Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Гость nfi60

Антенна Туркина - для для приема цифрового ТВ

Рекомендованные сообщения

Гость nfi60

Хочу сделать эту антенну.

Расстояние до передатчика ~ 70 км.

Исходные материалы в Радио 2000 № 11.

Все вроде просто - есть калькулятор в интернете, но есть пара вопросов.

В исходнике есть фраза "Расстояние между центрами проводников соединительной линии вибраторов равно двум диаметрам провода", что бы это значило?

Ну это первый вопрос и второй - какие делать расстояния у вибраторов в местах их перекрестного соединения?

По первому вопросу у меня только одно предположение - может это зазор между проводниками в центре буквы Х их пересечения?

Поделиться сообщением

... Хочу сделать эту антенну. ...

ну хоть бы рисуночек для "предварительного озарения"... :wink:

Поделиться сообщением

... может это зазор между проводниками в центре буквы Х ...

Проводники в соединительной линии идут параллельно по спирали. Расстояние между ними одинаково во всех точках.

post-67-0-90284300-1489379220_thumb.png

post-67-0-02222900-1489379256_thumb.png

Изменено пользователем drummer

Поделиться сообщением

Скорее всего имеется в виду два диаметра фидерного кабеля

Поделиться сообщением

... два диаметра фидерного кабеля ...

именно так, два диаметра оплётки...

в центре "буквы Х", путём фигурного изгиба проводников, это расстояние нужно выдержать таким же (по возможности)...

ну и соответственно расстояние между точками подсоединения фидера и "концов" вибратора, аналогично: "Х" - образной линии и "концов" второго вибратора = два диаметра коаксиального кабеля (по диаметру оплётки).

"Гнаться за микрометрами" не имеет смысла, т.к. рекомендованный ∅ провода для изготовления вибраторов = 3 - 4 мм., точность изготовления в пределах 0,5 мм. будет вполне достаточна...

Провод лучше брать медный (можно из проводов электропроводки, сняв изоляцию) и всё сделать на пАйках.

Чем толще провод (в разумных пределах), тем широкополоснее антенна...

Из опыта (80-е годы): расстояние до Останкинской телебашни = 120 км., телевизор УПИМЦТ, каналы ДМВ (их было два или три) принимались на волновой канал, 7 или 8 элементов, изготовленный "на скорую руку", на деревянной (проолифеной) траверзе, из медных шин от мощного трансформатора. Высота мачты = 8 - 10 метров.

Да... кабель нужно брать "полноценный" - отечественный , с внешним ∅ не менее 6 мм., а не тонкие, китайские "шнурки".

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

На цифре вроде один канал? Надо узнать частоту и плясать от неё.

Изменено пользователем drummer

Поделиться сообщением

... На цифре вроде один канал? Надо узнать частоту и плясать от неё. ...

Два пула - два канала. Бывает, сильно разнесены по частотам. У нас первый пул, примерно, на 490 МГц, а второй 830 МГц. Точно частоты не помню, но разброс несущих примерно такой.

Поделиться сообщением

В 90-е годы в Запорожье появился телеканал "Хортица". Расстояние до меня примерно 70 - 90 км. Я сделал 10-и элементную антенну Шпиндлера и установил на балконе, кабель от антенны имел длину около 4 - 5 метров (марка РК-1). Изображение было не очень хорошего качества. Знакомый дал мне кабель с малыми потерями, (марку не знаю. ∅ кабеля был около 18 мм). С новым кабелем качество стало отличным. Для согласования был использован ВЧ трансформатор от комнатной китайской антенны. Усилители не применял.

Поделиться сообщением

... Два пула - два канала. Бывает, сильно разнесены по частотам. ...

Борь, я подозревал, что больше одного :biggrin:

Это к тому, нужно ли гнаться за широкополосностью. И сколько каналов у клиента. И хде, наконец, клиент? :biggrin:

Поделиться сообщением

Гость nfi60

Всем спасибо - будем отталкиваться от идеи, что соединения вибраторов осуществляется 2-мя скрученными по спирали проводами на цилиндре ∅ около 2-х коаксиалов.

Еще вопрос: "Два мультиплекса - как лучше вести расчет - на средней частоте, сместится ближе к НЧ мультиплексу или наоборот к ВЧ?"

Поделиться сообщением

... Расстояние до передатчика ~ 70 км. ...
"Родная" конструкция для DVB на такой дальности вряд ли будет достаточно эффективна. Есть модификации с правками Полякова именно для DVB. Например, вот тут:

_http://antenna-dvb-t2.info/antenna_dlya_dvb-t2_6.php

Там же есть рассчёт и коментарии по применению.

Сам её не пробовал, так как в моём случае оказалось затруднительно наружное размещение с такими габаритами, поэтому сделал активную комнатную с суммарным усилением 26 дБ. Но прикидочно, если пассивную с усилением 10 - 12 дБ поднять на 8 - 10 метров, на пределе прямой видимости на входе приёмника 60 - 65 dBuV должно получиться.

Поделиться сообщением

Гость nfi60

Я и предполагал использовать уточненный вариант В. Полякова из Радио 2002 №1. А габариты получаются не такие и большие : длина ~ 40см, ∅ рефлектора 18 см. Ближе к лету попробую.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽