Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

mikkijc

Транзисторы: что пишут в даташитах и как понимать параметры

Рекомендованные сообщения

Тема выделена из https://forum.datagor.ru/topic/11371-usilitel-mosfet-100w-za-odin-vecher-realno

Благодарю за советы... а вот пару 2sk216 2sj** никак нельзя в этом усилителе использовать? Правда у них ток всего 0.5а , но это латералы (с термостабильностью проблем не будет) и емкость затвора у них куда как меньше (по измерениям что то около 100пик)...остались от старого нереализованного проекта

Поделиться сообщением

... Благодарю за советы... а вот пару 2sk216 2sj** никак нельзя в этом усилителе использовать? ...
По току не потянут...

Поделиться сообщением

пару 2sk216 2sj** никак нельзя в этом усилителе использовать? у них ток всего 0.5а

Михаил!

Давайте считать. Пусть транзисторы работают по току на пределе (я всегда люблю запас в 2...3 раза). Это 0,5 А. Мощность на нагрузке 0,5 А х 0,5 А х 4 Ом = 1 Вт. Но это амплитуда тока, а для действующей мощности надо делить пополам. Получим 0,5 Вт максимальной мощности.

Для 8 Ом будет 1 Вт. И это на пределе.

Для колонок маловато, а для наушников, особенно высокоомных, вполне хватит (никто не собирается гонять через них 0,5 А, просто транзисторы годятся).

Но для наушников, особенно низкоомных, другая проблема - избыточное усиление.

Это решаемо. Как? Автор ответит лучше.

Поделиться сообщением

... Давайте считать. Пусть транзисторы работают по току на пределе (я всегда люблю запас в 2...3 раза). Это 0,5 А. Мощность на нагрузке 0,5 А х 0,5 А х 4 Ом = 1 Вт. Но это амплитуда тока, а для действующей мощности надо делить пополам. Получим 0,5 Вт максимальной мощности ...

Сергей, поподробнее...? :think: , чё та здесь "не то"... :wink:

Поделиться сообщением

Мощность отдаваемая в нагрузку и рассеиваемая (подводимая) на двух, выходных транзисторах, разные вещи...

Почему 0,5А. это амплитуда тока, а не действующее его значение ? , и почему "делить пополам" ? Одни вопросы...??? :think:

Поделиться сообщением

1 Мощность отдаваемая в нагрузку и рассеиваемая (подводимая) на двух, выходных транзисторах, разные вещи...

(причем здесь ДВА? ток транзистора дают поочереди и не более 0,5 А, до 1 А они не складываются т. к. работают по очереди.

2 Почему 0,5А. это амплитуда тока, а не действующее его значение ? ,

3 и почему "делить пополам" ?

1 Понимаю, я считаю только ток через нагрузку и соответственно - мощность на ней, мощность на транзисторах мне здесь не интересна.

2 Ток по заявлению автора, искать и читать самому мне не хочется, заинтересованное лицо - он.

Если транзистор может выдать 0,5 А очевидно это и будет амплитудное т. е. максимальное значение тока через нагрузку, действующее - 0,7 от него.

3 Потому что действующее значение 0,7 в квадрате это будет 0,5 - половина.

Если изучить datasheet то, возможно, можно выжать несколько больше, но я люблю считать на пальцах, чтобы быстро и просто определить порядок.

Для штатных транзисторов можно на колонках получить до 40...80 Вт, на этих вертикальных 0,5...1 ВТ.

Отсюда делаю вывод, что усилитель на этих транзисторах может подойдет для акустики чувствительностью 95...100 дБ.

Для обычной акустики требующей усилитель мощностью 10...20 Вт данные транзисторы не годятся.

Для меня это достаточно и дотошная разборка - потеря времени.

Поделиться сообщением

... действующее значение 0,7 в квадрате это будет 0,5 - половина. ...

как известно: действующее значение тока "I" равно: амплитудное "Im" разделить на корень из двух, т.е. : I = Im * 0,707.

... транзистор может выдать 0,5 А очевидно это и будет амплитудное т. е. максимальное значение тока через нагрузку, ...

а почему не действующее ?...

В справочных данных на транзисторы приводится действующее значение тока коллектора.

Поделиться сообщением

как известно: действующее значение тока "I" равно: амплитудное "Im" разделить на корень из двух, т.е. : I = Im * 0,707.

а почему не действующее ?...

В справочных данных на транзисторы приводится действующее значение тока коллектора.

Умножьте 0,707 на 0,707 так как мощность в нагрузке - это ток В КВАДРАТЕ умноженный на сопротивление. Сколько получится?

Транзистор - не лампочка накала. Почему в datasheet на транзистор должны приводится параметры ПЕРЕМЕННОГО напряжения (действующее)? Насколько я помню, все параметры, в том числе предельные, приводятся по ПОСТОЯННОМУ напряжению и току (даже короткие импульсы - постоянного напряжения, даже если это напряжение обратное). Известно, что для постоянного напряжения его действующее значение равно амплитудному (она постоянна).

Вынужден повторить еще раз - я предпочитаю, чтобы был запас хотя бы в 2 раза, работа на пределе мне категорически не нравится и советовать её не хочу.

Когда я после школы пришел на работу в закрытый НИИ лаборантом, меня быстро обучили некоторым премудростям, одна из них - "запас в жопу не еб.т".

Учитывая, что музыка имеет импульсный характер, пиковые значения тока будут кратковременны, можно даже пойти на их ограничение ради увеличения СРЕДНЕЙ музыкальной мощности (что происходит в ламповых усилителях). Но зачем, если найти сегодня полевые транзисторы с достаточным током - не проблема.

Повторяю, для наушников это может быть хорошим решением, токи через наушники не превышают десятков мА и транзисторам будет работать комфортно, да и требования к качеству транзисторов для такого усилителя повыше будут. Как это на слух? Не знаю, нет у меня пока этого усилителя.

Поделиться сообщением

Разобрался в ходе мысли. Вроде все правильно...

Изменено пользователем Andre_Green

Поделиться сообщением

Сергей, где то в Вашей логике изъян.

Где?

Правда у них ток всего 0.5а

Это начальное условие, точка опоры для дальнейших выводов.

Токи НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ!!!

Положительная полуволна синусоиды - открыт верхний транзистор, ток в максимуме на более 0,5 А, действующее 0,35 А, затем отрицательная полуволна синусоиды - открыт нижний транзистор, ток течет только через него.

Где сложение?

Брать в квадрат в уме (на пальцах) 0,35 мне уже сложно - голова не молодая, а 0,5 еще могу с учетом того, что квадрат далее надо делить пополам вот и получается.

Для 4 Ом - 0,5 Вт, для 8 Ом - 1 Вт.

Вспомните что такое действующее напряжение, картинку нарисуйте, станет ясно.

Поделиться сообщением

... для постоянного напряжения его действующее значение равно амплитудному ...

вот об этом я и веду речь..., "справочные" - 0,5А. это уже действующее значение.

... для действующей мощности надо делить пополам ...

не надо, потому, что нет понятия "действующая мощность".

По сему: 0,5А. * 0,5А. *4Ом. = 1 Вт. , при этом действующее напряжение на нагрузке: U = 0,5А. * 4Ом. = 2В.

И вообще, Вы как то всё запутали...

Выбирая транзистор исходим из "справочной" мощности, а ток и напряжение выбираем исходя из сопротивления нагрузки и параметров БП.

Поделиться сообщением

Оперируйте в расчётах сразу действующими значениями. Ток сигнала переменный.

Поскольку в знаменателях тока были корни из 2, то в квадрате тока в знаменателе появилось 2...

Здравствуй, школа :biggrin:

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽