Перейти к содержанию

Что влияет на звучание. Объективно - субъективно :)


Рекомендуемые сообщения

ну а если я скажу, что на сегодняшний день , половина форумчан пользуются устройством с кпд минимум 200%

т.е. при потреблении, скажем, 1кВт , получаем 2 кВт тепловой энергии

и это обычный кондиционер

Ну скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У меня окна выходят на одну сторону дома, но солнце в них светит и утром и вечером!

Утром оно отражается от окон дома напротив. Халява :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Утром оно отражается от окон дома напротив. ...

Сергей, а у меня все окна на юг. Всегда халява. Круглый Год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, совершенно нет времени. Книжку эту я нашёл. Написал её Иоффе, в конце пятидесятых. Называется она ,( как бы не соврать), Применение магнитной записи. Правильно было замечание, нужен зазор. В книге автор рекомендовал две пластины из пермалоя вокруг лампы, и соответственно по зазору плёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а у меня все окна на юг. ...

Игорь, ты вообще на 3 градуса южнее меня. Хотя Монголия с её вечной мерзлотой ещё южней... А уж Антарктида...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ты вообще на 3 градуса южнее меня. Хотя Монголия с её вечной мерзлотой ещё южней ...

OFF. От меня до Монголии, так же далеко, как до Китая раком. Горы, горы, горы.

У нас предгорья Горной Шории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что в этом плохого ?... Визуальная эстетика , как и "послемаркетинговое" ощущение, что мои колонки сделаны из "суперских" материалов, по "суперским" технологиям, тоже играют свою роль в восприятии звука, музыки... Такова психология человека...

Случайно заглянул, но уж отвечу.

Беда в том, что дизигн манагеры ставят во главу всего, на первое место В УЩЕРБ потребительским качествам.

Примеры по акустике: недопустимое уменьшение объема ящика приводящее к бубнению, увлечение всякими панельками-решеточками, которые портят звук и вызывают дребезг (те же 25 АС), модная узкая лицевая панель, что приводит к отказу от нормального НЧ динамика и использованию вместо него нескольких недомерков, рахитичные стойки для сателлитов-недомерков в домтеатре (стойки падают при малейшем задевании за них или провод с понятными последствиями, а крохотные сателлиты издают что-то непотребное). Чем модель дешевле (и хуже), тем она более кричащая по форме и раскраске. Отказ от дерева нормальной толщины (или МДФ или даже качественной пластмассы) и замена на тонкую пластмассу, но нередко - затейливой формы.

Беда в том, что дизигнеры очень часто не понимают как "это" работает и как "этим" будут пользоваться, а интересуются только тем, как это будет выглядеть.

Наверное, потребители все разные, одним надо, чтобы это Было, другим достаточно, чтобы Казалось.

Вспомнил даже не анекдот: спрсИте мужчину, какая у него машина и он ответит - марка, модель, мощность и т. д. а спросИте женщину, и она ответит - зеленая. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Парни, а никто не замечал изменения в звуке при отрывании межблочных кабелей от пола?? Просто у меня они длинные - 3.5метра и если их просто приподнять руками звук становится более объемный, полётный, реально удивляет, даже не хочется думать чего меняется в физическом плане, первое, что приходит на ум, снижение вибраций и микрофонного эффекта, хз, может ошибаюсь, но факт что это слышно :dizzy: Понятно, что по-хорошему межблочники такой длинны быть не должны, но имеем то, что имеем. Чем больше пытаюсь разобраться с этой непонятной субстанцией (звук), тем все больше погружаюсь в неведение :dizzy: .....огорчает.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... звук становится более объемный, полётный ...
Этот эффект ещё более выражен у объёмной колонки, летящей с 20-го этажа. Серьёзно, проверьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил вдруг одну штуку, захотелось поделиться. Даниэль Канеман об этом писал, книга "Думай медленно... Решай быстро"

Одна из самых удивительных особенностей человеческого восприятия - способность к субъективным оценочным сопоставлениям несопоставимого.

Например, некий человек может быть низкого роста, может быть среднего, может быть высокого.

И, допустим, некий усилитель может быть с Кни 10%, 0.1%, 0.001%...

Человеческое восприятие легко может ответить на вопрос: настолько же Кни усилителя низкий, насколько Вася высокий?

 

Например,Джули научилась читать в 4 года. Сопоставьте ее умение читать с такой шкалой интенсивности:<br>Какого роста должен быть мужчина, если он настолько же высок, насколько развита Джули? Как<br>насчет метра восьмидесяти? Явно маловато. А два пятнадцать? Наверное, чересчур. Вам нужен рост,<br>который так же необычен, как и умение читать в четыре года: довольно примечательно, но не<br>поразительно.

 

Вот отсюда рождаются мнения о том, что "у больших ламп большой звук", серебряные провода дают серебристый звук, у английский колонок звук английский, у открытого ящика звук открытый, у закрытого, соответственно, закрытый! Тяжелая подвижная система звучит тяжело, а лёгкая легко, ну вы поняли...

Такой фигни придумано сколько угодно.

Конечно, едва ли приверженцы этих идей от них откажутся, однако хотелось бы видеть больше объективности и меньше нелепых метафор, особенно в глянцевых изданиях "типа об аудио".

 

Хрен с ними, с глянцевыми изданиями, на технических форумах это выглядит действительно странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. на технических форумах это выглядит действительно странно.

Я хотел вам ответить, но передумал...

Вы ведь все равно чужое мнение не принимаете.

 

А если на слух слышно влияние посеребренного кабеля?

А как быть, если ухо уже не слышит выше 18 КГц, а а все равно чувствуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...