков даже за пределами рабочей области частот.

- Некоторые нетехнологичные приёмы (пропитки, ПАС и т. п.) позволяют иногда значительно улучшить качество динамиков.

- Найти хорошие НЧ-СЧ динамики для двухполосок задача непростая, даже среди изделий именитых фирм.

- Даже ровная АЧХ, но полученная сложными фильтрами, ломающими через колено изначальные неровности динамиков, не гарантирует отличного звука.

- Блезир, глямур и жупел отношения к звуку не имеют, но имеют отношение к продажности (продаваемости, bestseller-у) и внушаемости покупателей, а также их гостей.

- Трехполоски потенциально предпочтительнее двухполосок, хотя использовать их потенцию достаточно сложно.

- При самостоятельной разработке колонок без микрофонных измерений не обойтись.

Ну и другие мои бредовые идеи, которые я многократно повторял здесь, но без особой пользы.

Действительно, это всё мои бредни, а вот в эзотерические магические действия верит абсолютное большинство. Ведь это легко сделать сунул-вынул и стало хорошо, не нужна скучная теория, измерения, опыт.

Учитывая самовнушение это работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Итак, что мы видим. Этот SEAS Excel никакой не СЧ и даже не НЧ-СЧ (его заставили таким быть супротив его возможностей), а чисто НЧ динамик. Хорошо и чисто работать он может только ниже 500 Гц (а лучше 200...300 Гц). Ниже 100 Гц начинается спад. Так что и НЧ он посредственный. ...

Сергей, не торопитесь с выводами. Насколько я понял, на НЧ спад - просто следствие методики измерений: откртытое пространство, т.е. baffle step проявляет себя в полной мере.

На сайте Зэфа (Джон Крутке) приводятся измерения для этого динамика (и для многих других)

_http://www.zaphaudio.com/5.5test/compare.html

как по мне, весьма пристойно :music:

post-2832-0-05281900-1506963221_thumb.gif

post-2832-0-58298000-1506963360_thumb.gif

post-2832-0-97237400-1506963514_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, не торопитесь с выводами. Насколько я понял, на НЧ спад - просто следствие методики измерений: откртытое пространство, т.е. baffle step проявляет себя в полной мере.

На сайте Зэфа (Джон Крутке) приводятся измерения для этого динамика (и для многих других)

_http://www.zaphaudio.com/5.5test/compare.html

как по мне, весьма пристойно :music:

Звучат колонки не плохо только вуаль на голосе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, не торопитесь с выводами. на НЧ спад - просто следствие методики измерений: откртытое пространство, т.е. baffle step проявляет себя в полной мере.

На сайте Зэфа (Джон Крутке) приводятся измерения для этого динамика (и для многих других)

Может быть, может быть. Я писал глядя на АЧХ приводимые Дмитрием, как я понял, они из PDF завода производителя.

НЧ меня (и Александра) интересовали мало, кстати на "вашей" спад начинается даже выше 100 Гц.

Вполне возможно, что в оптимальном ящике и настроенном ФИ он будет играть от 40 Гц.

Вероятно, используется разное сглаживание - на графиках не написано какое.

На "вашей" используется хитрый приём - по вертикали диапазон 90 дБ, из PDF - 50 дБ это вдвое ниже.

Но суть остается - ступенька 5 дБ примерно от 1 кГц и пик на 5 кГц в 12 дБ относительно полки.

И главное, этот пик лежит выше менее чем в октаве от полосы раздела, которую я на глаз по графикам оценил в 3 кГц. Вероятнее всего, он и портит картину. Насколько сильно - не знаю, не слышал. Может мои ухи и не заметили бы, я не слухач, а обычный слушатель.

Всё-таки для динамиков серии Excell такой пик - пятно на репутации. Если использовать динамик в трехполоске, он будет далеко от частоты раздела 300...500 Гц и пик будет хорошо давиться фильтрами, а в двухполоске он рядом.

Тогда можно сказать про динамик, что в трехполоске он Excell а в двухполоске не Excell.

Понимаю, что SEAS и в Африке SEAS, но вот подозрительна сильная уценка данной модели колонок, возможно, по той причине, что она не особенно удачна.

Относительно Крутого Джона, ведь можно показать товар лицом (спрятав недостатки), а можно без макияжа.

Судя по графикам, Крутой старается показать товар с наилучшей стороны, для этого есть "маленькие хитрости", о некоторых я писал выше, а в PDF показано более честно.

Проблема и в том, что для сравнения динамиков разных фирм, их надо ставить в одинаковые условия и тот кто ставит, должен быть беспристрастен. А пока получается, что SEAS честно показывает параметры своих динамиков, а китайцы (и не только они) врут и лукавят во всем - в АЧХ, резонансной частоте, мощности, чувствительности, да вообще во всем.

Даже я сталкивался с этим - китайцы заявляют чувствительность пищалки 95 дБ, а при сравнении с другими она оказывается 90 дБ. А вот пищалки SEAS которые у меня есть, заявляют 90 дБ и это подтверждается моими измерениями. АЧХ соответствует заявленной с большой точностью.

Но по цифрам и цене SEAS и им подобные неконкурентоспособны по сравнению с китайцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, можно резюмировать: для такого басовика пищалка должна играть ниже, килогерц от двух, а лучше от полутора, чтобы взбрык на 5-6кГц был подальше от частоты раздела, и желательно выбрать побольше крутизну фильтра. Без серьезного вмешательства и замены пищалки врядли можно что-то сделать существенно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... только вуаль на голосе... ...

А чего не шаль или дымовая завеса к примеру?!

Напустите тумана в комнату....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю происходящее? Имеется акустика стоимостью в 200 000 и она не играет?

Если даже такой класс АС требует вмешательства очумелых ручек, то не знаю, что и сказать... крушение идеалов. :dizzy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучил маленько вопрос... Я конечно скорей всего маргинал. Ибо у меня в голове просто не укладывается, как можно купить, прости Господи такое говно и за такие деньги?!

Ладно там указывают некоторые фишечки для лохов ушастых, но не увидеть, что чуйка в 86дб/вт/метр на четырёх омах при 2,83 вольтях!

КАК?!!!

И ведь продаваны бессовестно смотрят в глаза покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Наверное, есть люди, которые колупались конкретно с этими колонками, этими динамиками и у них есть готовое решение. На этом сайте таким человеком может быть Мешин. ...

Никогда именно этими колонками не занимался. Готового решения я думаю нет и не будет, потому как у хозяина то замыленность, то вуаль, то перетыки для снятия окислов...

Я обычно сторонюсь таких граждан.

P.S. И не "Penaudio Genya", а "Penaudio Cenya".

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда именно этими колонками не занимался. Готового решения я думаю нет и не будет, потому как у хозяина то замыленность, то вуаль, то перетыки для снятия окислов...

Я обычно сторонюсь таких граждан.

Занимайтесь другими ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...