Перейти к содержанию

Защита АС на оптронах


Рекомендуемые сообщения

 

У оптронов большой разброс передаточной характеристики. Нельзя предсказать надежно, при каком токе через светодиод пойдет достаточный ток через оптотранзистор.

Т.е. нельзя его испольовать непосредственно для определения наличия постоянки, слишком неточно получается.

 

Вы можете подобрать оптрон из нескольких экземпляров, но это подход нездоровый. Правильная схема работает без подбора на исправных деталях.

 

Не могу согласиться, абсолютно подавляющее большинство стабилизации импульсных блоков питания выполнено на оптронах без всякого подбора элементов. Скажу даже больше, некоторые устройсва ТНС (контроль высоты плазменного резака) для гальванической развязки измеряемого напряжения от плазмогенератора непосредсдвенно с управляющим компьютером в диапазоне 80...300 вольт используют тоже оптопару с транзистором на линейном участке характеристики. И контроллируют напряжение с точностью до 1го вольта без подбора оптронов.

 

Далее. "7 вольт для динамика много"... Конечно много!) Но мы же не будем делать усилитель в котором на выходе есть хоть какая нибудь постоянная составляюща, тем более 7 вольт. (В разумных пределах). Если пробьет транзистор то на выходе будет напряжение питания усилителя, а оно врядли 7 вольт. Абсолютно не понятна схема из поста номер 7 и следующая, тут с уважаемым Сергеем chugunov я готов согласится. Зачем столько деталей и оптронов.

 

У схемы из поста 1 есть достоинство, для даух каналов надо два оптрона выходы которых включены параллельно. В таком случае при теоретически маловероятной ситуации когда в одном канале пробило нижний, а в другом верхний транзистор схема все равно сработает и отключит вашу акустику.

 

Ну а порог сработывания один раз можно настроить подбором входных элементов, хотя меня и так все устраивает схема уж не первый год работает в составе усилителя для бас гитары 400w. И надежно отуключает АС не то что при постоянке, даже при инфранизе, когда лючи тупо берут струну в руку и дергают ей, чтоб посмотреть как там диффузор ходит.

 

Ну и хочу добавить, что ремонт динамиков в профф акустике дело довольно частое, их жгут постоянно на концертах и тд. Дак вот на том усилителе еще НИ ОДИН динамик не сгорел. 5 лет прошло.

 

Делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Дак вот на том усилителе еще НИ ОДИН динамик не сгорел. 5 лет прошло.

 

Делайте выводы.

 

А транзисторы там горели ? ... веть эта штука нужна именно для аварийной ситуации с элементами уся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не могу согласиться, абсолютно подавляющее большинство стабилизации импульсных блоков питания выполнено на оптронах без всякого подбора элементов. ...

Дык там принцип немного другой. Там играет роль разброс падения напряжения, а не разброс токовой передаточной характеристики. У светодиода крутая вольтамперная характеристика, на нем и при большом токе, и при малом токе падает примерно одинаковое напряжение. И последовательно с ним включают стабилитрон, у которого такое же свойство ещё ярче выражено. Т.е. При определенном напряжении ток очень резко возрастает, ограничение срабатывает. В этой ситуации разброс передаточной характеристики по току мало на что влияет, а разброс падения напряэения остается в достаточно узких рамках.

 

А в предложенной схеме светодиод включен через резистор большого номинала, значит, что ток через него будет почти линейно зависить от входного напряжения. Получается тот самый линейный режим.

 

Можете сами попробовать: цепочка из резистора 39к и светодиода будет зажигаться постепенно по мере возрастания напряжения

цепочка стабилитрон 12в + светодиод + 10ом загорится четко при 14-15 вольтах в зависимости от типа светодиода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, идея использования оптрона в устройстве защиты акустических систем (АС) мне нравится.

Претензии участников обсуждения к предложенной схеме (пост #1) видимо заключаются в том, что зачем использовать оптрон, если можно сделать аналогичную схему на транзисторах, например, как в УМЗЧ «Бриг». Получается, что оптрон поставлен ради оптрона, можно легко обойтись без развязки.

 

Но ваша схема работоспособна и прошла положительную апробацию при эксплуатации в мощных УМЗЧ.

Многие любители не приемлют контакты реле защиты, включенные последовательно с АС – портят звук. Решением проблемы может быть отключение питания УМЗЧ с помощью мощных полевых транзисторов при появлении постоянного напряжения любой полярности или инфра низкочастотной составляющей на выходе.

 

Здесь пригодится развязка с помощью оптронов (см. рис.).

Подобные устройства защиты на оптронах использованы в УМЗЧ А. Петрова (БезОСный УМЗЧ с отрицательным выходным сопротивлением), И. Пугачева («Pure Note») и других авторов.

post-8878-0-58299600-1491564629_thumb.jpg

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...