Перейти к содержанию

Penaudio Cenya - переделка кроссовера, не нравятся СЧ


Рекомендуемые сообщения

Александр! Попробуйте всё же изменить полярность ВЧ-динамика. Иногда это помогает избавиться от провалов АЧХ на частоте раздела СЧ-ВЧ.

Попробывал хуже стало, середина тише и сцена в глубь ушла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Попробывал хуже стало, середина тише и сцена в глубь ушла.... ...

Сразу на обеих колонках пробовали? Только на одной - без толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу на обеих колонках пробовали? Только на одной - без толку.

на одной но четко слышно ,я их вместе впритык поставил и моно сигнал пустил ,переключал слушал 2часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на одной но четко слышно ,я их вместе впритык поставил и моно сигнал пустил ,переключал слушал 2часа.

Александр!

Простите за прямоту, но вы дважды сделали глупость.

1 Можно поменять фазу пищалки на одной АС, но и слушать надо только одну!!!

В таком случае легко и быстро сравнивать звук переделанной и непеределанной колонки , но только по очереди. Выбрать лучший вариант.

2 Можете сделать и такой опыт. Переключить фазу пищалки в одной колонке, включить ОБЕ АС. Поставить специальную запись проверки фазировки на СЧ и ВЧ и послушать. Убедиться, что фазировка разная (это на тот теоретический случай, что в одной колонке ошиблись на заводе).

Вернуть фазу на место и убедиться на розовом шуме, что фазировка в обеих колонках одинаковая. При этом обе АС должны стоять обязательно далеко друг от друга, на расстоянии 1,5...2,5 метра.

3 Если вам больше понравится переделанная колонка, сделайте переделку в обеих и послушайте еще раз. Я очень сильно сомневаюсь, что на заводе ошиблись, но теоретически это возможно.

4 Колонки ставят рядом только при проверке правильной фазы на НЧ! За неимением тестовых записей розового шума, здесь годится и запись с обилием баса.

Меняют фазу одной АС и сравнивают. Больше баса - фаза правильная.

5 Два часа слушать не надо, достаточно минуты или двух на каждой пробе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

Простите за прямоту, но вы дважды сделали глупость.

1 Можно поменять фазу пищалки на одной АС, но и слушать надо только одну!!!

В таком случае легко и быстро сравнивать звук переделанной и непеределанной колонки , но только по очереди. Выбрать лучший вариант.

2 Можете сделать и такой опыт. Переключить фазу пищалки в одной колонке, включить ОБЕ АС. Поставить специальную запись проверки фазировки на СЧ и ВЧ и послушать. Убедиться, что фазировка разная (это на тот теоретический случай, что в одной колонке ошиблись на заводе).

Вернуть фазу на место и убедиться на розовом шуме, что фазировка в обеих колонках одинаковая. При этом обе АС должны стоять обязательно далеко друг от друга, на расстоянии 1,5...2,5 метра.

3 Если вам больше понравится переделанная колонка, сделайте переделку в обеих и послушайте еще раз. Я очень сильно сомневаюсь, что на заводе ошиблись, но теоретически это возможно.

4 Колонки ставят рядом только при проверке правильной фазы на НЧ! За неимением тестовых записей розового шума, здесь годится и запись с обилием баса.

Меняют фазу одной АС и сравнивают. Больше баса - фаза правильная.

5 Два часа слушать не надо, достаточно минуты или двух на каждой пробе.

Я их по очереди слушал а не вместе полярность была правильная проверил + красный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на одной но четко слышно ,я их вместе впритык поставил и моно сигнал пустил ,переключал слушал 2часа. ...

Надо обязательно на обеих полярность менять, либо слушать только одну.

... Попробывал хуже стало, середина тише и сцена в глубь ушла.... ...

Именно так противофазность правого и левого ВЧ-динамиков и проявляется: становится как бы тише на ВЧ и сцена размазывается где-то вдалеке.

У меня друг недавно ВЧ-динамики в старых колонках заменил на автомобильные. Долго матерился на китайцев и подбирал L-pad, т.к один из динамиков звучал явно тише. В итоге оказалось, что чувствительность динамиков одинаковая, а те самые китайцы подключили катушку в одном из динамиков в обратной полярности.

Это я не про китайцев, а про то, что надо или обе АС переключать, или только одну слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

середина уходит и без приборов слышно ...

 

Надо обязательно на обеих полярность менять, либо слушать только одну.

 

Именно так противофазность правого и левого ВЧ-динамиков и проявляется: становится как бы тише на ВЧ и сцена размазывается где-то вдалеке.

У меня друг недавно ВЧ-динамики в старых колонках заменил на автомобильные. Долго матерился на китайцев и подбирал L-pad, т.к один из динамиков звучал явно тише. В итоге оказалось, что чувствительность динамиков одинаковая, а те самые китайцы подключили катушку в одном из динамиков в обратной полярности.

Это я не про китайцев, а про то, что надо или обе АС переключать, или только одну слушать.

сцена размазывается где-то вдалеке -именно так и было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, судя по вашим опытам, на заводе сделали всё правильно, как и должно быть на 99,9%.

Подставки у вас есть, это хорошо, хотя в тексте об этом вы не писали.

Остается - или ваши запросы выше, чем возможности колонок, или звук портит какое-то другое звено: усилитель, плеер и т. п.

Про шанс с заменой динамиков я уже писал, а если на заводе сделали не брак, наврядли вы запросто резко улучшите качество колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, судя по вашим опытам, на заводе сделали всё правильно, как и должно быть на 99,9%.

Подставки у вас есть, это хорошо, хотя в тексте об этом вы не писали.

Остается - или ваши запросы выше, чем возможности колонок, или звук портит какое-то другое звено: усилитель, плеер и т. п.

Про шанс с заменой динамиков я уже писал, а если на заводе сделали не брак, наврядли вы запросто резко улучшите качество колонок.

Вот с другого форума -

У меня заводик Пенов (и арслабов..) находится в 5-ти минутах от работы.

Был тама, трогал, нюхаль, слушал.. Говорил с товарищем директором. Он объяснил мне подход создателя "пенов". Там в АЧХ стараются сделать не большую улыбку от середины до ВЧ. То есть зона ~4-13 khz немного опущена. Создатель аргументирует это тем - что такой звук более приближен к живому звучанию.

Возможно он прав, ведь вся синтетика наших "классных" записей, которых к несчастью большинство, чаще режит ухо именно на верхней середине. Поэтому такое опускание - дает комфортный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с другого форума

Может и так, хотя "улыбочку" любители делают гораздо ниже.

Но без конкретной АЧХ - это приблизительные слова.

Надо мной снова одни будут смеяться, другие - фыркать, но в подобных случаях нужен микрофон.

Вот с ним можно увидеть реальную картину и подогнать её под свой вкус.

Делать это по наитию, я бы не смог.

Ну а несколько приподнять верх можно уменьшением номинала того самого резистора фильтра,

кроме того может потребоваться подбор конденсатора.

Поскольку процесс многократного открывания-закрывания корпуса - нехорошо, надо вывести хотя бы провода

с этими деталями наружу и попытаться (например через трубу ФИ).

Мне не по душе такая возня вслепую, но наверное это проще всего сделать.

Но подобные опыты требуют определенных навыков, не знаю, есть ли они у вас.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...