Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Гость Nikolya88

Выходной трансформатор 6п14п SE 5кОм

Рекомендованные сообщения

Гость Nikolya88

Здравствуйте!

Нашел данные по намотки выходного трансформатора железо как у меня ШЛ 20х40.

Данные параметры намотки:

первичная обмотка - 2750 вит. проводом 0,23 мм. (2 секции по 1375 вит.).

Вторичная - 110 с отводом от 78 витка, проводом 0,4 мм. (3 секции по 110 витков с отводом от 78 витка.).

Секции первичной обмотки соединяются последовательно, вторичной - параллельно.

Все обмотки мотаются в одном направлении толщина прокладки - 0,07 мм.

Если намотать без секции первичку сначала 2750вит, а потом вторичку 330вит.

Возможно так или лучше секционным ?

Поделиться сообщением

Секционирование нужно, иначе приличных ВЧ не получить. Если устроит полоса примерно до 8-12кГц, можно и так, конечно :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher

Поделиться сообщением

Гость Nikolya88

Вторичная - 110 с отводом от 78 витка, проводом 0,4 мм. (3 секции по 110 витков с отводом от 78 витка.). Это 78 виток начала обмотки потом 2 секция 110 витков это 4 ом будет подключения, а 3 секция 110 витков на 8 Ом. Верно я понял ?

Поделиться сообщением

Вторичная - 110 с отводом от 78 витка, проводом 0,4 мм. (3 секции по 110 витков с отводом от 78 витка.). Это 78 виток начала обмотки потом 2 секция 110 витков это 4 ом будет подключения, а 3 секция 110 витков на 8 Ом. Верно я понял ?

Это значит, что в каждом слое вторичной обмотки, состоящей из 110 витков - делается отвод на 78 витке от начала.

Лично я бы мотал под одну нагрузку- 4 или 8Ом,в зависимости от импеданса акустики, можно универсально под 6Ом .

Или расчитывать так, чтобы использовались полные слои и коммутировать под разную нагрузку, это сложнее.

Отводы используют неполные слои - в них будет раньше завал на ВЧ, да и мотать проще без них.

Поделиться сообщением

Если захотите под нагрузку 6Ом, тогда в слое вторички должны быть 94-95 витков, можно увеличить сечение провода, чтобы эти 95 витков заполняли слой полностью, но нужно расчитать - вместится ли все это в окно.

Вообще, нужно точно измерить размеры именно ваших каркасов и уже от этого "плясать"

Поделиться сообщением

Гость Nikolya88

мне надо на 8 ом

Поделиться сообщением

мне надо на 8 ом

Николай, ну для 8Ом у вас уже все есть, просто можно не делать отводы и мотать секции вторичной обмотки полными слоями по 110 витков. Но для начала , все таки, измерьте ваши каркасы,не поленитесь, ведь то ,что в этом расчете может попросту не влезть к вам или наоборот. После этого уже можно будет более менее точно подогнать этот расчет под ваши размеры, прикинуть диаметры проводов и толщину межслоевых и межсекционных прокладок, это важно.

Намотка - это достаточно трудоемкий и времязатратный процесс и будет обидно, если в конце концов получите неудовлетворительный результат.

Поделиться сообщением

Гость Nikolya88

Бумага с конденсаторов меж слоевых. межсекционных прокладок картон как на трансформаторе применяют ссср.

Поделиться сообщением

Бумага с конденсаторов меж слоевых. межсекционных прокладок картон как на трансформаторе применяют ссср.

Николай,неужели вы думаете, что бумага у всех конденсаторов одинаковой толщины и электрокартон бывает только одного вида ? Вместо конденсаторной - удобно использовать бумагу для выпечки (0.05мм), а для межсекционной - малярный скотч (бывает разной толщины, мне попадались около 0.095 - 0.15мм).

Если не очень хочется влезать в дебри расчетов выходного трансформатора, скачайте программу TubeTransCalc,

может здорово помочь, но немного разобраться все равно придется.

Ссылка на программу _http://www.next-tube.com/ru/articles.php?article=../articles/Transcalc/abstract_ru.inc&sub_menu_item=99

Поделиться сообщением

Конечно, для прокладок можно использовать то, что у вас в наличии, но измерить их толщину все равно придется, хотя бы примерно. :wink:

Поделиться сообщением

Гость Nikolya88

у меня есть штангенциркуль

Поделиться сообщением

у меня есть штангенциркуль

Ну, так это отлично. Измеряйте, считайте и крутите . В этом нет ничего сложного, немного внимательности ,терпения, аккуратности и получите удовлетворение от проделанной работы. :cool:

А еще нужна хорошая настольная лампа, чтобы зрение не портить :idea:

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽