Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

... у меня есть штангенциркуль ...

Отлично подойдет. Отрезаем длинную полоску, которую складываем попалам, потом еще раз попалам и так до тех пор пока количество слоев не достигнет 8, 16 или 32 (в зависимости от толщины самой бумаги (чем тоньше тем больше слоев потребуется). Потом толщину пакета измеряем штангенциркулем с точностью до 0.1мм. Полученный результат делим на количество слоев. Так можно измерять толщину пленки толщиной 0.02-0.05мм (не говоря уже о более толстой) с достатоно хорошей точностью без микрометра.

 

Таким же точно способом измеряется и ∅ провода. Наматываем на гвоздь пробных 10-20 витков и измеряем штангенциркулем ширину полученной катушки. Делим на количество витков.

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Александр,отличный способ. Периодически сам пользуюсь, даже имея микрометр, все равно измеряю общую толщину межсекционной прокладки из нескольких слоев, получается точннее, чтобы не ошибиться.

Может скажу очевидность, но....... если немного подумать, то многие вещи становятся не такими сложными как кажутся на первый взгляд .

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впритык но влезет по поводу провода он на катушках и подписан ∅

Николай, не забудьте учесть еще выпучивание обмоток, взять коэффициент 1,1-1,3 хотя бы, а при намотке, пальцем создавайте обратный изгиб проволоки, чтобы это самое выпучивание уменьшить.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ,на всякий случай ,проверил бы толщину провода, как советовал Александр, намотав на карандаш витков 10 и измерив, т.к.на катушке может быть написан ∅ по меди ,а не по лаку, в отсутствии запаса по высоте, разница существенная.

 

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... по поводу провода он на катушках и подписан ∅ ...

Подписан диaмeтр медной жилы, а еще есть и лаковая изоляция. Об этом не забываем. Способ измерения "на гвозде" дает реальный внешний диaмeтp провода.

 

Руслан опередил. Вот таблица по обмоточному проводу

МЕДНЫЙ ОБМОТОЧНЫЙ ПРОВОД.zip

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не я померил микрометром на работе соответствует 0,38

 

Вот такие катушки у электриков на работе разные диаметры и количество витков .

post-32472-0-33678000-1489810739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький совет: во избежание вспучивания витков я проглаживаю КАЖДЫЙ СЛОЙ пластиковым квадратиком толщиной 8-10мм. Помогает.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...